Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно подобрано лечение? — вопрос №1420544

Мне 50 лет, замужем, менструации идут регулярно. Три года назад стала обращаться к докторам с жалобами на снижение либидо, выпадение волос,потливость,аритмия,боль в суставах ( кисти рук, стопы,колени, локти), повышение давление 140-150/100., синдром беспокойных ног,потемнение в глазах. Гинеколог направил на обследования.
ТТГ - 1,020. Т4 свободный - 1,18. АСЛО - 62,00. СРБ ультрачувст.- 1,40. Железо- 18,25. Ферритин- 40,67. В9 - 10,42. В12 - 866. ФСГ - 19,1. ЛГ - 9,4. Пролактин - 2,23 снизился на фоне приема Каберголина. Диагноз Гиперпролактенемия). Эстрадиол Е2- 126,100. Тестостерон общ.- 0,22.Витамин D общий сдавала пол года назад- 35,9. Маммографию делала тоже месяцев 6,7 назад- без патологии. Есть ответы цитологии шейки матки и цервикального канала,биохимия крови ( холестерин повышен), исследования системы гемостаза, мазки гинекологические,УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, МРТ с контрастом гипофиза.
На фоне обследований доктор поставил диагноз переменопауза и назначил Фемостон Конти. Есть волнения по поводу назначения. Действительно ли мне необходимо принимать ГЗТ? Правильно ли поставлен диагноз и выписан гормональный препарат?

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ФСГ повышен, что говорит о пременопаузе. Узи малого таза можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да по узи у вас истощение овариального резерва и по фсг у вас пременопауза , плюс и жалобы у вас характерны, вам нужно принимать ЗГТ, но не фемостон конти, неправильно подобран, у вас месячные идут , и поэтому принимайте фемостон 2/10 .
Клиент
Галимат, на УЗИ обнаружена миома ,приём гормонального препарата разрешается?
Акушер, Гинеколог
не влияет на миому , вы можете принимать конечно. Миому просто наблюдаете каждый год по узи. Каких размеров миома?
Клиент
Галимат, на иссдедовании УЗИ органов малого таза написано - миома матки малых размеров, эндометриоз 1 ст
Акушер, Гинеколог
это я посмотрела , там маленьких размеров спокйно принимайте ЗГТ, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю. Вы обратили внимание, на то, что дозировка препарата назначенная доктором маленькая, верно? По каким критериям она определяется ?
Нужно ли мне обратить внимание на другие анализы, или они в норме? При перименопаузе необходимо принимать какие-то витамины, добавки, аминокислоты?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, у Вас все симптомы перименопаузы и Вам нужен прием ЗГТ. Только неправильно выбран препарат. Вам необходим прием либо климонорм, либо Фемостон 2/10, либо Анжелик
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю)
Клиент
Илона, необходимо на фоне приёма Фемостон проводить какие-то обследования? Как часто это необходимо делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фсг и узи- у Вас перименопауза. Давление поднимается эпизодически или принимаете препараты антигипертензивные?
Что Вас смущает по назначениям? Противопоказаний к гзт по проведённому анамнезу у Вас нет. Дозировка назначена минимальная
Клиент
Ольга, в последние два года давление постоянно повышено. Мне оно не мешает) ничего не принимаю на данный момент. Ранее ,по назначению терапевта ,около месяца принимала Бисопролол,у меня темнело в глазах и была слабость от них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нужна консультация терапевта и назначение адекватной антигипертензивной терапии. Нет понятия - обычное давление, целевые цифры давления 120/80. Допустимые значения до 139/89мм рт.ст.
Поэтому подбор: я бы рекомендовала приём бкк: эналаприл в минимальной дозировке но ежедневно и регулярно, не на месяц, а постоянно.
Клиент
Ольга, благодарю. Отвечаю на Ваш вопрос, что меня смущает по назначению препарата Фемостон. Прочла в инструкции, что его назначают после того, как менструации закончились пол года как. ,а я ещё менструирую. Волнуюсь, что цикл собьётся. И да, я из тех пациентов, которые боятся гормональныйх препаратов ))). Мне чтобы решиться на приём, необходимо консультация несколько специалистов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Цикл у Вас уже может сбиться и самостоятельно. И даже полностью превратиться! С 45 лет в норме может наступать физиологическая менопауза.
Гзт могут применяться и при текущих менструацияз, вовсе не обязательно дожидаться отсутствия менструации, раз есть жалобы.
Ваш очный врач выбрал минимальную дозировку. В принципе, я не люблю фемостон за малую терапевтическую возможность дозирования. Но по правилам: старт с минимальной эффективной дозировки. Не исключено, что фемостона конти будет достаточно, чтобы облегчить состояние.
Клиент
Ольга, Фемостон Конти это самая низкая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мини будет ещё меньше. но одна из самых минимальных
Клиент
Ольга, Вы считаете, что дозировка должна быть больше, чем Фемостон Конти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинать нужно с минимальной. Если симптомы не уйдут- будет повышение дозировки