Консультация гастроэнтеролога /

Печень после алкогольной зависимости — вопрос №142057

Здравствуйте, месяц назад делал узи брюшной полости, почек и желудка. До этого около 10 лет выпивал алкоголь в достаточно больших количествах 1-2 раза в неделю. На узи всё в порядке, кроме печени, она 152 при норме 150. После узи еще на 3 недели ушёл в запой, пил уже 3-4 дня в неделю в больших количествах. Сейчас полностью бросил алкоголь, сила воли у меня присутствует, я если дал себе себе какое-либо слово всегда держу его. Так всё в норме, но чувстсвую лёгкую тяжесть в правом боку в районе печени, сейчас нахожусь на вахте, через 2 недели как вернусь пойду к врачу и сдам анализы. Подскажите, что пропить на этот период для профилактики. Аллохол или фестал ? Или что-то более эффективное? Спасибо за ответ!

Инфекционист
Здравствуйте!Принимайте гептрал
Клиент
Нина, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре? (они остановились в росте 3 года назад, а во время приёма урсосана они росли, возможно совпадение). Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Принимайте гептрал по 1 таб *3р/сут в перерывах между едой,или урсосан по 1 капсуле 3р/сутки во время еды, и фестал 1 т3р/сут во время еды. По трёхлучевой выполнить УЗИ брюшной полости,фгдс,кровь на печёночные трансаминазы и другую биохимию,ЭКГ.
Клиент
Лариса, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре ? Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?
Терапевт, Нефролог
По приезду выполнить*
Педиатр
Здравствуйте гептрал
Если дорого, то урсосан и диета
Узи повторите
Клиент
Елена, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре? (они остановились в росте 3 года назад, а во время приёма урсосана они росли, возможно совпадение). Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время до обследования пропейте Гептрал (400мг) или Гептор по 1 табл 2 раза в день после еды 1 месяц или Резалют по 2 табл 3 раза в день 1 -2 месяца. Лучше, конечно, в течение 2 недель сначала Гептрал внутривенно капельно, а потом уже продолжить в таблетках в течение 1 месяца, но тут уже как получится...По приезду- сделать УЗИ брюшной полости,клинический и биохимический анализы крови (АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), после чего показаться врачу очно. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре? (они остановились в росте 3 года назад, а во время приёма урсосана они росли, возможно совпадение). Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?
Фтизиатр
Здравствуйте, Павел. К лечению печени рекомендовано добавлять витамины группы В, особенно в первые дни лечения (витамины А и Е неэффективны). Также любые седативные средства не только для вас. Дело в том, что печень, как и другие органы, иннервируется нервной системой, она сейчас в состоянии перегрузки, перенапряжения и это перенапряжение необходимо снять. Антиоксиданты - метионин, метадоксин и другие - помогут уменьшить повреждение структуры печени. Не обязательно при этом принимать самое дорогое лечение. Нередко недорогие препараты лечат не хуже.
Педиатр
Здравствуйте! Держите диету стол 5, хорошо хофитол, урсосан, лив52,Эссенциале, овесол, Гептрал ..больше творога-,продуктов, богатых Вит с, пить больше чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Ешьте строго в одно то же время. Не допускайте запоров, избегайте продуктов, дающих повышенное газообразование.
Печень- достаточно благодарный орган на обычную заботу о ней.
По приезду покажитесь гепатологу.
Клиент
Маргуба, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре? (они остановились в росте 3 года назад, а во время приёма урсосана они росли, возможно совпадение). Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходим приём гепатопротекторов : эссенциале форте , гептрал курсом до 1 месяца. По приезду контроль крови на белок, билирубин и фракции, АлАТ , АсАТ, холестерин и фракции. Пройти узи внутренних органов.
Клиент
Регина, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре? (они остановились в росте 3 года назад, а во время приёма урсосана они росли, возможно совпадение). Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,в идеале пропейте урсасан 2 капсулы вечером и одну днем,гептрал хороший препарат но его усвоение в таблетках очень слабое так что или капельницу с ним ставить нужно что в условиях вахты невозможно как я понимаю ,либо выбирайте урсасан(есть еще урсафальк тоже самое по сути-другие более дешевые аналоги брать не советую).
Клиент
Рустем, спасибо за совет, буду принимать гептрал, скажите, он никак не повлияет на то, что у меня полипы в желчном пузыре? (они остановились в росте 3 года назад, а во время приёма урсосана они росли, возможно совпадение). Нету противопоказаний? + я принимаю фенибут на данный момент, они совместимы?
Гастроэнтеролог
Противопоказаний для приёма фенибута с гептралом нет. Скорее вопрос встаёт о необходимости приёма фенибута вместе с гептралом...
Кардиолог, Функциональный диагност
Приём препаратов возможен !)
Педиатр
Гептрал с фенибутом совместимы. При полипе не противопоказан.
Инфекционист
Препараты совместимы и шептал положительно воздействует на клетки головного мозга.На полипы жёлчного пузыря шептал отрицательного воздействия не окажет.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если у вас полипы,то вам больше показан урсосан. Если полипы холестериновые,то урсосан может поучаствовать в их растворении. А к урсосану вместо Гертрала добавить Фосфоглив. Оба принимать 3 месяца,затем сделать УЗИ печени и желчного пузыря в динамике,оценить изменения, размер полипов.