Консультация терапевта /

Объем щитовидной железы увеличен — вопрос №1420708

Доброго времени суток! Моей маме 68. У неё диффузно-узловая гиперплазия ЩЖ с увеличением объёма (24,1куб см) узловое образование правой доли Rads 2, ттг 0.858, т4 свобод 14,27. Подскажите, пожалуйста, как уменьшить объем,

Возраст: 68

Хронические болезни: Артериальная гипертония 2 стадии, риск 3, Хснсфв 1

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Никак.
Обьем щитовидной железы дается нам так же как например размер ушей…
Если гормоны в норме,а они у нее в норме,уменьшать ничего не надо и принимать тоже.
Такой обьем ей совершенно не мешает(норма у женщин до 18)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, увеличение объёма влияет на сердце?
Терапевт, Эндокринолог
Ни коим образом.Ни на что не влияет обьем.
Влияют только гормоны.А гормоны у вашей мамы в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Здесь надо смотреть за уровнем гормонов, чтобы они были в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Добрый вечер!

Лилия, мы на узи смотрим лишь как выглядит железа. У вас она больше по обьему, у кого то меньше-гипоплазия. Обьем не говорит о функции ни-че-го. Если кровь на гормоны щитовидной железы (ттг,т4) у вас в порядке- значит щитовидная железа функционирует хорошо. это самое главное?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос эндокринологам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Лилия.

Уменьшение объема - это не цель лечения.

Основная задача - это нормализация функции железы. И консультация эндокринолога для наблюдения. Гормоны в норме

У пациента небольшое увеличение объема. Но если есть нарушения глотания или внешние дефекты - то лечение только хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, эндокринолог назначил сдать АТ к ТПО, АТ к рецептору ТТГ, якобы увеличенный объем влияет на сердце
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, только при изменении ТТГ или т 4 развиваются осложнения на сердце при длительной декомпенсации. При наличии антител щитовидной железы патологии сердца обычно не развивается, возможно только очень редко.
Клиент
Елена, спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!