Шишка на шеи

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста Ребенок, 7 месяцев, на шеи шишка. Раньше была меньше размером ,Месяца 2 назад. сейчас как будто увеличилась В больницу ходим по плану. Ни чем серьезным не болели. В род. доме ни каких проблем, осложнений не было

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Можете приложить фотографию?
Скорее всего это лимфоузел

Дарья Николаевна,
Приложил

Это лимфоузел
До 1,5 см является вариант нормы
Вам нужно очно показаться педиатру, чтобы пропальпировала
Если больше 1,5см нужно сделать УЗИ лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер примерно какой? Ребенок не реагирует , когда трогаете элемент?

По фото посмотрела - это лимфоузел. Размер небольшой (как кажется по фото), если нет болезненности при пальпации, не спаян с кожей , то ничего делат Не нужно .

Анастасия,
Фото Приложил
Не реагирует

ЛУ мог среагировать на прорезывание Зубов, либо на вирусную инфекцию.
Размеры допустимые до 1-1,5см, должен быть безболезненным, мягким, не спаяным с кожей. И в этом случае тактика только наблюдение .
Если что то не нравится, то сделать ОАК.
Также учитываем , что у детей тонкая кожа, маловыраженная подкожно-жировая клетчатки и ЛУ находятся поверхностнее, поэтому видно их лучше , чем у взрослого человека.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоузел
При пальпации мягкий, эластичный, подвижный?
Болезненности нет?
ОАК когда сдавали?

Здравствуйте.
Это лимфоузел.
Возможно появился после ОРВИ, лимфоузлы долго приходят в норму.
Сдайте общий анализ крови, посетите ЛОР врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, лимфоузел рекомендую показать доктору очно, сделать УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер

На неё это воспалённый лимфоузел, если лн не болезнен (не вызывает беспокойства у ребёнка) когда Вы пальпируете лимфоузел, если он подвижен, кожа над ним не изменена как видно на фото(гиперемии нет) то ничего страшного в этом нет.
Единственное можно сдать оак

Здравствуйте. Это лимфоузел. Обратитесь к педиатру. Показаний к хирургическому лечению нет

Здравствуйте.
Надо выполнить узи лимофузла.
Если роста нет, то просто наблюдаем. Если начинает расти-обследуем, в том числе педиатр должен посмотреть все другие группы лимфоузлов.