Копрограмма грудничка
Ребёнку 2 мес, примерно месяц назад резко поменяли смесь в связи со сменой состава. На следующий день сходил зелёным но с прежней консистенцией потом через 3 дня был уже зелёный понос с треском, после посещения педиатра поменяли смесь на нутрилак по сей день стул зелёного цвета. Ходит примерно через 3 дня, иногда чаще. Аппетит хороший, съедает 120 г.за кормление. Срыгиваний почти нет. Вес набирает. С рождения был на нутрилон премиум. Сдали калл на копрограмма помогите разобраться с результатами, менять опять смесь или что делать?
Доброй ночи, не вижу пока результата
Хеди, здравствуйте!
Макроскопическое исследование ph 8
Химическое ислледование
Реакция на белок ++
Реакция на стеркобилин - положительная
Микроскопическое исследование
Соли жирных кислот - в большом колличестве
Слизь- в большом количестве
Лейкоцыты 0-3
Смотрите присутствие стеркобилина, это норма в данном возрасте, так как установка желчеотделения идёт, это один из компонентов желчи, также и соли жирных кислот, но нутрилак жирная смесь, поэтому не всё успевает подвергнуться расщеплению ферментами, если на попе будете обнаружить жир, который не будет смываться водой , после дефекации, поменяйте смесь поэтапно в течение 5-7 дней, по чуть-чуть снижая нынешнюю и добавляя новую,
А так на данный момент всё хорошо с анализом, и нет проблем
Хеди, а слизь в большом количестве из за чего? И подскажите на какую смесь лучше перейти?
Здравствуйте. Зеленый цвет стула это вариант нормы. К сожалению к бесплатному вопросу нельзя прикрепить анализ,пропишите показатели ниже пожалуйста
Дарья, здравствуйте!
Макроскопическое исследование ph 8
Химическое ислледование
Реакция на белок ++
Реакция на стеркобилин - положительная
Микроскопическое исследование
Слизь- в большом количестве
Лейкоцыты 0-3
Реакция на белок положительная, в норме ее быть не должно. Свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике. У малышей чаще всего это признак аллергии к белку коровьего молока.
Стул не пенится? Не замечали ли прожилки крови в стуле? Сухость кожи, высыпания?
Дарья, доброго дня!
Мы давали ещё на углеводы результат 0, это я так понимаю про лактозу
И на скрытую кровь, результат меньше 16, референсное значение меньше 50. Это я понимаю в норме.
Как вы считаете что нужно делать?
Дарья, стул не пенится, прожилок слава богу пока нет. По густоте как сметана почти однородное не большие включения не переварееного молока, совсем чуть чуть, цвет болотный, и запах стула как у взрослого. Личико все в бесцветных прыщичках, кое где и на теле есть
Сказать точно абкм это или нет, сложно. Малыш маленький для точной диагностики, а реакция на белок как косвенный признак.
При абкм назначается смесь на основе полного гидролиза белка. Вводится постепенно по 30 мл, заменяя старую смесь. Через 2-3 недели контроль копрограммы и оценка состояния малыша ( уменьшился метеоризм, наладился характер и частота стула, очистилась кожа), если динамика положительная то абкм все таки имеет место быть. Тогда лечебную смесь скользнете до полугода, и с молочным прикормом не торопитесь.