Копрограмма грудничка

Ребёнку 2 мес, примерно месяц назад резко поменяли смесь в связи со сменой состава. На следующий день сходил зелёным но с прежней консистенцией потом через 3 дня был уже зелёный понос с треском, после посещения педиатра поменяли смесь на нутрилак по сей день стул зелёного цвета. Ходит примерно через 3 дня, иногда чаще. Аппетит хороший, съедает 120 г.за кормление. Срыгиваний почти нет. Вес набирает. С рождения был на нутрилон премиум. Сдали калл на копрограмма помогите разобраться с результатами, менять опять смесь или что делать?

Нет
31 год

Доброй ночи, не вижу пока результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, здравствуйте!

Макроскопическое исследование ph 8

Химическое ислледование
Реакция на белок ++
Реакция на стеркобилин - положительная

Микроскопическое исследование
Соли жирных кислот - в большом колличестве
Слизь- в большом количестве
Лейкоцыты 0-3

Смотрите присутствие стеркобилина, это норма в данном возрасте, так как установка желчеотделения идёт, это один из компонентов желчи, также и соли жирных кислот, но нутрилак жирная смесь, поэтому не всё успевает подвергнуться расщеплению ферментами, если на попе будете обнаружить жир, который не будет смываться водой , после дефекации, поменяйте смесь поэтапно в течение 5-7 дней, по чуть-чуть снижая нынешнюю и добавляя новую,
А так на данный момент всё хорошо с анализом, и нет проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, а слизь в большом количестве из за чего? И подскажите на какую смесь лучше перейти?

Здравствуйте. Зеленый цвет стула это вариант нормы. К сожалению к бесплатному вопросу нельзя прикрепить анализ,пропишите показатели ниже пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте!

Макроскопическое исследование ph 8

Химическое ислледование
Реакция на белок ++
Реакция на стеркобилин - положительная

Микроскопическое исследование
Слизь- в большом количестве
Лейкоцыты 0-3

Реакция на белок положительная, в норме ее быть не должно. Свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике. У малышей чаще всего это признак аллергии к белку коровьего молока.
Стул не пенится? Не замечали ли прожилки крови в стуле? Сухость кожи, высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, доброго дня!
Мы давали ещё на углеводы результат 0, это я так понимаю про лактозу
И на скрытую кровь, результат меньше 16, референсное значение меньше 50. Это я понимаю в норме.
Как вы считаете что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, стул не пенится, прожилок слава богу пока нет. По густоте как сметана почти однородное не большие включения не переварееного молока, совсем чуть чуть, цвет болотный, и запах стула как у взрослого. Личико все в бесцветных прыщичках, кое где и на теле есть

Сказать точно абкм это или нет, сложно. Малыш маленький для точной диагностики, а реакция на белок как косвенный признак.
При абкм назначается смесь на основе полного гидролиза белка. Вводится постепенно по 30 мл, заменяя старую смесь. Через 2-3 недели контроль копрограммы и оценка состояния малыша ( уменьшился метеоризм, наладился характер и частота стула, очистилась кожа), если динамика положительная то абкм все таки имеет место быть. Тогда лечебную смесь скользнете до полугода, и с молочным прикормом не торопитесь.