Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №1420846

Добрый день. Помогите пожалуйста, не знаю уже чем лечиться. В прошлом году переболела ковидом, и сразу после него начались боли в ногах, затем и руках. Принимала келтикан, нейроуридин, нейромультивит. Затем, при обострениях помогал хорошо декомбин нейро, это уридин и цитидин, в дозировке по 100 мг каждый, принимала 2 раза в день. Бывало хватало и 10 дней приёма, и все затихало на пару месяцев. Последний раз пропила подольше, и 5 месяцев не было обострения. Но, в этом году, переболела орви, возможно и снова ковид. И началось что то ужасное, полинейропатия ударила со страшной силой, судороги, боли, онемение, жжения, бывает кожа горит всего тела, не только ног, и рук. Провела в этот раз курс длительный, в 2 месяца. Пропила нейромультивит, правда по 1т. 1 рд, 20 дней. Декомбин нейро 28 дней, затем 30 дней комплекс аналог нейроуридина. Только закончила пить, не прошло и недели, все снова обострилось. Не знаю, что уже делать. Знаю, хороши препараты тиоктовой кислоты, пробовала принимать тиогамму, и октолипен. Желудок не выдерживает. И горит сильно кожа от них, не знаю, это нормальное явление или моя непереносимость препарата? Рекомендуют также принимать препараты, типа габапентина, либо карбамазепина. Но я пока держусь, так как знаю, что это за препараты. Как можно себе помочь, как остановить этот процесс? Сколько времени безопасно принимать уридин, читала, что дольше 6 недель не следует. Но как быть, как спасаться, если помогает только он?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Какое обследование вы проходили? Если можете, лучше прикрепить заключение
Принятый ответ
Клиент
Энмг не проходила, вернее проходила когда то, до ковида. Сейчас пока не имею возможности. Но по всем симптомам понятно, что это полинейропатия.
Невролог
Не только энмг, анализы крови, узи внутренних органов, консультация гинеколога. Такие проявления как у вас не бывают просто так. И не редко именно проблемы жкт или гинекологии вызывают такие состояния, которые не лечатся нейропатическими препаратами
Клиент
Елена, сейчас как раз прохожу обследование. И в принципе узи жкт, и омт делаю часто. Каких то глобальных проблем нет. А боли появились после ковида. И сейчас тоже, после какого то орви, похожего на ковид. Может вирус разрушает нервные оболочки? Но я пропила 2 месяца препараты, для их восстановления. Недостаточно видимо? Чем можно ещё пролечиться?
Невролог
Не всегда нужно ждать глобальных проблем. Например эффективные изменения печени с застоем желчи, даже не сильным, могут способствовать поддержания и развитию полинейропатии, т к нарушается дезинтоксикационная функция. По этому же при приеме октолипена или такова может появлчться или усиливаться жжение. Вирус косил инфекции, как и любой другой влияют на иммунную систему, что поддерживает ваше плохое самочувствие. Прием препаратов в данном случае может уменьшать симптомы, это препараты Габапентин/ Прегабалин, так же можно препараты из группы антидепрессанты. Опять же, при такой полинейропатии как у вас эффективно процедура плазмафереза с последующим приемом препаратов.
Клиент
Елена, сегодня прошла энмг верхних и нижних конечностей. В заключении, амплитудные и скоростные показатели по срединному, локтевому, лучевому, малоберцовому и большеберцовому нервами с обеих сторон а пределах допустимой нормы. Если нужно, фото приложу. У меня вопрос, могла ли я восстановить нервные оболочки за 2 месяца, так как принимала препараты все это время для их восстановления. Или это было что то другое, не полинейропатия?
Невролог
Восстановление оболочки нервов может происходить за 1-2 мес, если нет повреждающего фактора. Это в свою очередь подтверждает что желание ваше не связано с полинейропатиец основных нервных окончаний
Клиент
Елена, что вы думаете по поводу уколов кокарнит, вспомнила, что назначал как то врач, но тогда все затизало и обошлось без них. Переживаю только, что принимала нейромультивит и нейрокомплекс, где б12, а в этих уколах он в большой дозировке, не будет ли передозировки?
Невролог
Здравствуйте, Надежда. Проходили энмг конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Энмг не проходила, вернее проходила когда то, до ковида. Сейчас пока не имею возможности. Но по всем симптомам понятно, что это полинейропатия.
Невролог
Для полинейропатии свойственны жгучие боли в конечностях. Улучшить состояние организма и соответственно качество жизни в подобных случаях помогают именно противосудорожные препараты (Прегабалин/Габапентин)
Клиент
Препараты эти очень серьёзные и тяжело переносятся. Мне хорошо помогал именно уридин. Что можете сказать про него? И вопрос про тиоктовую кислоту, горит кожа после неё, это нормальное её действие или моя непереносимость?
Невролог
Надежда, лечение всё таки должно быть комплексное. Да, уридин регенерирует нервные оболочки, может влиять на болевой синдром, но даёт нестойкий эффект. Препараты липовой кислоты (берлитион,Октолипен,тиогамма) также способствуют регенерации нервных оболочек, но надо понимать, что процесс этот очень медленный и длительный. Любой препарат может иметь любое побочное действие, переносимость или нет -здесь всё индивидуально. В этом плане противосудорожные препараты помогут в длительную ремиссию войти и улучшить ваше состояние. Боятся не стоит!
Клиент
Эльвира, какой препарат все же предпочтительнее, возможно применение финлепсин ретард в минимальной дозировке? Был опыт приёма данного препарата, хватало даже 100 мг в день. И на какой срок необходимо принимать подобные препараты?
Клиент
Эльвира, завтра иду на энмг, но по сути не вижу смысла, так как лечение одно и тоже, чтобы там не показало, я права?
Невролог
Надежда, Вы принимали Финлепсин, чтобы купировать жгучие боли?
Клиент
Эльвира, когда была проблема с тройничный нервом, да, и он очень помог. Когда жгло руку и ногу, ещё до полинейропатии, не очень, но я принимала совсем маленькую дозировку, возможно из за этого. Большие дозировки принимать не могу, он очень сильно действует на меня.
Невролог
Финлепсин хорошо помогает при невралгиях тройничного нерва, да, но не уверенна, что эффект будет хорошим при полинейропатии. Габапентин хорошо снимает нейропатические жгучие боли. Его тоже можно начать с минимальной дозировки в 100 мг, если боитесь,что не зайдёт вам (хотя у финлепсина больше побочек,чем у габапентина), дозу наращивать постепенно через день до терапевтического эффекта и принимать длительно, а затем постепенно отменить (не сразу,чтобы не было синдрома отмены)
Клиент
Эльвира, а какой препарат имеет такую дозировку? Вроде бы все 300мг, и 400 мг? И какой посоветуете, по отзывам читала, больше хвалили катэну?
Невролог
Катэна в своём составе содержит габапентин . Да есть капсулы по 100,300,400 мг. Для взрослых считается эффективная доза 900 мг в сутки в 3 приёма, но изначально дозу надо оттитровать (принимать , постепенно её наращивая за 3 дня до 900 мг )
Клиент
Эльвира, сегодня прошла энмг верхних и нижних конечностей. В заключении, амплитудные и скоростные показатели по срединному, локтевому, лучевому, малоберцовому и большеберцовому нервами с обеих сторон а пределах допустимой нормы. Если нужно, фото приложу. У меня вопрос, могла ли я восстановить нервные оболочки за 2 месяца, так как принимала препараты все это время для их восстановления. Или это было что то другое, не полинейропатия?
Невролог
По проведению импульсов по нервному волокну могли быть изменения, но незначительные, по регенариции волокна всё индивидуально, возможно за 2 месяца произошло улучшение. Протокол прикрепите пожалуйста,если получится
Клиент
Эльвира, я прикрепила файлы к основному вопросу, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Эльвира, что вы думаете по поводу уколов кокарнит, вспомнила, что назначал как то врач, но тогда все затихло и обошлось без них. Переживаю только, что принимала нейромультивит и нейрокомплекс, где б12, а в этих уколах он в большой дозировке, не будет ли передозировки?
Невролог
Здравствуйте Прикрепите Энмг?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Энмг не проходила, вернее проходила когда то, до ковида. Сейчас пока не имею возможности. Но по всем симптомам понятно, что это полинейропатия.
Невролог
Если подтверждена и присутствует клиника жжения помогут только антиконвульсанты Габапентин а то что вы пишите препараты на время
Клиент
Нонна, но антиконвульсанты же не лечат, только блокируют боль?
Невролог
Да блокируют и убирают симптомы обусловлено воздействием на волокна после его приёма симптоматика вся уходит
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а финлепсин ретард, вместо габапентина может помочь?
Невролог
Можно финлепсин или Габапентин очень эффективны действие такое же но финлепсин ни всегда хорошо переносится
Клиент
Нонна, эти препараты все таки очень серьёзные, с кучей побочек. И пить всю оставшуюся жизнь их теперь? Что скажете все таки про уридин, и другие препараты восстанавливающие нервные оболочки? И про тиоктовую кислоту, горит кожа после неё, это нормально или моя непереносимость данного препарата?
Невролог
Нет это ни от побочки надо добавить антиконвульсант чтобы клиника прошла и далее принимать тиоктовую и келтикан или Уридины
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько по времени нужно принимать антиконвульсанты?
Клиент
Завтра иду на энмг, но по сути смысла не вижу, чтобы там не показало, лечение одно, я права?
Невролог
конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Можно остановиться и на двух когда сразу почувствуете эффект
Клиент
Нонна, сегодня прошла энмг верхних и нижних конечностей. В заключении, амплитудные и скоростные показатели по срединному, локтевому, лучевому, малоберцовому и большеберцовому нервами с обеих сторон а пределах допустимой нормы. Если нужно, фото приложу. У меня вопрос, могла ли я восстановить нервные оболочки за 2 месяца, так как принимала препараты все это время для их восстановления. Или это было что то другое, не полинейропатия?
Невролог
Могли быть лёгкие проявления и за 2 мес нормализовалось
Клиент
Нонна, что вы думаете по поводу уколов кокарнит, вспомнила, что назначал как то врач, но тогда все затихло и обошлось без них. Переживаю только, что принимала нейромультивит и нейрокомплекс, где б12, а в этих уколах он в большой дозировке, не будет ли передозировки?
Невролог
при полинейропатии хорошо попринимать витамин В12 , аксамон , никотиновую кислоту.согласуйте лечение с неврологом на приеме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что вы думаете по поводу уколов кокарнит, вспомнила, что назначал как то врач, но тогда все затихло и обошлось без них. Переживаю только, что принимала нейромультивит и нейрокомплекс, где б12, а в этих уколах он в большой дозировке, не будет ли передозировки?
Невролог
Здравствуйте, какой уровень ферритина,В12,Вит Д, электролитов? Гормоны щитовидной железы сдавали?