Консультация детского гинеколога /

Выделения после приема антибиотиков — вопрос №1421014

Добрый вечер! Ребенок 2.11 принимал антибиотик в течение 7 дней аугментин по назначению отоларинголога. Параллельно принимаем баксе бейби. Сегодня дочь жаловалось что горячо в промежности, после водных процедур возле половых губ обнаружили как белый налет, который плохо вытирается салфетками. Возможен ли вагиноз или молочница на фоне приема антибиотиков? И что модно попробовать предпринять для лечения. Подмыли, намазали Бепантен.

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
После приема антибиотиков в любом организме, в любом возрасте может возникнуть дисбактериоз- нормальная микрофлора тоже страдает от антибиотиков, не только патогенные бактерии. А кандида- это условный патоген и его становится больше при благоприятных условиях(после приема антибиотиков).
У ребенка молочница- кандидоз вероятно.
Есть раствор Кандид, он идет для деток с рождения. Возьмите ватный диск с этим раствором и аккуратно протирайте половые губы ребенка 3 раза в день. Так же можно раствором соды протирать местно.
Клиент
Сафия, спасибо! Подскажите, в течение какого времени необходимо протирать? Пока симптомы не пройдут?

Терапевт
да, пока не уйдут.
Кандид есть в форме геля еще, для вагинального кандидоза подходит больше, протирать местно половые губы подойдет, на 6 дней. гель так же у детей не противопоказан
Педиатр
Здравствуйте!
Да, скорее всего, это молочница на фоне антибактериальной терапии.
Перед лечением можно сдать мазок на чистоту из влагалища.
Ограничить сладкое.
2 раза в день менять нижнее белье.
Ванночки с ромашкой.
После подмывания крем Клотримазол 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Камиля, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма антибиотиков часто может развиваться молочница, можете смазывать кремом пимафуцин 2 раза в день 7 дней разрешён с рождения
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков часто бывает нарушение
В идеале необходимо сдать мазок, чтобы определиться с тактикой лечения
Налет на половых губах ( это осушенный эпителий) необходимо убрать ватным диском смоченным маслом ( ващелиновое, виноградное, любое)
Педиатр
Здравствуйте) это молочница на фоне антибиотикотерапии.
Начните приём пробиотиками примадрфилус реутери для восстановления микрофлоры по 1чайной ложке 1 раз в день 28дней
пимафуцин 2 раза в день 7 дней