Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1421089

Здравствуйте я хотела бы узнать что означает отмечается расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова Робина преимуществено в области базальных ядер с двух сторон врачи говорят что все в норме но мне почему то кажется что это какая то патология так как у некоторых людей это область не расширила

Возраст: 20

Хронические болезни: Цистит шейный остеохондроз

Нейрохирург
Добрый день, коллеги абсолютно правы, это врожденный вариант нормы. Не переживайте
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ .У меня ещё вопрос это хоть не признак гидроцефалии просто я очень переживаю так как при рождении было вчд а щас я страдаю неврозом так как были стрессы и в итоге у меня произошло истощение нервной .системы .
Нейрохирург
Гидроцефалии нет, 100%
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ просто у меня нашли кисту шишковидной железы она очень маленького размера сказали нужно сделать через год МРТ контроль чтобы посмотреть растет или нет но она скорее всего врождённая просто я вот боюсь что а вдруг из за нее может развиться эта гидроцефалия и боюсь что эта киста будет расти но меня успокаивают и говорят что с ней живут всю жизнь и даже не подозревают о ее существовании тоесть может она и не будет расти ещё у меня по поводу нее вопрос ещё всета Ки окажется что она будет расти ещё придется удалять хирургическим путем или можно будет принимать лекарства и она рассасется ?