Консультация маммолога /

Фиброзный тяж — вопрос №1421099

Здравствуйте!
По узи молочных желез обнаружили фиброзные изменения ткани. Жалоб нет, грудь не болит. Функциональные кисты яичников появляются и исчезают каждый цикл, кок запретили. Нарушений цикла нет, все вовремя без задержек. Месячные болезненные (1й день). Скажите пожалуйста, что за изменения и что с ними делать?

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данные изменения доброкачественные , не переживайте.
Сейчас делать с ними ничего на надо. Выполните контрольное УЗИ через 3 -6мес.
Так же необходимо сдать анализ на половые гормоны , гормоны щитовидной железы и выполнить УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. Обратиться на консультацию к гинекологу.
Такие изменения возникают на фоне дисгормогальных изменений.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ есть фиброзные изменения - проявления фиброзно-кистозное мастопатии.
Это доброкачественные изменения
Причина - гормональные нарушения
Вам следует обратиться на консультация к гинекологу-эндокринологу
Специфического маммологического лечения не требуется
Состояние совершенно доброкачественное, не является предраковым и в рак не переходит
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброзные изменения это доброкачественный процесс вследствие гормонального дисбаланса. Специального лечения со стороны маммологии не требуется. Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Изменения выявленные на УЗИ носят доброкачественный характер, вызванные вероятно дисгормональными изменениями.
Если грудь беспокоит то можно пропить мастодинон 30 капель 2 раза в день 3 месяца, если жалоб нет, то специального лечения данные изменения не требуют.

Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте это доброкачественные изменения на фоне фиброзно-кистозной мастопатии! Требуется наблюдение маммолога/гинеколога 1 раз в год, УЗИ молочных желез в плановом порядке через 6 мес. Лечение на данный момент не требуется.