Нсг расшифровка, динамика

Прошу расшифровать данные нсг, рассказать про изменения в динамике. Делали на днях сейчас нам 8,5 месяцев, ранее делали в 7,5. Роды тяжелые. Выписку прилагаю, там также нсг при рождении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Структуры головного мозга сформированы правильно. Выявлена киста прозрачной перегородки( по данным НСГ-отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров кисты). Все остальное в норме.

Сейчас настораживает то что голову держали всегда хорошо и старательно, но в последний месяц часто ее прикладывает, иногда резко клюет, присутствует сонливость преждевременно, должно ли это насторожить? (Гемоглобин 102 принимаем мальтофер)
связывать с анемией? или же это проявления мышечных нарушений или др? Как различить?
По жалобам также поджатые пальцы на ногах, ладошки при ползании тоже не всегда раскрывает (ранее такого не было)
Скорее были наоборот слабые и раскрытые.
По осмотру окулиста вены умерено расширены, полнокровные, родничок бывает пульсирует.
По последнему осмотру невролога отмечают темповую задержку моторного развития, G93.4, мышечные нарушения.
Темпровая задержка связана с освоением навыков или не обязательно?
Мы освоили перевороты в 4,5мес, ползаете на четвереньках в 7,5-8мес, самостоятельно сели в 8мес, вставание у опоры в 8,5. Смеется, самостоятельно листает книжку картонку, играет и кидает игрушки. Из лепета только БаБаба, редко, перед вставанием пропало на неделю, сейчас вернулось.
Какие дадите рекомендации учитывая наши жалобы и диагнозы?

По описанию есть нарушения мышечного тонуса, но с анемией они не связаны.
Ничего страшного и серьезного, с учетом того, что Вы описываете нет. Делайте массаж общий.

Подскажите пожалуйста по поводу вакцинации стоит ли в нашей ситуации отложить до года пентаксим1 ( поставлена только бцж в 6 мес тк был медотвод) мышечные нарушения, киста ппп, анемия слабой степени, анализы крови пересдали, приложила.

Можно отказаться от вакцинации до года, но фактически противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ есть киста,которая уменьшилась в размере. В остальном патологии нет. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам или остаются бессимптомно на всю жизнь. Это не патология. Повода для волнений нет

Что можете сказать касаемо темповой задержки моторного развития, мышечными нарушениями, это обязательно связано с освоением навыков?
Нам в 7,5 мес выставлены данные диагнозы.
А сейчас в 8,5мес умеем ползать по пластунски, самостоятельно сидеть, вставать у опоры.
НО Поджаты пальчики на ножках, появилась зажатость пальчиков на руках, при ползанье и опоре на руки не всегда раскрытая ладошка. Темповая задержка может быть поставлена учитывая данные жалобы или же все-таки это именно про освоение навыков в сроки?

Поджатие пальчиков на ногах - это норма. Проходит после хорошего освоения навыка ходьбы. Об этом вам скажет любой ортопед.
Если ручки раскрываются и поджатие пальцев не постоянно, это тоже не патология. Моторное развитие в норме. Никакого отставания нет. Это придирки

Подскажите также пожалуйста, может ли быть неврологическая причина в том, что наблюдается, последнее время, так скажем «клювание» головой, часто прикладывает голову ( бывают и преждевременные признаки усталости) голову всегда ранее держала хорошо.
Или причина однозначно в анемии, Гемоглобин 102 (принимаем мальтофер)

Да, дефицит железа часто даёт такие симптомы(слабость, быстрая утомляемость, сонливость)

Только по данным нсг, уже можно утверждать что сейчас нет признаков гидроцефалии?
( врач отмечал что форма головы гидроцевальной формы, что настораживает, в комплексе с клюванием)

Что значит голова гидроцефальной формы. Такой формы не существует. Окружность головы превышает норму?

При рождении ог 34,5
В 7 мес 42,5
В 8,5 мес 45
Возможно я прочитала в выписке «между строк» или неверно выразилась. Прикрепила файл.

Для 8,5 месяцев верхняя граница нормы окружности головы 47см. Говорить о гидроцефалии ни по НСГ, ни по окружности нельзя. На данный момент отклонений нет

Большое спасибо за развернутые ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты способны рассасываться самостоятельно с возрастом, по обследованию уже положительная динамика наблюдается, к 2-м годам, как правило, их уже нет. Лечить это не нужно, да и лечения от этого нет никакого. На функцию мозга никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко), по описанию у Вас нет с давления. Лечения эти кисты не требуют. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно.

Подскажите по осмотру окулистав 6 месяцев вены умерено расширены, полнокровные, иногда наблюдается пульсация родничка.
Это требует дополнительной диагностики, наблюдения? Исключить вчд возможно как то?

Вчд было бы видно на осмотре глазного дна.

Поняла, спасибо!
При сдавливании окружающих тканей ,что чаще всего наблюдается, какие признаки? Чтобы знать и в случае чего не пропустить.
Важно ли кроме нсг в динамике контролировать прирост головы ( какая норма в месяц?) или нсг намного более информативно и замер тогда не показателен?

Нарушение сознания , рвота , разный размер зрачков , отсутствие двигательной активности. -при сдавливании

Окружность головы индивидуальный показатель. Информативнее всего клиника.

( врач отмечал что форма головы гидроцевальной формы, что настораживает)

Какая окружность головы ?

В 7 мес 42,5
В 8,5 мес 45

При рождении ог 34,5 (на сроке 37недель)

Окружность головы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, отмечается положительная динамика но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

Скорее всего связано с анемией но более точно можно сказать после очного осмотра.