Жидкостная онкоцитология и анализ на ВПЧ 21тип

Добрый день! Подскажите пожалуйста доктора . 01.02 сделала мазок жидкостную цитологию (сдаю каждый год сама для себя и плюс еще удалила в мае 22г эрозию с гистологией все хорошо )и МАЗОК на ВПЧ 21 тип. Вот вчера поздно вечером пришел анализ ВПЧ и все 21тип - НЕ ОБНАРУЖЕНО.. а цитологии все нет . Место себе не нахожу , подскажите если мазок на ВПЧ ОТРИЦ , то и цитология должна придти нормальная ? (Или не факт) спасибо за ответы .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас цитология предыдущая хорошая была и ВПЧ отрицательный, то вероятность большая, что цитология хорошая прийдет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, хорошая, но прошло 1.5г..а гистология 7 икс назад хорошая была

Вероятность хорошая, что прийдет в любом случае есть, поэтому ожидайте результата. Тем более предыдущие обследования хорошие.

Принятый ответ

Мария , здравствуйте! Нет, не факт. ВПЧ может уходить из организма , оставляя за собой след в виде дисплазии, например. А может быть нормальная цитология при наличии ВПЧ.
Здесь сложно предугадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, я поняла спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Спокойно дождитесь анализа на цитологию.
Если ежегодно обследуетесь- ничего страшного не выявят. Скорее - это человеческий фактор. Анализатор набирают определённое количество контейнеров жидкостной цитологии и проводит исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, а тогда поняла . Спасибо . Ну да не часто делают ее (( поэтому так и долго видимо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ранее по цитологии не было отклонений, с большой вероятность и сейчас по цитологии все будет в норме.
ВПЧ и цитология могут не всегда быть взаимосвязаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть по - разному.
ВПЧ может элиминироваться из организма, оставляя после себя дисплазию шейки матки.
Но, если Вы ежегодно сдаете онкоцитологию, то бОльшая вероятность в пользу того, что всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!