Ветрянка??

Подскажите с утра у ребенка вылезло пару прыщиков на голове Уже 9 вечера , по количеству стало больше, но волдырей нет , температуры нет

Синдром Жильбера
3 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Наталья

Наталья , добрый вечер

Волдыри ( пустулы ) при ветрянке формируются чуть позже

По приложенным фото, учитывая , что высыпания начались с волосичтой части головы, действительно нельзя исключать начало течения ветряной оспы

Уточните пожалуйста, был ли контакт по ветряной оспе за последние 21 день?

Изначально в первые 1-2 суток возникают подобные пятнышки, затем формируется пузырек, который лопается , и потом покрывается корочкой, то есть поэтапное течение , подсыпает как правило в течение 2-4 суток.
Обычно рекомендуется понаблюдать в течение 1-2 суток , и очный осмотр педиатра для регистрации ветряной оспы при подтверждении диагностической гипотезы

Добрый день!

Визуально похоже на начальный этап ветряночных элементов
Наличие из в волосистой части головы больше говорят в пользу ветрянки

Подскажите, был контакт по ветрянке у ребенка? Когда предположительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Был 19 июля , через пару дней у девушки появились высыпания ветрянки

В таком случае сроки совпадают

Рекомендуется осмотр на дому педиатра

Элементы высыпаний рекомендуется обрабатывать цинкосодержащими средствами (циндол, каламин, неотонин) точечно в течение дня
При зуде - антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, цетрин)
Не бойтесь мыться - принимать душ важно, чтобы кожа оставались в чистоте. Не использовать мочалку, не травмировать элементы
Вытираться стоит промакивающими движениями ми

Период высыпаний длиться до 5 дней. А через 5 дней после появления последних новых высыпаний ребёнок уже не заразен

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возможно в ближайшее время были в контакте с больным ветряной оспой?

Визуально нельзя точно сказать о наличии ветрянки, так как на данный момент высыпания не характерны, но учитывая, что отмечается подсыпание + на голове, возможно за ночь ещё произойдут изменёния с первыми элементами м ветряная оспа подтвердится.

Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи (пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.

Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

19 июля контактировал с девочкой, а 21 ее высыпало ветрянкой

Поняла Вас, учитывая контакт, нельзя исключать начало ветряной оспы, так как ещё отмечается инкубационный период.

При ветряной оспе рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.

Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.

Здравствуйте.

Да, высыпание похоже на начало ветрянки. Так тоже может начинаться.

Температуры накануне может и не быть.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, которая начинается с головы, зуда Коди, а также наличием температуры.( может повысится не сразу).
Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если имеются данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой. Пока что не исключается и течение ветряной оспы, если завтра эти высыпания превратятся в пузырьки, и появятся новые, такие как сейчас. Зуд кожи есть? Контакт был с больным ветряной оспой?

Здравствуйте!
пока рекомендуют понаблюдать , если сыпь нарастает и образуются пузырьки , тогда можно предположить ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.