Консультация терапевта /

Ангина? Антибиотики? — вопрос №1421180

Здравствуйте. Писала тут ранее, 10 дней уже болит горло, больно глотать, периодически вижу маленькие белые точки и там где они есть - боль сильнее. То с одной, то с другой стороны. Лечилась мирамистином, лизобактом, не помогало. Сегодня 5-й день ОКИ полоскаю. Поогает на время, но боль возвращается, особого улучшения так и нет. Ощцщение, что сейчас горло болит сильнее, чем неделю назад. Вчера подключила тантум верде и грамидин. Вчера сдала оак и срб. Подскажите, что значит результат анализов. Первый раз так долго болит горло, уже тревожно, какие могут быть причины? В первый день одну крупную пробку аккуратно удалила ватной палочкой в антисептике и обработала мирамистином. Сказали так не делать, чтобы не разнести инфекцию. Это могло стать причиной такой затяжной боли в горле или картина была бы другая? Температуры за все 10 дней не было ни разу. Недомогание немного было. Немного закладывает нос по утрам, промываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, остеохандроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, граммидин начала сегодня утром. Лизобакт принимала неделю. Граммидин хуже? Продолжать лизобакт? Оки 5 дней полоскала - дольше не стоит?
Клиент
Хайшат, как долго может болеть горло при вирусной инфекции? 10 дней - это нормально?
Терапевт, Кардиолог
10 дней может болеть.
Рекомендую сдать мазок из зева на флору для подбора дальнейшей терапии.
Консультация лор-врача
Клиент
Хайшат, спасибо. Пока горло продолжает сильно болеть. Уже 12 дней. Особенно к вечеру. У мужа кстати тоже болит сильно горло уже 4 дня, также без температуры, без ломоты, правда кашель немного. Вчера у меня появилась новая большая белая пробка. Пробки не говорят о бактериальной инфекции? При вирусной они тоже могут появляться?и еще подскажите, стрептатест и мазок из горла, который вы советуете сделать - это не одно и тоже? Лучше делать мазок?
Терапевт, Кардиолог
Лучше делать мазок на флору.
Анализ информативнее.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови и срб.
Добавьте полоскания горла фурациллином 3-4 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, кровь я сдала 19-го июня. Там вроде чисто (тут прикреплено). Поэтому я и спрашиваю, что делать если по-прежнему ничего не меняется- еще 3 дня прошло. Утром горло нормально- видимо за ночь успокаиваается, пока мы молчим. А к вечеру боль нарастает и становится очень сильной. Периодически может появиться новая пробка как вчера. Сегодня ее уже нет. Поэтому я и спрашиваю - кровь была нормальная, сами пробки при вирусе тоже бывают? Это не обязательно симптом бактериальн инфекеции?
Клиент
Хайшат, ну и то, что у мужа то же самое 5-й день ведь подтверждает, что это вирус?
Терапевт, Кардиолог
А температура какая?кашель с мокротой?
Клиент
Хайшат, температруа 36,6. Кашля нет. У меня был заложен нос неск дней, с выделениями такими густыми. Промывала, прошло. У мужа кашель с мокротой сейчас есть только по утрам, тоже без температуры.
Терапевт, Кардиолог
При наличии субфебрильной температуры не показан приём антибактериального препарата.
Рекомендую консультацию лор-врача для очного осмотра.
Клиент
Хайшат, то есть при такой крови и картине показанием к антибиотикам была бы высокая температура? Правильно поняла?
Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции температура высокая 38 градусов.
Клиент
Хайшат, спасибо большое!!!
Терапевт
Алена, здравствуйте.
Картина крови: по лейкоформуле- это вирусная инфекция.
Внешне так же гиперемия задней стенки глотки- это вирусный фарингит у вас.
По лечению:
Обильное питьё,
Витамин С 1000 мг/сут,
Витамин Д 2000 ме/сут,
Полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день, обезболит.
Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, оки уже 5 дней полоскания. Сколько можно продолжать? И грамиддин начала сегодня, лизобакт за неделю не помог что-то толком. Что из них оставить лучше?
Клиент
Сафия, никогда раньше не слышала, что горло может болеть 10 и больше дней. Это нормально?
Терапевт
можно все оставить, болеть еще может.
особенно оки оставьте, ну по потоебности рассасывайте, если болит.
только антибиотики здесь точно не нужны, кровь чистая, нет признаков бактериальной инфекции. по фото- это тоже не бактериальный тонзиллит или фарингит, а вирусный как раз.
Клиент
Сафия, спасибо большое
Клиент
Сафия, а Тонзилгон эффективная штука в таких случаях?
Терапевт
долечивайтесь лизобактом и граммидином. пройдет.
выздоравливайте ?
Клиент
Сафия, спасибо. Пока горло продолжает сильно болеть. Уже 12 дней. Особенно к вечеру. У мужа кстати тоже болит сильно горло уже 4 дня, также без температуры, без ломоты, правда кашель немного. Вчера у меня появилась новая большая белая пробка. Пробки не говорят о бактериальной инфекции? При вирусной они тоже могут появляться?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, горло воспалённое, есть и по анализу небольшие повышение по общевоспалительный показателям. В идеале сдать мазок с зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Причиной поддержания воспаления может быть хронический синусит, кариес, рефлюкс с забросом желудочного содержимого. Пока по лечению вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Оки сколько дней пока можно использовать? Уже 5 прошло. И подскажите, тонзилгон в таком случае ээфективен?
Гематолог, Терапевт
Оки это не лечебный, а чисто симптоматический препарат. Лучше любое антисептическое средство использовать ( гексорал, раствор с фурациллином например)
Клиент
Анастасия, а насколько важно полоскание антисептиком именно? Если например использую сейчас тантум верде спрей плюс пастилки гарммидин плюс лизобакт?
Гематолог, Терапевт
Граммидин и Лизобакт достаточно.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из анализа крови характер инфекции не до конца к ясен, так как иммунитет не отреагировал на нее ни увеличением нейтрофилов как на бактериальную инфекцию, ни увеличением лимфоцитов и моноцитов как на вирусную. Возможно раздражение горла из-за рефлюкса, для уточнения рекомендую выполнить ФГДС. Кроме того рекомендую сдать посев из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Попробуйте полоскания фурациллином 3р/сут-7дней, доритрицин по 1т.3р/сут-7дней. При неэффективности консультация ЛОР врача.
Клиент
Оксана, спасибо. Пока горло продолжает сильно болеть. Уже 12 дней. Особенно к вечеру. У мужа кстати тоже болит сильно горло уже 4 дня, также без температуры, без ломоты, правда кашель немного. Вчера у меня появилась новая большая белая пробка. Пробки не говорят о бактериальной инфекции? При вирусной они тоже могут появляться?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусной тоже могут быть. Рекомендую сделать посев из зева, прокальцитонин, чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция, на всякий случай. А так вообще при бактериальной инфекции обычно высокая температура, увеличение лимфоузлов, ухудшение общего самочуствия.