Консультация психиатра /

Как правильно отменить рисполепт и карбамазепин — вопрос №142122

Здравствуйте! От депрессии назначали рисполепт 2 мг и карбамазепин 1 таб. Пропила 1,5 месяца. Вылезла куча побочек, это отсутствие менструации, очень высокий пролактин, скованность суставов, дрожь в мышцах, недержание мочи и т.д. Врач отменяет. Сказал бросать по схеме на четвертинку меньше в первую неделю, аналогично вторую и третью по четвертинке пить. Я стала пить на четверть меньше, уже 6 день, такое чувство, что скованность в суставах и мышцах нарастает. Скажите верная ли это схема отмены препаратов? Боюсь синдрома отмены. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте верно
А причину болей выяснили?
Клиент
Елена, каких болей?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Схема верная. Врач всё правильно делает. Сколько Вам лет?
Клиент
Галина, 37
Клиент
Галина, я жду ответа от психиатра!!!
Педиатр
Скованность в суставах?
Побочка бы уменьшилась, а у вас нет, значит причина другая
Клиент
Елена, препарат продолжаю пить, уменьшила всего на четвертинку, я думала он продолжает накапливаться
Педиатр
Нет
Психиатр ответит обязательно
Сдайте ревмопробы
Возможно депрессия и препарат запустил спящие атипичные микроорганизмы, порадающие суставы
Клиент
Елена, с реактивный белок сдавала, в норме
Педиатр
Там ещё аццп РФ асло соэ в ревмопробах
Клиент
Елена, хорошо
Психиатр
Скованность на рисполепт может быть это побочка нейролептика. Домашние средства от скованности- кофеин или димедрол. в дозе 1-2 мл 1-2 р вдень в инъекциях, начните с приема кофе 2-3 кружки в день, если плохо поможет попробуйте инъекции кофеина по 1-2 мл в\мышечно 1-2 раза в день если систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт ст, если артериальное давление высокое, лучше поколите димедрол 1-2 мл в\мышечно 1-3 дня, но будет сонливость.
Принятый ответ
Психиатр
Скованность в суставах, дрожь в мышцах, высокий пролактин инарушение менструального цикла - это проявление нейролептического синдрома.
Клиент
Наталья, вот поэтому мне и отменяют его. Меня интересует правильная схема отмены
Психиатр
Да постепенно надо отменять, если Вас не устраивает темп отмены препарата, скажите доктору о тягостных симптомах , он назначит специальные корректоры для устранения нейролептического синдрома-это цикладол. Но эти корректоры можно получить по спец рецепту от психиатра.
Клиент
Наталья, тоесть раз в неделю отменять по четвертинке? Я уже 6 дней пью на четверть меньше. Ещё день и буду питььполовинку. Это не быстро? Карбамазепин отменяю так же?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! После полутора месяцев приёма эти препараты можно отменять сразу. Никакого синдрома отмены не будет. Рисполептом депрессия не лечится. 1 таблеткой Карбамазепина в сутки - тоже. Странные назначения!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы принимали атипичный нейролептик, в большинстве случаев синдром отмены отсутствует, но все индивидуально. Вам следует отменять постепенно, как Вам и назначено. Схема верная. Общая продолжительность отмены препарата 4- 8 недель под контролем врача. В случае необходимости возможен прием корректоров (циклодол, диазепам).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Отменять данные препараты возможно одномоментно. Повышение пролактина- прямое показание для отмены препарата и замену на другой. Однако, если это действительно депрессивное расстройство, где же в назначениях антидепрессант? Карбамазепин также не понятно для чего назначен , ещё и в такой дозировке. Вам необходима консультация психиатра для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, это похоже на побочку от рисполепта. Отменяйте одномоментно. Отмените скованность уйдёт.
С уважением.