Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от еды — вопрос №1421235

Девочка 4 мес, родилась недоношенной, пост концептуальный возраст 2 мес.
Со вчерашнего вечера отказывается от еды и спит. Съела в 9 вечера 30 мл и больше дать не смогла. За 5 дней до этого был стул чёрного цвета, обратились к педиатру, он предположил лактозную недостаточность. Перешли на безлактозную смесь, давали энтерофурил, бифилиз, адиарин-регидрон. Ребёнок ел, но меньше чем обычно.
Вчера стали переходить от безлактозной смеси на гипоаллергенную, другой марки, плюс опять ввели грудное молоко.
Общее состояние ребёнка нормальное. Она много спит, но когда просыпается, не плачет, гулит, улыбается. Температура нормальная. То есть общее состояние не страдает, ребёнок наоборот, очень спокойный, улыбается.

Сдавали ОАК, всё в норме. К сожалению, не можем сделать копрограмму, в нашем городе это не делают.
Что можете посоветовать? Что за заболевание может быть?

Хронические болезни: Недоношенность

Педиатр
Здравствуйте. Частая смена смеси это стресс для жкт, адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Если у Вас есть лактация рекомендую перейти полностью на ГВ, это самое лучшее и адаптированное питание для Вашего ребёнка. Если у ребёнка лактазная недостаточность, то стул будет жидким с пеной, полностью впитываться в памперс и переход на смесь совсем не обязательно, достаточно добавлять лактазар в каждое кормление для грудью. Цвет стула в норме может быть любым кроме серного и бесцветного. Вам однозначно нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс. И кал на углеводы. А пока рекомендую убрать смесь и кормить грудью, как можно чаще прикладывать к груди.
Вероятнее всего ребёнку нужна госпитализация для дообследование.
Клиент
Анна, а стул чёрного цвета с запахом железа, что это может быть?
Грудного молока очень мало, поэтому находимся на смеси.
Педиатр посоветовал давать элькар перед кормлением, понаблюдать два дня, если картина не изменится, то госпитализация

Педиатр
Значит сначала давайте грудь, а после другом смесью.
Можете прикрепить фото стула?
Клиент
Анна, фото нет
Педиатр
Просто если стул черного цвета мы можем подозревать кровотечение жкт, если темно-зеленого это совсем другое дело, такой стул характерен на смеси гидролизата это вариант нормы.
Клиент
Анна, сейчас немного покакала, стул тёмно-зелёный, фото прикладываю, но на нём мало что понятно
Педиатр
Это не черный стул, нормальный цвет стула. Но впитывается в памперс, что может быть признаком лактазной недостаточности. Нужен фермент Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 3 недели.
Клиент
Анна, да, раньше у ребёнка бывал такой стул, только светлее, впитывающийся в памперс, и ещё при кормлении постоянно происходило бурление в желудке. Это тоже признаки ЛН?
Сейчас ребёнок чуть пососал грудь, проснулась, гулит, но тужится, видимо некомфорт в ЖКТ.
Подскажите, а со смесью что делать? Вообще всю роддома мы были на Нутрилон, но он испортился по качеству, и месяц назад перешли на Нутрилак, его же давали безлактозную. Но при переходе на Нутрилак как раз проблемы и начались, это я сейчас анализирую. Стул уже бывал такой, но не каждый день.
Может вернуться на Нутрилон?
Педиатр
То, что ребёнок тужится это нормально это признаки младенческой дисхезии, когда малыш тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Проходит это к 6-12 месяцам. То, что Вы описываете это и есть признаки ЛН.
Вы можете вернуться на нутрилон, можно обычный, но добавлять лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Клиент
Анна, спасибо! Дочка покакала больше, приложила фото памперса. Фекалии впитывающиеся, тёмно-зелёные
Педиатр
Ну Вам нужен лактазар курсом минимум 3 месяца, а возможно и 6 месяцев, все будет зависеть от клинической картины.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Сейчас дочка поела 100 мл грудного молока, без аппетита, но поела. Перед кормлением дала лактазар. Будем наблюдать
Педиатр
Хорошо, будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Нельзя часто менять смесь, это нагрузка на жкт!
Ребёнок может поэтому не кушать
Так же может быть, что начался скачок развития, который характеризуется отказом от еды, сейчас сложно понять уже
Для смены смеси нужны показания, нельзя так постоянно пробовать
Рекомендую сейчас кушать ту смесь, которую ели(безлактозную), новую не вводить
И по хорошему сдать копрограмму
Клиент
Дарья, ребёнок не ест безлактозную, но новую кушает, просто давали по 30 мл её. Может вернуть на обычную смесь, ту, которую давали до безлактозной?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой стул был до перехода на безлактозную смесь? На основание каких жалоб поставили вам лактазную недостаточность?
Клиент
Дарья, ребёнок 5 дней назад начал мало кушать и появился стул чёрного цвета с запахом железа. На этом основании педиатр и ввёл безлактозную смесь. Все дни ребёнок её ел нормально, но общий объём съеденного был меньше обычного. Стул стали нормальным, поэтому вчера по рекомендации педиатра перестали давать энтерофурил и стали вводить новую смесь.
Ещё такой момент - вчера вечером меряли ребёнку температуру, она была 36,4, потом ещё ниже. Правда мы все тоже температуру себе меряли и у всех была очень низкая, возможно погрешность в градуснике. Сейчас температура нормальная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае я с вашим педиатром крайне не согласна
Признаков ЛН у вас не было
Симптомы ЛН:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Ввести смесь на неделю, просто так, это крайней не правильно!
И зачем сейчас переходите на гипоаллергенную, тоже не понятно
Я считаю, что сейчас вернитесь к обычной смеси, которую раньте ели и не экспериментируйте больше
Клиент
Дарья, был и такой кал, зелёного или жёлто-зелёного цвета, жидкий очень. Такой стул бывал не каждый день, а через день, и как такового поноса не было, только 1-2 раза в день жидкий стул. На следующий день стул мог быть нормальным.
Сейчас ребёнок немного покакал, опять чёрные жидкие какашки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете фотографию приложить?
Клиент
Дарья, приложена. Стул скорее тёмно-зелёный.
Мы с роддома были на Нутрилоне, может на него вернуться? На моём таких проблем не было
Клиент
Дарья, ребёнок сейчас больше покакал, фото приложила. Фекалии тёмно-зелёные, впитывающиеся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у вас вариант нормы, он не черный и не водой прям
Правильнее сдать копрограмму и от нее отпираться какую смесь назначать
Если такой возможности нет, перейдите на нутрилон
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно конечно, что ребёнку гипоаллергенная смесь не нравится на вкус ( они неприятные, горечь отдают) , и хватило грудного молока, поэтому не плачет,
Конечно было бы замечательно полностью на ГВ вернуться, часто прикладывать и менять грудь
Ну а так, почему решили с безлактазной перейти на гипоаллергенную?
Клиент
Хеди, мы были на смеси Нутрилон с роддома, а месяц назад перешли на Нутрилак, тк Нутрилон очень испортился по качеству, и ребёнок плохо в весе прибавлял. Но возможно на Нутрилаке и пошли проблемы, и педиатр посоветовал перейти на новую смесь НАН, а чтобы переход был более щадящим, рекомендовал сначала гипоалергенную смесь, а после неё перейти на обычный НАН.
Скажите, а может ребёнка обратно вернуть на Нутрилон?
Клиент
Хеди, ребёнок грудь не сосёт сейчас вчера только один раз поел, остальное время смесь. Сейчас грудь предлагала, отказывается. Она просто спит, добудиться нереально. Такое ощущение, что ребёнок очень устал
Педиатр, Врач УЗД
А сколько набрал в весе, ?
Клиент
Хеди, за какой период? За прошлый месяц 800 грамм. Родилась 1970, сейчас 5600. За первые 3 мес. прибавка превышала норму.
Но с 15.06. прибавки в весе нет, как раз когда она начала от еды отказываться, какать тёмно-зелёными, когда перешли на безлактозную смесь
Педиатр, Врач УЗД
Значит Нутрилон в принципе подходил, и вес нормально набрали ,можно вернуться на Нутрилон, но тоже не резко, постепенно, 1/3 Нутрилон, 2/3 нан, 1 первый день,
2/3 Нутрилон, 1/3 Нан,
Постарайтесь всё таки копрограмму сдать, так будет легче понимать какие смеси точно нельзя или можно
Педиатр
Здравствуйте, все-таки рекомендую вернуться на смесь нутрилон постепенно и больше не менять смесь