Консультация проктолога /

Нарушение работы сфинктера — вопрос №1421283

Здравствуйте! Беременна 12 недель. Подскажите, пожалуйста, нормально ли в беременность лёгкое недержание кала? Оно слабо выражено, просто иногда пачкается нижнее белье.
Месяц назад я лечила у проктолога анальную трещину, после лечения он меня осмотрел, сказал, что все зажило. Может, после лечения тонус ослаб и такое происходит? Периодически бывают запоры 1 день
Что делать?

Возраст: 30

Проктолог
Добрый день Анна.
Каким было лечение анальной трещины.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Консервативным. Ванночки с марганцовкой, мазь Пастеризан, фитомуцил и свечи релиф
Проктолог
Анна, добрый день. На фоне такого лечения недержание кала развиться не может. Но может быть деформация анального канала, если трещина была глубокой. Определить это можно только при очном осмотре.
Клиент
Артем, записалась на приём на проктологу, но он будет через две недели только. Моя проблема в таком случае обратима? Я смогу восстановить сфинктер?
Проктолог
Анна, я не думаю, что проблема в анальном сфинктере. Ведь Вы совершенно нормально удерживаете газы. А минимальная степень недостаточности анального сфинктера - это как раз невозможность удерживать газы.
В Вашем случае речь идет о каломазание, которое может быть связано с образовавшимся в анальном канале рубцом на месте заживления анальной трещины или иными ее сохранившимися элементами, которые не видны снаружи, поэтому и необходим очный осмотр. И это вполне устранимая проблема.
Клиент
Артем, спасибо. А если этот рубец есть, это не значит что операцией надо удалять? Мне как-то делали иссечение трещины
Клиент
Артем, точнее это лечится консервативно?
Проктолог
Анна, все зависит от состояния конкретного рубца. Если он грубый, без тенденции к размягчению или он создает форму анального канала по типу замочной скважины, то его нужно иссекать для формирования нового, более аккуратного рубца.
Давайте попробуем сделать фото области ануса в положении сидя на корточках с натуживанием, не буду утверждать, но возможно что-то и прояснится.
Клиент
Артем, здравствуйте, сейчас приложу фото
Клиент
Артем, видно что-то?
Проктолог
Анна, еще раз здравствуйте, извините за задержку, сейчас выпускные экзамены у студентов и ординаторов, свободного времени крайне мало.
На одном из фото с натуживанием видно, что анус открывается и он деформирован. В состоянии покоя вроде бы сомкнут.
В этой ситуации есть два или даже три варианта причины Вашей проблемы:
1. Деформация из-за рубца действительно приводит к небольшим задержкам каловых масс в зоне рубца и после дефекации эти массы постепенно мигрируют наружу, вызывая каломазание. Эта проблема решается более тщательной гигиеной после дефекации, лучше всего подмывания.
2. Причина каломазания так же в рубце, он создает легкую негерметичность и по нему из кишки подтекает слизь окрашенная калом. В этом случае на белье остаются скорее пятна, чем кал. Причина может быть в избыточной продукции слизи. Решается во время беременности применением свечей Натальсид, которые связывают эту слизь и свечей Постеризан, которые снижают активность воспаления слизистой и продукции собственно слизи.
3. Действительно имеется легкая недостаточность анального сфинктера (причина сейчас не понятна) и на фоне поздних сроков беременности, растяжения мышц промежности, естественное натуживание в процессе физической нагрузки (даже просто сесть - встать) приводит к тому, что анус приоткрывается так же как и на фото, если в кишке есть каловые массы, они попадают в анальный канал.
Давайте попробуем воздействовать на 2 первые возможные причины, я выше написал как это делается, свечи и те и другие ставятся 2 раза в день с интервалом в 2 часа. Если это не помогает, тогда вероятная причина - 3. Но заниматься решением такой проблемы придется уже после родов (вполне возможно, что она после родоразрешения просто исчезнет).
В любом случае, какой бы ни была причина, очень важно сейчас заниматься профилактикой разрывов промежности в родах. Обсудите меры профилактики со своим гинекологом.
Клиент
Артем, спасибо большое за подробный ответ. То есть мне пока пробовать лучше подмываться, то есть лучше гигиену соблюдать?
Операция пока не требуется?
Проктолог
На фоне беременности операция точно не показана. И пока не понятно нужна она в принципе или нет.
Попробуем подмывание и свечи, если эффект будет хорошим, то операция с большой долей вероятности не нужна.
Клиент
Артем, спасибо, поняла!
Клиент
Артем, здравствуйте! Прошу прощения, а свечи сколько дней ставить?
Проктолог
Постеризан - 20 дней; Натальсид - 14.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая наличие анальной трещины в недавнем прошлом, вполне возможно незначительное подтекание каловых масс - в данном случае должен быть выражен рубец, который в какой то степени "деформирует" область ануса, создавая "негермитичную" зону. Для подтверждения этого желательно показаться на прием к проктологу.
Здоровья Вам!