Частое дыхание

Здравствуйте. Собака ВЕО 7 лет. Примерно 2 мес назад появилось учащенное дыхание. При чем в спокойном состоянии, она спит и вдруг начинает часто дышать. Сначала списывали это на жару и отопление, но сейчас замечаю, что даже в прохладу такое случается. Видимо из за частого дыхания стала пить больше воды. Внешне собака активная, аппетит не пропадает. Иногда мне кажется, что у нее не дышит нос. Все прививки , обработку от гельминтов и клещей делаем регулярно .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое дыхание может быть признаком патологии сердечно-сосудистой системы. В таком возрасте как раз могут начинать проявляться сердечные или иные патологии.
Поэтому для выяснения причины рекомендуется обследовать питомца - очный осмотр, эхокг, консультация кардиолога, общий и биохимический анализ крови - это то, с чего следует начать.

Екатерина, большое спасибо за ответ