Шишка на пальце руки

Добрый день. На среднем пальце руки, возле ладошки образовалось новообразование под кожей, на ощупь как твердая шишечка. Визуально шишку не видно. Не подвижная. Не болит, не беспокоит в спокойном состоянии . Но стоит каким-либо образом надавить на нее неприятные ощущения ( когда ручку двери открываю). Когда например мою полы и долго происходит нажатие на эту область потом чувствую некий тоже дискомфорт. На фото обвела эту область, и нарисовала примерно ее размер ( шарик несколько мм) на другом фото Я родила 2 месяца назад, кормлю грудью сейчас. Вопрос мой- что это такое? Лечится ли? Удаляется?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Вероятно, имеет место гигрома - киста сухожилия. Она может пройти самостоятельно. При дискомфорте, болях рекомендуется обратиться к кистевому хирургу, а при его отсутствии - к хирургу, для оперативного лечения. Для уточнения диагноза выполняется УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы.

Здравствуйте.
Для диагностики в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей или сустава.
Во время этого исследования будет видна внутренняя структура образования и можно будет поставить диагноз и сформировать план лечения

Здравствуйте! Наиболее вероятно, вы чувствуете сухожильную кисту. Это доброкачественное образование, может возникнуть на фоне повышенной нагрузки на кисть. Возможна ее пункция с эвакуацией содержимого в поликлинике у хирурга. Если это не поможет, тогда лечение будет оперативное, в плановом порядке. Доброго здоровья!

Здравствуйте !
Когда ( хотя бы примерно) появилась шишка ?
Какова динамика после появления ( тенденция к увеличению? К уменьшению? Или в одной поре ?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шишек обнаружила неделю назад примерно. До этого не замечала ее, значит только недавно появилась.
Так как ранее дискомфорта я не замечала совсем.
А сейчас каждый день я ее ощущаю при соприкосновения о различные предметы дома
Пока что она в одной паре

Понятно !
И по описанным Вами характеристикам и по локализации это именно ГИГРОМА и она находится на типичном для себя месте, в области пястно - фалангового сустава !

Не опасно ли?
Нет , однозначно не опасно ! Кроме возможного дискомфорта , и то если есть и косметического неудобства не имеет ничего негативного !

Удалять или не удалять ?
Срочности в этом нет ! Прежде чем решить этот вопрос , Вам нужно понять ,что это вообще и почему возникает !
Гигрома это фактически выпячивание части суставной сумки , в Вашем случае пястно - фалангового сустава в наружу , заполненное густой суставной жидкостью ! Она возникает , когда в суставе имеется небольшой дегенеративный или воспалительный процесс вызывающий избыточную продукцию суставной жидкости от которой и происходит выпячивание оболочки сустава . Чаще это как бы не болезнь , а результат перегрузок !
Теперь Вы понимаете ,что гигрома это не причина , а
следствие , потому не хотелось бы начать с устранения следствия , а хотелось бы начать с устранения причины , а именно проведения небольшого курса консервативного лечения.
Было бы идеально , если бы у Вас не было периода лактации , ГВ ! В этом случае я бы Вам рекомендовал :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта НИМЕСИЛ И АЭРТАЛ ) .
Но раз ВЫ на ГВ , то я бы ограничился :
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА ЭТУ КИСТЬ СРОКОМ НА 2 НЕДЕЛИ ;
- МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ С , НАНОСИТЬ НЕ ПРОСТО ЛОКАЛЬНО НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ , А И НА ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 3 - 5 СМ (ладонь , соседние пальцы ) ;
- НА НОЧЬ ТОЖЕ НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО ТРАУМЕЛЬ С , ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ !
Чаще всего гигромы этой локализации исчезают либо в результате консервативного лечения , либо просто сами по себе без лечения и крайне редко , когда они начинают увеличиваться , беспокоить и дело доходит до их
удаления ! Это крайне редко по этой локализации ,и чаще в области лучезапястного устава !
Что касается самой процедуры удаления , то это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов !
Вот таковы ответы на все аспекты Вашего вопроса !

Я бы Вам рекомендовал :
- на днях провести УЗИ (не потому ,что подозреваю ,что
что - то другое , а просто для определения её размеров и чтобы в будущем , если она не рассосется , повторить УЗИ и посмотреть её динамику ! ) ;
- продолжить рекомендации выше (Траумель , ограничение нагрузок , компрессия на ночь ) .
Прогноз благоприятный в любом случае , повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и удачи !
Возникнут вопросы , - пишите !

Добрый вечер !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, все очень понятно. Спасибо вам большое
Скажите, вы пишете ограничить нагрузку на кисть. Совсем ее обездвижить надо, или просто не перенапрягать тяжелым трудом?
Ребенку 2 месяца, совсем снять нагрузку, хоть и минимальную не получится

Принятый ответ

Нет , совсем обездвижить нет никакой необходимости , просто в быту и в том числе при уходе за малышом постарайтесь не делать тех движений , того объема нагрузок которые усиливают дискомфорт и тем более если вызывают боль !
Ортезы , прочие приспособления тоже не нужны при такой локализации ! Только на ночь компрессия (Тугое бинтование с Траумель) ! Применение Траумель при ГВ разрешено , вреда от неё нет никакого !

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки гигромы - выпячивание оболочки сухожилия или сустава. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Если размеры образования небольшие пока можно не торопиться с удалением. Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 2-3 раза в день.