Болит низ живота ? и отдает в ногу

Здравствуйте, болит в самом низу , примерно района яичника слева , боль постоянная ноющая, не снимающаяся обезболивающими , не болит только ночью. Она разлитая , и точную локализацию указать не могу , отдает по нерву в ногу , поясницу , пятку. Я на кок, 8 месяцев , месячные регулярные. УЗИ делала , все соответствует циклу , яичники в спокойном состоянии. С туалетом все нормально , стул ежедневный. Скажите пожалуйста что это может быть ??? Записалась на МРТ малого таза , очень страшно .

Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, сколько дней боли?
Повышается ли температура?
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже недели 3 болит каждый день , не болело за это время пару дней , и не могу связать почему проходило . Температура в норме

Спасибо за уточнение .В таком случае рекомендуется остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая исключение патологии внутренних органов и наличие иррадиации в область бедра и ноги более характерна неврологическая патология.
Причиной обычно является сдавление нервных окончаний в месте выхода их из пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В подобных случаях боль может возникать в любом месте по ходу нерва, то есть по всей нижней конечности, иметь разлитой характер.

При отсутствии эффекта от обезболивающих после проведения МРТ с неврологом может быть решен вопрос о применение препаратов, расслабляющих мышцы и нормализующих нервно-мышечную передачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - мочекаменная болезнь, гинекологические заболевания. неврологическая патология, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза,
- МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте!
Боль в поясничном отделе позвоночника наблюдается?
При смене положения тела боль усиливается или нет?
Чувство онемение, жжения, покалыыаоие кончиков пальцев ног не бывает?
Аллергии не на медицинские препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ощущение что она нога какая то более холодная , жжения нет , до самой пятки тянет нерв и при ходьбе усиливаются ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясница не болит

Возможно из-за защемление нерва такие симптомы наблюдаются, в таких случаях пройти дообследование желательно:
-рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника

Сдать:
-оак+соэ
-б/х крови ( срб, мочевая кислота, алт, аст, мочевина, рф, общий белок)

С результатом посещение врача невролога

Так, как нет полного обследования еще, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что мазать то ? Нет локализации боли

В области поясницы и коленных /голеностопных суставов

В пояснице может быть напряжение мышц от чего защемление бывает( а болевых ощущений может и не почувствуете) поэтому желательно очно посетить врача, для полного осмотра