Обнаружены антитела на токсоплазму
Добрый день! С 13 по 17 июня 2023 года я проходил обследование у гастроэнтеролога в поликлинике города Екатеринбург, сам я постоянно проживая в маленьком городе, поэтому я вынужден ездить в крупные города для детального обследования у врачей. Гастроэнтеролог мне назначил много исследований, один из который была сдача крови на антитела к различным паразитам. В итоге исследование показало, что у меня обнаружены антитела к токсоплазме lgG - 29,4 МЕ/мл. Гастроэнтеролог при повторном приёме мне сказала, что все результаты у меня в норме кроме антител токсоплазмы, но токсоплазма не влияет на работу ЖКТ и что ничего страшного, твой организм среагировал на данны к организмы и поэтому у тебя в крови много антител. Мой вопрос инфекционисту: Мне показалось странным спокойствие гастроэнтеролога, ведь токсоплазма патогенная бактерия. Я 4 года лечу остеохондроз, так как у меня болит шея и головные боли. Может головная боль у меня из за токсоплазмы? У меня с 2021 года иногда немного увеличиваются лемфоузлы подчелюстные, может из за этой бактерии? Так как онколог сказал что у меня лемфодинит не злокачественный. В остальных местах лимфоузлы не увеличиваются. Скажите мне нужно срочно бежать сломя голову к инфекционисту или с токсоплазмой живут? Фото анализа прилагаются.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Данный анализ говорит о перенесенном ранее вами заболевание токсоплазмоз, что у вас есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Лечения не требуется
Здравствуйте!
Это носительство токсоплазм, норма для людей. Для исключения активности сдают IgM к ней - если будет отрицательно причин для волнений нет.
Артур, добрый день, антитела класса G говорят о перенесенной инфекции, нужно сдать антитела класса М, которые говорят об остром периоде или обострении хронического заболевания. Если М отрицательные, повода для беспокойства нет
Добрый день!
Этот анализ показывает лишь наличие антител к токсоплазме, это иммунная память, о том, что Ваш организм когда встретился с данным возбудителем и сохраняться положительными в крови они будут всю жизнь.
Необходимо сдавать всегда анализы на инфекции комплексно: IgG+IgM, для того чтобы определить активность процесса.
Досдайте IgM к токсоплазме, если результат отрицательный, Вам лечение не нужно, необходимости в консультации инфекциониста я не вижу при таком результате.
Здравствуйте, для начала сдайте IgM и авидность IgG (по возможности), если М отрицательные, а авидность высокая, то этот микроорганизм вас сейчас не беспокоит, а вы встречались с ним ранее, токскоплазма опасна при низком иммунитете.
Токмоплазма поражает головной мозг и вызывает неврологические симптомы, при этом есть специфические изменения на мрт головного мозга, делали когда-нибудь?
Лимфоузлы тоже может поражать, но как правило, это не одна группа, а у вас больше похоже на воспаление узлов при хроническом тонзиллите, например, то есть при местной инфекции
Ирина, добрый день!
Я сейчас скину вам результаты МРТ головного мозга, его делали в прошлом году то есть в августе 2023 года.
Принятый ответ
По описанию нет никаких признаков токсоплазмоза мозга, все хорошо в этом плане
Здравствуйте! Вам надо пересдать кровь на антитела к токсоплазме через месяц. Если количество их будет нарастать, то решать вопрос о лечении