Консультация педиатра /

Моноцитоз у грудничка — вопрос №1421462

Добрый день. Ребёнку 3 месяца, сдали анализы, переживаю за уровень моноцитов. Ребенок клинически здоров, только пищевая аллергия, сижу на диете. Делали мазок из зева в 2 мес на цмв, отрицательно ( я носитель). Насколько все критично?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Педиатр
По анализу действительно повышены моноциты и лимфоциты, что указывает на вирусную инфекцию, текущую или перенесенную.
Ребенок мог переболеть бессимптомно.
Если сейчас малыша ничего не беспокоит, то поводов переживать нет, анализы не лечим. Показатели приходят в норму в среднем за 2-3 недели.
Клиент
Алина, также прикрепила анализ в 2мес
Педиатр
Анализ в 2 месяца в норме, лимфоциты преобладают в процентном отношении над нейтрофилами до 4-5 лет
Клиент
Алина, спасибо, нужно будет пересдать через месяц?
Педиатр
Если у малыша нет признаков заболевания, то не нужно, это лишний стресс
Педиатр
Здравствуйте!А можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Айнур, прикрепила
Клиент
Айнур, также прикрепила анализ в 2 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Моноцитоз незначительный.
Это говорит о том,что организм малыша столкнулся с вирусом без клинической реализации.Показатели нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
У ребёнка признаки железодефицитный анемии,так же видна аллергическая реакция,до 4х -5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами (это норма),а повышение моноцитов указывает на встречу организма с вирусной инфекцией и хорошим ответом иммунитета.Если у ребёнка аппетит сохранен,сон хороший,настроение хорошее-нет повода для беспокойства!
Клиент
Айнур, в свежем анализе тоже анемия? Вроде бы лучше стало чем в 2?
Педиатр
Да,есть улучшения,но пока уровень сниженный.Наблюдайте в динамике
Клиент
Айнур, может мне стоить попить железо или через молоко не пройдет?
Клиент
Айнур, у ребёнка была затяжнаяжелтуха. В 2 мес билирубин 120, сейчас 25
Педиатр
25 это в пределах нормы.С молоком,к сожалению,не компенсируется уровень до нормы,а прикорм пока рано,было бы хорошо попить мальтофер по 10 капель&2 раза в день-2 месяца(дозировка небольшая,но достаточная,чтобы поднять уровень,мальтофер хорошо переносится детьми,единственное может измениться цвет кала и запах).
Клиент
Айнур, спасибо)
Педиатр
Рада помочь!Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, моноциты могут быть повышены из-за перенесённой вирусной инфекции, главное ориентируемся на самочувствие ребёнка, также посмотрела предыдущий анализ -там все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо, очень странно, так как не болел ребенок, так может быть? Чихала иногда, но я списывала на сухой воздух
Педиатр
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, скорее всего малыш перенес бессимптомно если никаких клинических проявлений нет лечение не требует, наблюдайте за самочувствием малыша, если малыш на ГВ то по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!