Помогите пожалуйста, расшифровать анализ

Доктор, добрый день ! Помогите пожалуйста! Мне 35 лет. 2 года не кормлю грудью. Но выделения из груди при надавливании есть (желтоватого цвета). Пролактин в норме. В июне пошла на плановый осмотр к гинекологу-Маммологу. По узи молочных желёз выявлено жидкостное образование 14*11. Я через несколько дней переделала узи и образование 13*10. Направили к маммологу-онкологу. Снова УЗИ. Все результаты прикреплю. Сделали пункцию кисты (доктор сказал, что киста с воспалением) и тут же промыли дексаметазоном несколько раз кисту (иглу не меняли, только шприцы: одним откачали жидкость, а другим заливали лекарство для промывки ). Откаченную жидкость отправили на гистологию (4 стекла). Сегодня получила результат этого анализа (жутко волновалась). Скажите пожалуйста, это нормально, что стекла было 4, а заключение только одно? Почему там эритроциты? Очень волнуюсь ! Доктор, может ли после пункции кисты грудь болеть? Мне поставили диффузно-кистозную мастопатию. В середине цикла ощущаю болезненность и тяжесть груди. Дотронуться больно. Назначили мастодинон 2 таблетки в лень в течение месяца и траумельмазь с 14 по 28 день. Верно ли? Может что-то добавить ? Болезненность груди при таком диагнозе норма? На осмотр мне ходить каждые 3 месяца ? Доктор, можно ли по результатам гистологии точно сказать, что это было (киста)? Наверное глупый вопрос: точно ли доктор откачал то, что нужно (делалось под контролем узи). Спасибо большое!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам данные за доброкачественную кисту атипические клетки не выявлены. Не важно сколько стёкл протокол гистологического заключения будет один. Эритроциты в мазок попадают вследствие того когда прокалывают шприцом ткани, страшного ничего нет. Болезненность после пункции будет сохраняться несколько дней. При мастопатии мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит 1 месяц. Узи контроль через 3 месяца. Не переживайте по результатам доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, спасибо Вам большое!
Т. е. я могу наконец-то выдохнуть?! Я просто прям с ума сходила!
Значит, это действительно киста ?!
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а узи раз в 3 месяца - это для наблюдения за остальными кистами ?
Можно ли как-то на них влиять, чтобы они не росли ?
Спасибо большое!

Да это киста. Узи через 3 месяца выполняется для оценки эффективности лечения. Прием мастодинона должен повлиять на регрессирование кист. Вы можете спокойно выдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста, прошла неделя после пункции. Но в этом месте при прощупывании больно. Может ли , что киста снова появилась на этом месте ? Или это я уже себя накрутила. Может ли болеть место, где была киста ? Спасибо большое!

Появилась киста или нет можно сказать только на узи исследование. Возможно по поводу болей вы себя накрутили. Может боль быть связана с травматизацией тканей. В любом случае сейчас ничего плохого нет. На место пункции можно наносить траумель, найз или долгит. Также пропейте немесил по 1 пакетику 3 дня.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным цитологического исследования- злокачественных клеток обнаружено не было
Эритроциты могут попасть в жидкость ввиду прокола иглой- это не свидетельствует об опухоли
Стекол может быть несколько, но врач цитолог дает единое заключение и оно одно.
В вашей ситуации пункты кисты была и диагностической (то есть по цитологии она доброкачественная) и лечебной(киста спалось)
Болезненность после пункции может сохраняться какое-то время, это нормально
При мастопатии может быть болезненность. Лечение от мастопатии вам назначено корректно!
На осмотр и УЗИ достаточно ходить раз в 6 месяцев
Не переживайте, у Вас все хорошо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо Вам огромное!
Скажите пожалуйста , есть вероятность, что эта киста снова вырастет после того, как откачали ?
Есть ли какие-то профилактические меры, чтобы предотвратить рост кист ?
Может постоянно принимать мастодинон ? Или мазь ? Спасибо большое!

Принимайте Мастодинон по схеме
Киста может появиться вновь, то далеко не факт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, если снова появится киста, то необходимо будет делать резекцию данного участка молочной железы?
Она что может перерасти во что-то "плохое"? Спасибо большое!

Переросток плохое не может
Если она появится и будет до 1 см - наблюдать
Более 1 см - пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, прошла неделя после пункции. Но в этом месте при прощупывании больно. Может ли , что киста снова появилась на этом месте ? Или это я уже себя накрутила. Может ли болеть место, где была киста ? Спасибо большое!

Болит место пункции - это нормально
Попробуйте наносить Диклофенак на это место 3-4 раза в день в течение 5 дней
Киста так быстро никогда не появляется, не переживайте по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте

После биопсии Вам надо повторить узи через 1 меч сторого у того же врача, который делал узи до пункции, посмотреть динамику кисты.
По поводу жалоб Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти узи малого таза, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.
Пока можете использовать назначенное лечение. Мастодинон - минимум 3 мес.
После пункции обычно болей нет.
Выделения из груди могут быть до 3х лет после завершения ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое за подробный ответ!
Конечно, повторю узи. Скажите пожалуйста, а есть вероятность, что она снова появится после того, как откачали ?
Доктор, скажите пожалуйста , по результатам цитологии я могу выдохнуть и успокоиться? Верно я понимаю ? Спасибо большое!

Надо смотреть динамику. Если киста опять появится также будет с уволенный стенкой -надо обсуждать вопрос резекции данного участка железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое! А почему резекция ? Это так серьёзно? Она может перерасти во что-то плохое ? О чем говорит утолщение стенок ?
Спасибо большое!

Это говорит о том, что киста сложная. Если она будет рецидивировать - то их обычно удаляют. Если нет- то наблюдают в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования данных за рак нет.
Молоко может выделяться в незначительном количестве до 3 лет после завершения ГВ.
То что было 4 стекла и одно заключение, это нормально , т к заключение единое по всем стёклам.
Эритроциты могут быть , т к процедура травмирует сосуды.
Мастодинона достаточно.
Дополнительно рекомендую Вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, выполнить УЗИ органов малого таза и щитовидной железы. С результатами обследований необходимо обратиться к гинекологу -эндокринологу.
Причиной таких изменений в молочных железах чаще всего являются дисгорманальные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, спасибо Вам огромное !
Скажите пожалуйста, т.е. по результатам гистологии я могу выдохнуть?
Я прям очень переживала и места себе не находила.
Через сколько повторить узи ?
Есть ли какие-то профилактические меры, предотвращающие рост кист ?
Узи органов малого таза норма, узи щитовидной железы - небольшие узелки (назначен Йодомарин), гормоны щитовидной железы в норме, половые гормоны практически норм (небольшие отклонения: прогестерон и лг кажется. Но врая сказала, что это абсолютно не критично).
Скажите пожалуйста, если киста снова появится, то необходимо делать презентацию этого участка молочной железы? ?
Спасибо большое!

Пожалуйста!
Сейчас переживать совершенно не о чем.
УЗИ выполнить нужно через 1 мес с целью контроля возможного рецидива.
Профилактика будет направлена на нормализацию гормонального фона ( если отклонения незначительные, то контролируем ), минимизирование стресса , ношение удобного белья.
Если будет рецидив, то надо будет рецидивировать, что бы выполнить гистологическое исследование стенок кисты.
Но не будет забегать вперёд и ожидать рецидива. Все будет хорошо, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, скажите пожалуйста, прошла неделя после пункции. Но в этом месте при прощупывании больно. Может ли , что киста снова появилась на этом месте через неделю ? Или это я уже себя накрутила. Может ли болеть место, где была киста ? Спасибо большое!

За неделю киста вряд-ли могла снова появиться. Скорее всего это просто болезненность после пункции+ Вы сами акцентируете на этом внимание и пальпируете часто, а ткань железы очень нежная и легко травмируеться. Покраснения , отека нет на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, спасибо большое!
Покраснения нет.
Но болезненность и отёчность обоих молочных желёз есть (за несколько дней до месячных постоянно так).
Пью мастодинон и мажу Траумель мазью 2-3 раза в день. Мне кажется, что мазь помогает снизить болезненность.
Просто при прощупывании мне кажется, что в этом месте, где была киста, больно.
Но я рада, что в любом случае так быстро киста не может снова образоваться.
Скорее всего я себя накручиваю.
Спасибо большое!

Болезненность и отечность перед менструацией часто бывает, Траумель действительно помогает, лечение продолжайте.
Больше не трогайте, постарайтесь забыть.
Берегите себя) всего Вам хорошего)