Что вас беспокоит?

Болит ухо полностью

Здравствуйте, вчера заметила, что болит ухо, а именно ткани уха, не внутри. В течение дня боль нарастала. Тупая, ноющая боль на прикосновения и движения ухом. Трогать очень больно, даже слегка. Заметила, что по сравнению с другим ухом, опух козелок и его так же очень больно трогать.(с него боль и началась, постепенно разрослась на все ухо, то есть больно трогать везде). Так же чувствовался отек внутри уха, кажется, что что-то мешает в ухе, будто ватка есть внутри. Сегодня ночью проснулась от жуткой боли в ухе, не только снаружи, но уже и внутри. Боль уже не только от движений и прикосновений , оно уже сильно болит само по себе. Сегодня боль стала еще намного сильнее, трогать невозможно все ухо снаружи и так же внутри. Сузился слуховой проход, опухло внутри тоже. Так же постоянная боль в слуховом проходе, но уже более острая, жгучая. Очень больно жевать и улыбаться. Когда пытаюсь покушать, болит и само ухо полностью и вокруг уха (даже немного челюсти рядом с ухом). Болит и сзади уха, прикасаться невероятно больно, как будто на сильнейший синяк нажимаешь. Болит полностью все ухо, от и до…снаружи и внутри. Даже одеялом прикрыть ухо очень больно, хотя оно очень легкое. Чуть ниже уха тоже больно нажимать (прямо под ним). Даже больно мочку уха трогать, сразу отдает на все ухо болью, в том числе внутри. На ветер неприятная реакция в виде боли тоже. Еще кажется, что лежа, болит сильнее. Подскажите, что это? И что с этим делать? Как облегчить состояние? Чем лечить?

22 года
20 Июня 2023·Просмотров: 992·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ушной раковины и отверстия слухового прохода по возможности. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

Анна, приложила, но по фото ничего особо и не видно, к сожалению. Но по ощущениям я тоже чувствую, что отекло. Антибиотики много лет не пила. Аллергий на лекарства не замечала за собой. Но на этой неделе врач-гастроэнтеролог назначил антибиотики Амоксициллин и Джозамицин, пить еще не начинала, хотела начать завтра принимать.

Амоксициллин начните принимать по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.
Скорее всего наружный отит у вас- кожа воспалилась внутри слухового прохода.
Местно в ухо капайте кандибиотик по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо берегите строго от попадания воды, вставляйте ватку с вазелином или силиконовую берушу в слуховой проход когда будете купаться.
При болях принимайте ибупрофен или нимесулид до 3 раз в день до 3-4 дней.

Анна, а от чего мог возникнуть наружный отит?

Переохлаждение, травматизация слухового прохода ватной палочкой, купание в водоемах или бассейне, повышение сахара крови- такие основные провоцирующие факторы.

Анна, а на что-то другое не похоже? Это лечение точно поможет мне? А то очень болит.

Конечно слуховой проход нужно осмотреть очно у лор-врача чтобы подтвердить диагноз. По вашим симптомам сочень вероятно что наружный отит.

Анна, к сожалению, очного приема на сегодня нигде не нашла у себя. Могу начать лечение Ваше и наблюдать за ухом? Хуже стать не должно ведь?

Да конечно, начинайте.

Анна, а когда должно наступить облегчение по боли?

Ближайшие несколько дней принимайте обезболивающие препараты, улучшение должно быть на 2-3 день лечения.

Анна, во время еды, когда жую, начинает болеть ниже уха, жевательная мышца и отдает в ухо, а так же иногда стреляет в слуховом проходе. Это все сюда же относится?

Да воспаление в слуховом проходе сопровождается болью в ухе при жевании

Анна, сегодня с утра болит так же сильно, может чуть сильнее даже. Это же нормально? Долго будет проходить все это?

1-2 дня обычно боль сохраняется, обезболивающие пока принимайте до 3 раз в день. Вы вчера начали лечение?

Анна, да, вчера начала пить антибиотики и капать в ухо, в душе была с берушей. Вчера после нимесила боль почти ушла, на весь день помогло. Сегодня с утра опять сильно болит. Буду снова пить нимесил.

Анна, сегодня прям сильно болит в районе слухового прохода и боль очень неприятная по характеру

Если есть возможность сходите очно на прием, обычно боль при наружном отите стихает через 1-2 суток на лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела какая? Есть выделения из уха ?

Мадина, температура 37.1. Выделений из уха не наблюдаю никаких

Анастасия, по фотографиям у вас наружный отит . Температура ещё больше может подняться . Поэтому нужны антибиотики. Аллергия есть на антибиотики?

Мадина, никогда не замечала аллергии на антибиотики. Гастроэнтеролог назначил антибиотики Амоксициллин и Джозамицин для желудка, пить еще не начала.

Лучше Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней .
Уши не мочить ! В ухо капайте кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней. После того как закапали полежите 20 мин , сразу не вставайте . Кларитин по 1 таб на ночь 5 дней .

Мадина, это точно наружный отит? Могу спокойно начинать данное лечение и не переживать на ухудшения?

Чтобы на 100% точно сказать , нужен очный осмотр . Ваши жалобы и клиническая картина соответствуют наружному отиту .
Если не начнёте лечение , то состояние точно ухудшиться .

Мадина, а что поможет от боли?

Нимесил по 1 пакетику или нурофен , хорошо снимают боль.

Мадина, а почему рядом с ухом жевательная мышца болит во время еды? Тяжело кушать получается

Анатомически близко располагается , поэтому будет больно , даже при открывании рта , при разговорах может болеть . Начинайте лечение , все пройдёт .

Мадина, а стоит ожидать каких-то выделений? Читала, что лопается какой-то шарик, откуда вытекает жидкость и после все заживает. Такое будет ?

Выделения не всегда бывают .

Мадина, как долго ждать, когда уйдет боль? Сегодня боль точно такая же.

Обычно первые два дня сильно больно , потом боль постепенно стихает . Начали лечение ?

Мадина, да, вчера начала

Мадина, стоит ли очно идти к врачу? Или спокойно лечится и наблюдать просто?

Анастасия, если есть возможность, то конечно лучше показаться врачу очно .
Дистанционно мы все равно всех нюансов не видим .

Мадина, а что-то может быть серьезное, что могут увидеть на очном приеме?

Может , придётся уши санировать , или исходя из осмотра подкорректировать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно у вас наружный отит
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В ухо капайте Ципромед по 2 кап 3 раза в день - 7 дней
Закладывайте мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 7 дней
Ухо сейчас не мочить!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.