Консультация офтальмолога /

Красное отечное веко у ребенка — вопрос №1485177

Добрый вечер, ребенку 1.1г. Третий день красное отечное левое веко. Были вчера у офтальмолога выписал Офтаквикс, сказал инфекция, есть гной в небольшом количестве. Зрительно отделяемого нет. После сна глаз сильно отекает, во время бодрствования, после лечения полегче.Педиатр советовал Тобрекс. Капаем Тобрекс 4 раза в день по 1 капле. Какие капли эффективнее? Нужно ли дополнительное лечение? Через сколько показаться врачу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаза,пожалуйста.Сколько уже капаете Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила. Второй день

Офтальмолог
Посмотрела.Пока признаков гнойного воспаления не видно,отечности тоже нет.Скажите,у ребенка не бывает аллергии?
Клиент
Анна, отчечность есть, особенно после ночи. Аллергия есть. Все три дня даю Зиртек. Не легче
Офтальмолог
По фото-больше похоже на аллергический дерматит.Тобрекс продолжите 4 раза в день 5-7 дней,антибиотик отменять нельзя.А на веко наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сам глаз красный? На фото не чётко видно.
Если веко потрогать, нет в его толще уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Вера, сам глаз не красный. Уплотнений явных нет
Офтальмолог
На конъюнктивит совсем не похоже.
Либо в толще века формируется ячмень или халазион, либо это был укус насекомого. Сложно сказать.
Капли тобрекс продолжайте капать 4 раза в день, но одних капель недостаточно. Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Завтра вечером напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера, хорошо. Вечером чуть отделяемое на ресницах есть, пробыла фурациллином слабым, закапала капли, помазала мазью. Завтра попробуем еще раз показать врачу
Офтальмолог
Напишите как сходите
Клиент
Вера, это ячмень и конъюктивит. Смог найти этот ячмень только зав офтальмологическим отделением. Капаем окомистин+тобрекс, мазь тетрациклиновую 2 раза в день. Забыла только спросить у него можно ли гулять(
Офтальмолог
Если погода хорошая, то гулять и купаться можно. Окомистин на мой взгляд лишний. Тобрекс антибактериальные капли достаточно сильные.
Мазь флоксал эффективнее тетрациклиновой
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Больше данных за формирующийся ячмень. Перескакивать с одного антибактерильного препарата на другой так часто нельзя, иначе сформируется устойчивость к препарату. Поэтому капли тобрекс продолжайте использовать по 1 капле 4 раза в день. А наверх на кожу века рекомендую наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Такой курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, вроде это ячмень и конъюктивит. Антисептик+Тобрекс+ тетрациклиновую мазь выписали нам... сказали гидрокартизоновую убрать
Офтальмолог
И антисептик и антибиотик не вижу смысла применять. Я бы рекомендовала оставить капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь, что вам рекомендовали тетрациклиновую. 2 раза в день.