Консультация проктолога /

Зуд, отек, образование свища, плотность в районе ануса — вопрос №1219946

Доброе утро. Уже 6 недель синдром раздражённого кишечника. После тримедат ( в четверг 3 недели приема будет), стало намного лучше. Но вокруг заднего прохода обнаружила плотное кольцо, немного выпирает ( на сантиметр), не мешает. Но вечером начинает тянуть слева и отдает и в ногу и в левую большую половую губу ( не знаю как описать правильно). Проктолог только 24.01. Можно ли чем то снять неприятные ощущения и мне кажется с каждым днём тянет больше и больше, боюсь скоро боль появится.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде не было

Проктолог
Добрый день Ольга.
Уточните, внешние изменения в области ануса есть или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, внешне я не вижу, только когда подмываюсь понимаю что выпирает. Как будь то что то давит на « проход»

Клиент
Артем, ну сантиметр торчит. Со стороны влагалища ( я не знаю какие термины подобрать)
Проктолог
Скорее всего это спазм. Вы пишите что уже 6 недель СРК, как он себя проявляет или проявлял. Какой была частота стула, консистенция кала, были или нет примеси слизи в кале? Какие препараты Вы использовали? Продолжаете принимать тримедат или уже закончили?
И пару комментариев по поводу свища, почему такое предположение?
Клиент
Артем, про свищ я просто скопировала, я даже не знаю что это. Про СРК: тримедат будет в четверг 3 неделе, ещё следующую неделю буду пить ( курс 4 недели). Про стул: сперва был жидкий, но не часто - раза 2 в день, была слизь ( прикладываю сканы анализов); сейчас стул один раз в день, сперва выходит туго сформировавшийся, потом ещё одна порция помягче.
Проктолог
Ольга, добрый день.
Я думаю, что сейчас Вам стоит начать применять следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
4. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
5. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, я сейчас ходила в туалет. Я не могла дать формулировку. Думаю правильно будет выпала кишка. Потому что когда начала процесс, то кишка прям вылезла. А после этого встала на место ( наверное). Свечки я купила и поставила.
Проктолог
Ольга, Вы уверены, что это именно кишка в виде цилиндра, а не отдельный узел изнутри кишки? Или складка слизистой?
Клиент
Артем, нет конечно.
Клиент
Артем, может и складка слизистой.
Проктолог
Ольга, если нужно дальнейшее уточнение, то без визуального контроля сделать это будет уже сложно.
Если для Вас неприемлемо выкладывать фото в общий чат, это можно сделать в формате индивидуальной онлайн консультации. На личной страничке специалиста есть кнопка "Консультация врача". Это закрытые чаты, которые никто кроме специалиста не видит.
Клиент
Артем, спасибо большое! Вы один мне помогали.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, здравствуйте. Чтобы все смотрели??
Проктолог, Хирург
Насколько я знаю, вопросы пациентов и их фото видят только врачи. Могу ошибаться, так как у пеня только врачебный аккаунт. Без осмотра можно неверно установить диагноз, тогда и лечение будет неэффективным. Судя по описываемым жалобам, назначенное лечение принесёт положительный эффект. Выздоравливайте.
Клиент
Эльвин, конечно. Я понимаю что по моим рассказам трудно понять состояние. Но сами понимаете, такая деликатная ситуация. Всего доброго. Спасибо.