Зуд, отек, образование свища, плотность в районе ануса

Доброе утро. Уже 6 недель синдром раздражённого кишечника. После тримедат ( в четверг 3 недели приема будет), стало намного лучше. Но вокруг заднего прохода обнаружила плотное кольцо, немного выпирает ( на сантиметр), не мешает. Но вечером начинает тянуть слева и отдает и в ногу и в левую большую половую губу ( не знаю как описать правильно). Проктолог только 24.01. Можно ли чем то снять неприятные ощущения и мне кажется с каждым днём тянет больше и больше, боюсь скоро боль появится.

Вроде не было
38 лет

Принятый ответ

Добрый день Ольга.
Уточните, внешние изменения в области ануса есть или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, внешне я не вижу, только когда подмываюсь понимаю что выпирает. Как будь то что то давит на « проход»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, ну сантиметр торчит. Со стороны влагалища ( я не знаю какие термины подобрать)

Скорее всего это спазм. Вы пишите что уже 6 недель СРК, как он себя проявляет или проявлял. Какой была частота стула, консистенция кала, были или нет примеси слизи в кале? Какие препараты Вы использовали? Продолжаете принимать тримедат или уже закончили?
И пару комментариев по поводу свища, почему такое предположение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, про свищ я просто скопировала, я даже не знаю что это. Про СРК: тримедат будет в четверг 3 неделе, ещё следующую неделю буду пить ( курс 4 недели). Про стул: сперва был жидкий, но не часто - раза 2 в день, была слизь ( прикладываю сканы анализов); сейчас стул один раз в день, сперва выходит туго сформировавшийся, потом ещё одна порция помягче.

Ольга, добрый день.
Я думаю, что сейчас Вам стоит начать применять следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
4. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
5. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, я сейчас ходила в туалет. Я не могла дать формулировку. Думаю правильно будет выпала кишка. Потому что когда начала процесс, то кишка прям вылезла. А после этого встала на место ( наверное). Свечки я купила и поставила.

Ольга, Вы уверены, что это именно кишка в виде цилиндра, а не отдельный узел изнутри кишки? Или складка слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, нет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, может и складка слизистой.

Ольга, если нужно дальнейшее уточнение, то без визуального контроля сделать это будет уже сложно.
Если для Вас неприемлемо выкладывать фото в общий чат, это можно сделать в формате индивидуальной онлайн консультации. На личной страничке специалиста есть кнопка "Консультация врача". Это закрытые чаты, которые никто кроме специалиста не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, спасибо большое! Вы один мне помогали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвин, здравствуйте. Чтобы все смотрели??

Насколько я знаю, вопросы пациентов и их фото видят только врачи. Могу ошибаться, так как у пеня только врачебный аккаунт. Без осмотра можно неверно установить диагноз, тогда и лечение будет неэффективным. Судя по описываемым жалобам, назначенное лечение принесёт положительный эффект. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвин, конечно. Я понимаю что по моим рассказам трудно понять состояние. Но сами понимаете, такая деликатная ситуация. Всего доброго. Спасибо.