Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита. — вопрос №1421716

Здравствуйте! обострился хронический панкреатит 4й или 5й день. Симптоматика усиливается. Имеется дискомфорт в области поджелудочной,тяжесть и легкая тошнота после еды, не важно что сьела...100гр кефира или 3 ложки каши. Аппетит вроде есть... но из-за дискомфорта стараюсь не есть...редкие боли в животе и в области поджелудочной. Кал по ощущениям стал жирный. Цвет коричневый. Слабость. В анамнезе есть хр. панкреатит и проблемы с желчным. Все дни пью эрмиталь 25000 с едой. Ем утром паровой омлет из 1 яйца и в обед жидкую овсяную кашу и потом немного сухарей. Сегодня добавила омез утром и необутин. Легче пока не стало. Какие препараты добавить и как питаться.... все забыла.... спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: хр.панкреатит. гастродуоденит. дискенезия жп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ношпа 40 мг 2 таб 3 раза в сутки. Креон 10 тыс. Ед. 1 таб 2 раза в сутки во время еды. Желательно сделать в ближайшее кремы узи органов брюшной полости.
Клиент
Иван, спасибо. болей нет , обычно пила дюспаталин или дротаверин. в данном случае ношпа именно нужна?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пропить дротоверин таким же курсом!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также можно добавить гатстопротекторы
Клиент
Иван, спасибо. даларгин можно подключить? нашла в старых назначкениях
Клиент
Иван, это что за препараты и каким курсом ношпа/дротаверин? количество дней не прописано
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно без даралгина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гатсропротекторы: пантопразол 20 мг 1 таб. утром за 30 мин до еды в течении 10-14 дней. Ношпа (дротаверин) до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день.
После чего возникли симптомы?
Температура тела в норме?

По лечению-Эрмиталь на каждый прием пищи
Спазмолитики- Ношпа 40 мг 2 таб 3 раза в сутки или Дюспаталин 1 таб 3 р/сут.

Есть возможность сдать анализы, УЗИ ОБП?
Клиент
Алена, думаю от ягод. Больше ничего запрещенного не ела. жирное не ему вообще. 2 года не могу съесть больше 1 ч.л. в сутки растит масла. другие вообще никак. УЗИ не делала. Что оно мне даст с ним или без него лечение одинаковое....
Клиент
Алена, могу уколы даларгина добавить в этой фазе?
Терапевт
Лечение не одинаковое.
Достоверно без лаб данных и УЗИ установить панкреатит не получится. У Вас в анамнезе ДЖВП. Имеется вероятность того ,что в процесс вовлечена печень и желчевыводящие пути.
Это нужно проверять.
Терапевт
Да, будет снижать секрецию поджелудочной железы в комплексе с вышеуказанным лечением.
Клиент
Алена, спасибо записалась на узи на завтра. поднялась температура...
Терапевт
Высокая?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Узи брюшной полости, эгдс выполняли? Связи с приемом жирного , острого, алкоголя была?
Биохимию крови сдавали?

Как вообще у вас делала со стулом?
Клиент
Анастасия, в данный момент нет. обследования не делала. но делаю каждый год и в том году делала мрт обп. в заключении признаки хр панкреатита. стул с ноября нарушен. вместо ежедневного раз в 3 дня в остальном в норме. копрограмма с незначит отклонениями. сейчас каждый день и по ощущениям жирный
Гастроэнтеролог
Прикрепите МРТ предыдуще
Бх крови
Кал на эластазу сдавали?
Клиент
Анастасия, эластаза +500. МРТ поищу...на диске вроде давали...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете обострение?
какие проблемы с желчным?
узи и фгдс как давно делали?
анализы сдавали?

сдавали ли эластазу кала для оценки достаточности ферментов?
Клиент
Мария, эластаза выше 500. связываю с употреблением земляники. у меня биллиарно зависимый панкреатит после ковида. с желчным я поняла перегиб и был застой сладж
Гастроэнтеролог
Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
узи обп
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

если что-то есть этого года загрузите.
продолжите омез, необутин, фермент.
можно добавить пепсап-р по 1 капс 3 р\д.

посетите очного врача для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
По описанию данные за панкреатит сомнительные. Это тяжелый и сложноустанавливаемый диагноз!

Рекомендую дообследоваться и обратиться очно к врачу.

На данный момент : тримедат 300мг 2р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза)
Копрограмма
Фгдс
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Исключить свежие фрукты и овощи , зелень , Жирное , жареное , копчености , алкоголь , газированные напитки , кофе .
На данный момент Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

Для определение причины болей :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма