Консультация онколога /

Расшифровка анализа, небольшая отдыщка, кашель — вопрос №1421718

30 мая делала КТ легких по заключению нарушена пневматизация легких, сказали из-за хронического бронхита. Так же сказали, что есть одиночный лимфоузел размером до 04, мм. Для своего спокойствия сдала анализ онкомаркер. Пришел результат, который меня очень пугает.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в качестве первичного онкоскрининга, кроме PSA, это пустая трата денег.
Анализ у Вас в норме в любом случае, ничего пугать Вас не должно.
Прикрепите протокол кт к вопросу. Какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. мокрый отхаркивающий кашель, небольшая отдышка, боль в грудной клетке. Но я в последнее время сильно нервничаю, накручиваю себя
Онколог
По кт у Вас нет никаких изменений , характерных для злокачественных, переживать не нужно. Нужно пройти лечение у терапевта или пульмонолога. Что касается анализов на онкомаркеры, сдавать их не нужно, так как они могут повышаться при доброкачественных процессах и наоборот, поэтому на них никогда не ориентируемся, только на обследования.
Клиент
Юлия, врач при результатах кт сказала что есть единичный лимфоузел до 4 мм.
Онколог
Лимфатический узел нормальных размеров, ни о какой патологии, даже поствоспалительных изменениях это не говорит.
Клиент
Юлия, в моем случае 0,52 это низкое показание? И в каких случаях онкомаркер показывает результат?
Онколог
Онкомаркер у Вас в пределах нормы! Показателя 0 практически никогда не бывает, норма-это значение ниже референсного значения.
Клиент
Юлия, есть повод для беспокойства? А по анализам крови что?
Онколог
По анализу крови изменения только в процентных соотношениях, что диагностически незначимо. Все хорошо у Вас по анализам , а по описанию обследования нет никаких поводов для беспокойства.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста на ранней стадии рака КТ показало бы?
Онколог
Да, конечно. Даже образования размерами 0,1-0,2 мм видны на кт.
Клиент
Юлия, https://cloud.mail.ru/public/NbjU/vgqs3qFDU
Клиент
Юлия, прикрепила информацию с КТ. Посмотрите, пожалуйста, чтобы я успокоилась уже. А то почти месяц мучаю себя успокоительными
Онколог
Ничего критичного я не увидела, но если у Вас есть какие-то сомнения диск лучше отдать на пересмотр врачу-рентгенологу.
Клиент
Юлия, т.е выничего не увидели на КТ. Врач мне прислал видео обзор. Посмотрите пожалуйста. https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Клиент
Юлия, Соответствует или нет. Так как первый врач поставила заключение другое. То что легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костно-деструктивной патологии не выявлено
Онколог
Врач-клиницист не оценивает диски-кт , мы можем только посмотреть наличие каких-либо образований подозрительных в отношении злокачественности, все остальное оценивает врач-рентгенолог, так как есть определенные рентгенологические признаки, которые знает только врач-рентгенолог.
Клиент
Юлия, Значит рака точно нет?
Онколог
Нет, никаких данных за ЗНО нет.
Клиент
Юлия, а лимомотоза средостения написано в заключении? Что это значит? лечится?
Онколог
Липоматоз средостения-это доброкачественные жировые отложения. Лечится диетой, ограничением жирового,жареного, копченого.
Клиент
Юлия, во время обзора кт врач сказал что есть одиночные лимфоузлы размером до 4мм. Что это значит?
Онколог
Это совершенно-нормальные лимфатические узлы, в норме их размеры могут быть до 1 см.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам КТ у вас нет даже намека на онкологическое заболевание органов грудной клетки!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Результат онкомаркера в норме и он никогда не используется в качестве первичной диагностики опухолей
Обратитесь на плановую консультацию к пульмонологу
У Вас все хорошо!
Клиент
Владислав, 0.52 это норма???? Значит что-то есть раз такое показывает, если б не было, то было бы значение 0
Онколог, Маммолог
У вас даже в бланке написано, что норма менее 2.08
Онкамаркеры, в частности cyfra- это не какое-то патологическое вещество, это нормальное вещество, которое вырабатывается эпителием
Клиент
Владислав, в моем случае считается низкое значение? По заключению КТ есть за что беспокоиться?
Онколог, Маммолог
У вас низкое значение
По КТ нет онкологического заболевания!
Клиент
Владислав, при описании результатов врач сказал есть единичный лимфоузел по короткой оси размером буквально до 4 мм. Это что значит? Он сказал что это норма
Клиент
Владислав, прикрепила также общий анализ крови
Онколог, Маммолог
Да, верно, до 10 мм по короткой оси - это норма
Онколог, Маммолог
Нормальный анализ
Минимальные отклонения, не значимые клинически
Клиент
Владислав, в моем случает нет повода для беспокойства, что у меня рак?
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно точно!
Клиент
Владислав, а то что неравномерная пневматизация? Что нужно делать?
Онколог, Маммолог
Это особенность строения легочной ткани, а также последствие перенесенного воспаление
это не патология и к онкологии никакого отношения не имеет
Клиент
Владислав, ее как-то можно нормализовать?
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста на ранней стадии рака КТ показало бы?
Онколог, Маммолог
Нет, это не патолог, никак не влияет на функцию легких и ваше самочувствие
Клиент
Владислав, https://cloud.mail.ru/public/NbjU/vgqs3qFDU
Прикрепила ссылку с диска КТ. посмотрите пожалуйста вы еще, чтобы я успокоилась. А то уже практически месяц на успокоительных сижу
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Онколог, Маммолог
Я не рентгенолог, но визуально нет никаких очаговых образований, нет признаков опухоли
Клиент
Владислав, врач мне прислал видео обзор. Посмотрите пожалуйста. https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Клиент
Владислав, Соответствует или нет. Так как первый врач поставила заключение другое. То что легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костно-деструктивной патологии не выявлено
Онколог, Маммолог
Да, на мой взгляд соответствует
Повторюсь, я не рентгенолог, но глаз ничего плохого и подозрительного не видит
Клиент
Владислав, значит рака точно нет?
Онколог, Маммолог
Нет рака легких вне всяких сомнений
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ни по КТ , ни по анализу никаких данных за наличие онкологии у Вас нет.
Учитывая жалобы и КТ , Вам необходимо обратиться на консультацию к терапевту, онколог Вам не нужен.
Сдавать онкомаркеры тоже никакого смысла нет, они не имеют диагностической ценности т к не являются специфичными и не используются в рутиной практике.
Для профиллактики ежегодно проходите диспансеризацию ( обязательно посещение гинеколога, УЗИ молочных желез), этого будет достаточно + самообследование молочных желез 1 раз в месяц на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, для чего тогда сдают анализ на онкомаркер? И в маем случае 0,52 это низкий показатель?
Клиент
Гюрухан, прикрепила также общий анализ крови
Онколог, Маммолог
Это низкий показатель.
Онкомаркеры ( кроме ПСА) используються только после установленного диагноза рака для оценки динамики эффективности проводимой терапии параллельно с инструментальными методами диагностики . + В некоторых случаях при подозрении на злокачественный процесс. Т е при повышенном онкомаркере не ставиться рак, т к для их повышения множество других причин. Поэтому сдача анализов на онкомаркеры с диагностической целью- это совершенно бесполезно.
Клиент
Гюрухан, в моем случае стоит бить тревогу?
Онколог, Маммолог
В анализе крови тоже нет клинически значимых изменений.
Бить тревогу совершенно не зачем, у Вас нет онкологии)
Клиент
Гюрухан, Что значит пневматизация неравномерная? Можно как-то нормализовать ее?
Онколог, Маммолог
Это результат перенесенного ранее воспалительного процесса, тут нужна консультация терапевта или пульмонолога.
Клиент
Гюрухан, т.е. рака точно нет?
Клиент
Гюрухан, скажите, пожалуйста на ранней стадии рака КТ показало бы?
Онколог, Маммолог
Рака точно нет.
Да на КТ было бы видно, не переживайте
Клиент
Гюрухан, кажите, пожалуйста можно как-то нормализовать легочную пневматизацию?
Клиент
Гюрухан, https://cloud.mail.ru/public/NbjU/vgqs3qFDU
Онколог, Маммолог
К сожалению должна быть специальная программа на компьютере для просмотра диска и это в компетенции врача рентгенолога и лучше него никто не опишет .
У Вас нет никаких поводов для такого стресса.
Клиент
Гюрухан, в заключении написано липоматоза средостения, что значит?
Онколог, Маммолог
Это доброкачественные изменения, отложение жировой ткани в средостении .
Есть лишний вес?
Клиент
Гюрухан, да, есть. Она как-то лечится? врач мне прислал видео обзор. Посмотрите пожалуйста. https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Клиент
Гюрухан, Соответствует или нет. Так как первый врач поставила заключение другое. То что легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костно-деструктивной патологии не выявлено
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
Замечательный специалист, все описал максимально грамотно и доступно.
Все как я Вам и писала выше, ничего нового не добавлю . Все соответствует И повторюсь у Вас нет никакого рака.
По поводу лишнего веса обязательно к эндокринологу.
Клиент
Гюрухан, значит рака точно нет?
Онколог, Маммолог
По данным КТ у Вас нет никакого рака.
Клиент
Гюрухан, при описании результатов врач сказал есть единичный лимфоузел по короткой оси размером буквально до 4 мм. Это что значит? Он сказал что это норма
Онколог, Маммолог
Он прав это норма .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию подозрений в отношение злокачественного процесса у вас нет. Онкомаркеры в целях диагностики не информативны, нет смысла их сдавать так как повышаются при доброкачественных и воспалительных процессах. Вам необходима консультация пульмонолога. Данных за онкологию нет.