Расшифровка анализа, небольшая отдыщка, кашель

30 мая делала КТ легких по заключению нарушена пневматизация легких, сказали из-за хронического бронхита. Так же сказали, что есть одиночный лимфоузел размером до 04, мм. Для своего спокойствия сдала анализ онкомаркер. Пришел результат, который меня очень пугает.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в качестве первичного онкоскрининга, кроме PSA, это пустая трата денег.
Анализ у Вас в норме в любом случае, ничего пугать Вас не должно.
Прикрепите протокол кт к вопросу. Какие жалобы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, прикрепила. мокрый отхаркивающий кашель, небольшая отдышка, боль в грудной клетке. Но я в последнее время сильно нервничаю, накручиваю себя

По кт у Вас нет никаких изменений , характерных для злокачественных, переживать не нужно. Нужно пройти лечение у терапевта или пульмонолога. Что касается анализов на онкомаркеры, сдавать их не нужно, так как они могут повышаться при доброкачественных процессах и наоборот, поэтому на них никогда не ориентируемся, только на обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, врач при результатах кт сказала что есть единичный лимфоузел до 4 мм.

Лимфатический узел нормальных размеров, ни о какой патологии, даже поствоспалительных изменениях это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, в моем случае 0,52 это низкое показание? И в каких случаях онкомаркер показывает результат?

Онкомаркер у Вас в пределах нормы! Показателя 0 практически никогда не бывает, норма-это значение ниже референсного значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, есть повод для беспокойства? А по анализам крови что?

По анализу крови изменения только в процентных соотношениях, что диагностически незначимо. Все хорошо у Вас по анализам , а по описанию обследования нет никаких поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста на ранней стадии рака КТ показало бы?

Да, конечно. Даже образования размерами 0,1-0,2 мм видны на кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, https://cloud.mail.ru/public/NbjU/vgqs3qFDU

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, прикрепила информацию с КТ. Посмотрите, пожалуйста, чтобы я успокоилась уже. А то почти месяц мучаю себя успокоительными

Ничего критичного я не увидела, но если у Вас есть какие-то сомнения диск лучше отдать на пересмотр врачу-рентгенологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, т.е выничего не увидели на КТ. Врач мне прислал видео обзор. Посмотрите пожалуйста. https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Соответствует или нет. Так как первый врач поставила заключение другое. То что легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костно-деструктивной патологии не выявлено

Врач-клиницист не оценивает диски-кт , мы можем только посмотреть наличие каких-либо образований подозрительных в отношении злокачественности, все остальное оценивает врач-рентгенолог, так как есть определенные рентгенологические признаки, которые знает только врач-рентгенолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Значит рака точно нет?

Нет, никаких данных за ЗНО нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, а лимомотоза средостения написано в заключении? Что это значит? лечится?

Липоматоз средостения-это доброкачественные жировые отложения. Лечится диетой, ограничением жирового,жареного, копченого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, во время обзора кт врач сказал что есть одиночные лимфоузлы размером до 4мм. Что это значит?

Это совершенно-нормальные лимфатические узлы, в норме их размеры могут быть до 1 см.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ у вас нет даже намека на онкологическое заболевание органов грудной клетки!!

Результат онкомаркера в норме и он никогда не используется в качестве первичной диагностики опухолей
Обратитесь на плановую консультацию к пульмонологу
У Вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, 0.52 это норма???? Значит что-то есть раз такое показывает, если б не было, то было бы значение 0

У вас даже в бланке написано, что норма менее 2.08
Онкамаркеры, в частности cyfra- это не какое-то патологическое вещество, это нормальное вещество, которое вырабатывается эпителием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, в моем случае считается низкое значение? По заключению КТ есть за что беспокоиться?

У вас низкое значение
По КТ нет онкологического заболевания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, при описании результатов врач сказал есть единичный лимфоузел по короткой оси размером буквально до 4 мм. Это что значит? Он сказал что это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, прикрепила также общий анализ крови

Да, верно, до 10 мм по короткой оси - это норма

Нормальный анализ
Минимальные отклонения, не значимые клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, в моем случает нет повода для беспокойства, что у меня рак?

Нет, совершенно точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а то что неравномерная пневматизация? Что нужно делать?

Это особенность строения легочной ткани, а также последствие перенесенного воспаление
это не патология и к онкологии никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, ее как-то можно нормализовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста на ранней стадии рака КТ показало бы?

Нет, это не патолог, никак не влияет на функцию легких и ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, https://cloud.mail.ru/public/NbjU/vgqs3qFDU
Прикрепила ссылку с диска КТ. посмотрите пожалуйста вы еще, чтобы я успокоилась. А то уже практически месяц на успокоительных сижу

Да, конечно

Я не рентгенолог, но визуально нет никаких очаговых образований, нет признаков опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, врач мне прислал видео обзор. Посмотрите пожалуйста. https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, Соответствует или нет. Так как первый врач поставила заключение другое. То что легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костно-деструктивной патологии не выявлено

Да, на мой взгляд соответствует
Повторюсь, я не рентгенолог, но глаз ничего плохого и подозрительного не видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, значит рака точно нет?

Нет рака легких вне всяких сомнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни по КТ , ни по анализу никаких данных за наличие онкологии у Вас нет.
Учитывая жалобы и КТ , Вам необходимо обратиться на консультацию к терапевту, онколог Вам не нужен.
Сдавать онкомаркеры тоже никакого смысла нет, они не имеют диагностической ценности т к не являются специфичными и не используются в рутиной практике.
Для профиллактики ежегодно проходите диспансеризацию ( обязательно посещение гинеколога, УЗИ молочных желез), этого будет достаточно + самообследование молочных желез 1 раз в месяц на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, для чего тогда сдают анализ на онкомаркер? И в маем случае 0,52 это низкий показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, прикрепила также общий анализ крови

Это низкий показатель.
Онкомаркеры ( кроме ПСА) используються только после установленного диагноза рака для оценки динамики эффективности проводимой терапии параллельно с инструментальными методами диагностики . + В некоторых случаях при подозрении на злокачественный процесс. Т е при повышенном онкомаркере не ставиться рак, т к для их повышения множество других причин. Поэтому сдача анализов на онкомаркеры с диагностической целью- это совершенно бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, в моем случае стоит бить тревогу?

В анализе крови тоже нет клинически значимых изменений.
Бить тревогу совершенно не зачем, у Вас нет онкологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, Что значит пневматизация неравномерная? Можно как-то нормализовать ее?

Это результат перенесенного ранее воспалительного процесса, тут нужна консультация терапевта или пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, т.е. рака точно нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, скажите, пожалуйста на ранней стадии рака КТ показало бы?

Рака точно нет.
Да на КТ было бы видно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, кажите, пожалуйста можно как-то нормализовать легочную пневматизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, https://cloud.mail.ru/public/NbjU/vgqs3qFDU

К сожалению должна быть специальная программа на компьютере для просмотра диска и это в компетенции врача рентгенолога и лучше него никто не опишет .
У Вас нет никаких поводов для такого стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, в заключении написано липоматоза средостения, что значит?

Это доброкачественные изменения, отложение жировой ткани в средостении .
Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, да, есть. Она как-то лечится? врач мне прислал видео обзор. Посмотрите пожалуйста. https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, Соответствует или нет. Так как первый врач поставила заключение другое. То что легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костно-деструктивной патологии не выявлено

Посмотрела.
Замечательный специалист, все описал максимально грамотно и доступно.
Все как я Вам и писала выше, ничего нового не добавлю . Все соответствует И повторюсь у Вас нет никакого рака.
По поводу лишнего веса обязательно к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, значит рака точно нет?

По данным КТ у Вас нет никакого рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, при описании результатов врач сказал есть единичный лимфоузел по короткой оси размером буквально до 4 мм. Это что значит? Он сказал что это норма

Он прав это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию подозрений в отношение злокачественного процесса у вас нет. Онкомаркеры в целях диагностики не информативны, нет смысла их сдавать так как повышаются при доброкачественных и воспалительных процессах. Вам необходима консультация пульмонолога. Данных за онкологию нет.