После ревакцинации воспалился лимфоузел над ключичный
31 марта была сделала ревакцинация второй дозой спутника от ковид , на следующий день воспалился лимфоузел над ключицей , болел дня 3,4 пошла на узи ( его прилагаю ) сказали что поствакцинальный лимфаденит , через месяц лимфоузел стал меньше , но прошло почти 3 месяца а он прощупывается под кожей и визуально я его вижу иногда на ключице , он катается . Подскажите пожалуйста, сколько времени он может восстанавливаться или нужно обследоваться начинать … переживаю , кровь сдала ( прилагаю )
Добрый день!По крови, в целом, все спокойно.Обычно реактивные лимфоузлы могут уменьшаться до полугода, иногда до года(в прежние размеры.Вас клинически что-то беспокоит?ФЛЮ давно делали?
Яна, добрый день , в марте делала кт грудной клетки ( все чисто )
Прняла Вас, тогда надо сделать контрольное УЗИ через 3-4 месяца.Можете пока пропить курс Лимфомиозота в течении месяца.Беспокоиться не надо.
Яна, лимфомиазот пропила 1,5 месяца
Тогда просто ждите и все.По структуре и описанию с лимфоузлом все хорошо, а размеры постепенно придут в норму.
Яна, т есть узи можно не делать ?
Я считаю, что все хорошо и нет повода беспокоиться.
Здравствуйте
У Вас нет поводов для беспокойства
У вас реактивная лимфаденопатия ввиду воспалительной реакции, вполне возможно поствакцинальная
Лимфоузел по УЗИ нормальных размеров и формы, есть дифференцировка на слои.
Лиифоузлы после реакции могут оочень долго восстанавливаться- месяцы
Повлиять на это процесс невозможно
С Вашей стороны не требуется никаких действий
Повторите УЗИ через 3 месяца
Владислав, добрый день! Что такое дифференцировка на слои ?
Владислав, повторить узи через 3 месяца после ревакцинации ( т есть сейчас ) или еще через 3 месяца ( получается что через 6 мес после воспаление л/у)
Это значит, что у лимфоузла нормальное внутреннее строение, это хорошо
Принятый ответ
Еще через 3 месяца
Как онколог могу сказать, что у вас нет никаких признаков неблагополучия в этом лимфоузле
Здравствуйте!
По узи у Вас нет никаких подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания и другого злокачественного процесса. Лимфатический узел увеличен реактивно, тем более если отмечается регресс , говорить о злокачественном процессе нельзя. Нужно повторно выполнить узи через 2-3 месяца и оценить динамику.
Юлия, здравствуйте! Через 2-3 месяца ( еще подождать ) или сейчас ? Прошло от воспаления л/у уже 3 месяца
Через 2-3 месяца от крайнего узи, если делали в марте, тогда можно выполнить сейчас узи повторно. Реактивно-увеличенные лу могут уменьшаться до нормы в течение полугода, это нормально.
Юлия, можно и позже сделать контроль узи ? Или обязательно сейчас ?
Да, конечно, можно позже)
Здравствуйте!
По УЗИ нет подозрения на онкологический процесс.
Лимфоузлы реактивного характера ( т е в ответ на аомралитльный процесс). Сохранная диференцировка, структура, форма и отсутствие патологического кровотока говорит о доброкачественном процессе. Не переживайте.
Сейчас можно выполнить повторно контрольное УЗИ.
По анализу крови тоже нет клинически значимых изменений.
Гюрухан, добрый день! Узи можно сделать позже ? Через 2-3 недели или лучше сейчас ?
Да, можно спокойно сделать через 2-3 недели, срочности нет, не переживайте.
Здравствуйте
Страшного ничего нет, это реактивный лимфоузел в среагировавший на вакцинацию. Такие лимфоузлы в норму приходят в течение 6 месяцев. Повторит узи исследование через 3 месяца.
Рустам, еще через 3 месяца ? Или через 3 месяца после крайнего узи ( т есть сейчас )
От крайнего узи исследования, впринципе можно уже выполнить сейчас.