Консультация травматолога /

Нужно ли ставить спицу? — вопрос №1421836

Добрый день!
Сломала мизинец на ноге, в травмпункте наложили гипс,сказали ставить спицу. Перелом со смещением отломка.
Пришла в поликлинику с этим вопросом, меня теперь пинают по разным больницам и приема ждать осень долго.
Что будет если спицу так и не поставят, или сделают но позже?
Прошло уже 3 дня с момента наложения гипса

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Клиент
Константин, прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Да, здесь критичное смещение.
Конечно, нужно вправлять и фиксировать 1-2 спицами.

Лучше это сделать в первые 5 дней, потому что потом перелом будет вправить гораздо сложнее.
Начнут образовываться рубцы и спайки, которые будут мешать вправлению.

Может потребоваться уже открытое вправление (через разрез).
Так что стоит поторопиться.
Рекомендую обратиться на открытую линию Воронежского облздрава и рассказать о своей проблеме. Думаю, всё сразу решится.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за разъяснение!
Травматолог, Ортопед
Анна, добрый день, подскажите, пожалуйста, Вы в каком районе Воронежа прописаны? Я могу Вам помочь с операцией
Клиент
Олеся, Добрый день!
Я проживаю в коминтерновском районе, в районе памятника славы. Прикреплена к Воронежской городской поликлинике №3.
Прописана я в области.
Клиент
Направление мне дали в ВГКБ №2, но там уже второй день говорят, что ничего не работает, позвоните завтра. Записать не могут.
Я больше не знаю куда обращаться.
Травматолог, Ортопед
Не переживайте, сейчас все решим. Вам первую помощь оказывали в травмпункте на Манежной?! Или в другом месте?
Клиент
Да, Большая Манежная 13
Травматолог, Ортопед
Анна.узнавала у коллег которые там работают...Это высшей степени хабальность и некомпетентность регистратуры..Все всегда записывали через приемное отделение , тел -202-31-86 или 202-31-87 Если и так не получиться,(честно говоря,дурдом,многие жалуются)
Тогда приехать мужу ,что бы сам лично записал на консультацию- В среду или пятницу с 10 до 13 ч подойти к заведующему -Полозову Сергею Евгеньевичу! Настоятельно рекомендую его! (в свое время я у него набивала руку несколько лет) Отличный специалист и человек! С ним можно обговорить все нюансы.Обязательно с собой снимки,выписка из травмпункта, Если будет время и день, он сразу запишет на операцию, расскажет какие анализы с собой подготовить и тд
Анна,не переживайте! К сожалению и такое отношение нечеловеческое встречается в нашей жизни... но не отчаивайтесь! за Сергея Евгеньевича могу сказать точно- он Вам поможет! и прооперирует хорошо!
Клиент
Олеся, Спасибо Вам огромное за неравнодушие!
Тогда завтра сама поеду, попробую добиться чего-то.
Снимки сегодня сделала, только выписку в поликлинике забрали, есть только направление оттуда.
Еще раз большое вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
этого будет достаточно, только обращайтесь к Сергею Евгеньевичу, можете сказать,что я рекомендовала- Терновых Олеся Сергеевна ( меня все знают под девичьей фамилией)
Самое главное-не переживайте!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Анна

? Полностью согласен с коллегами

? Надо оперировать, других вариантов нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется перелом основания основной фаланги 5 пальца стопы. Оперировать надо немедленно , в гипсе не срастется , так как смещение не устранено.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, спицу совсем не обязательно ставить. При первичном обращении должны были сделать одномоментную ручную репозицию перелома, обычно этого вполне достаточно.
В случае 2х кратной неудачной попытки репозии тогда только операция.
Травматолог, Ортопед
Анна,добрый вечер! Скажите,пожалуйста, все получилось?
Клиент
Олеся, доброе утро!
Да, дозвонилась в итоге, запись у них была только 30 числа.
Приехала на место и просто ждала врача.
В итоге вчера мне уже провели операцию, сказали все будет хорошо.
Спасибо Вам большое! Огромное!
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Я очень рада, что все получилось! Однозначно, все будет хорошо!
Выздоравливайте!