Кишечная инфекция

Здравствуйте, едем на море, ребенку 10 лет. По совету педиатра принимаем заранее эргоферон, нужно ли ещё что нибудь для профилактики ротавируса или кишечной инфекции давать,к примеру,нормобакт? И что еще нужно иметь с собой кроме неосмектина,полисорба и регидрона с собой именно на случай кишечной инфекции?

Здравствуйте. Медикаментозной профилактики кишечных инфекций не существует, только гигиена. Против ротовирусной инфекции - гигиена и вакцинация. Никаких эргофероны, вифероны, энтеросгели, нормаки, линексы не эффективны для профилактики. На случай кишечной инфекции берите порошки для приготовления растворов для пероральной регидратации, лучше с низкой осмолярностью (например, гастролит вместо регидрона), полисорб, также можно фуразолидон, парацетамол или нурофен.

Руслан, а энтерофурил стоит брать?

Можно и энтерофурил, для взрослых, старше 12 лет, альфа-нормикс.

Добрый день. Эргоферон принимать не нужно. Мало того, что это гомеопатия, то есть, препарат, имеющий очень малое отношение к доказательной медицине, так еще и используется для профилактики кишечных инфекций. Соблюдайте правила гиниены, следите за чистотой рук, научите ребенка не глотать воду из моря, бассейна или другого водоема, пользуйтесь на отдыхе только бутилированной водой, покупайте проверенные продукты питания и так далее