Диарея после ротовируса
Неделю назад перенесла с ребенком ротавирус, лечилась энтрофурилом, но после 3 х дневного улучшения, вернулась диарея через час- два после еды, обычно утром, позывы не императивные, живот не болит, ухудшения самочувствия нет. 2 месяца назад была у гастроэнтеролог, диагноз синдром раздражённого кишечника, принимала дюспаталин и риофлору. Мог ли ротавирус спровоцировать рецидив СРК и как себе помочь?
Добрый день, кишечная инфекция часто приводит к обострению СРК
сейчас можете добавить тримебутин 200 мг 3рд, 4 нед
Придерживайтесь диеты Low fodmap
Татьяна, здравствуйте! Да, ротавирусная инфекция сама по себе может вызывать посинфекционный СРК, кроме того, после неё в течение нескольких месяцев может сохраняться ферментная недостаточность.
Стул какой (водой или кашицей)? Сколько раз в сутки? Как аппетит у ребёнка?
Ольга, у ребёнка все хорошо) проблемы остались только у меня, стул очень водянистый, но не прям водой и всегда связан с приёмом пищи
Ольга, аппетит снижен немного
Принятый ответ
Тогда сейчас достаточно соблюдения диеты (исключить молоко, свежие овощи и фрукты) на 7-10 дней, если какие-то продуты явно слабят, то их ограничить. Можно добавить пробиотик "Бак сэт", он способствует оформлению стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прим Энтерофурила 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.