Консультация невролога /

Аутизм. Алалия — вопрос №1421968

Ребенок, мальчик 2.2 г. Не понимает обращенную речь. Не всегда берет в руки предметы. Нет навыков бытового самообслуживания. На горшок не ходит. Стереотипные движения (крылышки, любит подниматься по ступенькам вверх и сразу вниз, иногда ходи на цыпочках). Часто бьется головой о стену и пол. Пирамидки, сортеры, деревянные пазлы не собирает. Указательного жеста нет.
Были у психиатра, поставила аутизм, но у ребенка глазной контакт присутствует, улыбается, смеётся, любит обниматься.
Головку стал держать в 3 месяца, переворачиваться на живот в 4, пополз на животе в 9 месяцев, на четвереньках в 1 год, сел в 1 год, пошёл в 1.5. В 1 год лежали в реабилитационный центре. Делали ЛФк, массаж, кололи внутривенно пирацетам и прогревали суставы лучами.
Кроме этого, пили Цераксон 3 раза, когитум, глиатилин, пирацетам, актовегин, актоинол, кололи 2 раза кортексин. Прививки все сделаны. Делаи КСВП, все в норме, ТМС пяточка тоже все хорошо. На рентгене шейных позвонков было защемление, выправлял остеопат, потом ещё курс массажа. Всего с рождения было 5 массажей (курсов). Сейчас делаем сами дома. Занимаемся платно с дефектологом.
Нам советуют пройти АСВП, мульти АССР, и р 300. Сделать ээг во сне( делали не во сне) и анализ по методу Осипова. Стоит ли?

Возраст: 28

Детский невролог
Добрый день! АСВП и мульти АССР это более глубокое обследование слуха. При задержке речевого развития это обследование стоит сделать.
ЭЭГ в бодрствовании и во сне также необходимо сделать, чтобы исключить патологическую активность.
Анализ по методу Осипова - прямых показаний нет (в основном это обследование проводится для оценки микрофлоры кишечника, и считается, что при нарушении баланса в ЖКТ возникает раздражительность, нарушения памяти, у детей нарушение развития, но это всё косвенно).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Александра здравствуйте!
Для постановки диагноза РАС психиатр тоже должен обращать внимание на дополнительные методы исследования.
Все дело в том, что настораживают стереотипные движение, биение головой об стену. Но все же я вас успокою, что диагноз устанавливаем после трех лет. Сейчас обязательно сделайте ночное ЭЭГ мониторирование, МРТ головного мозга, АСВП, мульти АССР пройти стоит.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть подозрение на РАС.
Для уточнения диагноза стоит пройти назначенное обследование(АСВП,мульти АССР,видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Несомненно обследования стоит пройти, по ээг нужно исключать эпилептическую активность, что может влиять на нервно- психическое развитие. АСВП и мульти АССР также показано для глубокого исследования слухового анализатора. Показаний для анализа по методу Осипова нет, тк это исследование не объективное .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, обследование обязательно нужно пройти, ээг очень важно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно данные за РАС имеется, но есть еще время, сейчас надо полностью обследоваться, все эти обследования нужны обязательно, важно ЭЭГ (полного цикла) в особенности.

Продолжайте заниматься с малышом, делая упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.