Сколеоз у девушки 16 лет

Добрый день. В мае заметила у дочки 16 лет, что одно бедро чуть выше другого. Обратились к детскому ортопеду, сделали ренген (резельтаты прикрепляю). Ребенок никакого дискамфорта или болей в спине, пояснице не испытывает. В июне прошли один курс массажа. Можно ли как то исправить ситуацию без корсета Шено? Что нужно делать в нашем случае? Спасибо.

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Коббу сколиоз 2 степени, а по Чаклину 3 степени. Ситуация серьёзная, но не совсем критичная.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним. Это основной метод лечения.
Если делать правильно и каждый день под контролем врача ЛФК, можно обойтись без корсета.

Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.

2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое. Теперь будем искать толкового инструктора ЛФК в Саратове.

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам е- образный сколиоз 3 ст (углы11, 28 и 29), поэтому долго и не щамечали его потому что позвоночник стал как гормошка (с виду кажется ровный ребенок а внутри аврал. Также по снимку не сформировался физиологический поясничный изгиб (спина прямая в боковой проекции). По снимкам тест Риссера 4- это означает что костный возраст еще не завершен, а значит можно еще исправить ситуацию. Основное лечение это корсет Шено и лфк.
Корсет шено изготавливают индивидуально под ребенка, путем сканирования или снятия гипсового слепка, и корректируют при примерке. Ношение около 20 часов, первые 3 редели ребенок привыкает к корсету, дальше носит ростоянно, коррекция проводится каждые 2-3 месяца по мере необходимости. Корсет снимается на процедуры, лфк и купание.
2. Лфк ежедневно 2 раза в день не менее 30 минут за сеанс,комплекс подбирается индивидуально под каждый вид деформации.
3. Массаж, физио и плаванье идет как вспомогательное лечение, дополняя основу.
Бороться со сколиозом сложно, но возможно, главное иметь желание исправить. Рентген контроль в корсете через 6ть месяцев, без него 1 раз в год.
С сколиозом 3й степени возможно оформить инвалидность на период лечения, что позволит компенсировать расходы на корсет и реабилитацию.

Ольга Андреевна, спсибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и снимкам можно предположить наличие сколиоза средней степени выраженности. Отсутствие боли и дискомфорта действительно хороший знак, но в подростковом возрасте искривления могут прогрессировать, особенно пока продолжается рост.

Основным методом лечения при таких состояниях считается лечебная гимнастика. Наиболее эффективными направлениями признаны методики Шрот и SEAS, так как они учитывают асимметрию позвоночника: одни группы мышц нужно укреплять, а другие — растягивать. Именно поэтому важно заниматься не самостоятельно, а под контролем инструктора ЛФК, чтобы избежать ошибок. При регулярной работе результаты могут быть значительными, и часто удаётся стабилизировать позвоночник без корсета.

Физиотерапия, массаж и тепловые процедуры обычно рассматриваются как вспомогательные методы, они помогают расслабить мышцы и улучшить кровообращение, но не влияют напрямую на угол искривления. Корсетотерапия Шено применяется при более выраженных деформациях или при быстром прогрессировании, поэтому решение о её необходимости принимает ортопед после динамического наблюдения.

Очень полезны щадящие виды спорта — особенно плавание на спине, так как оно равномерно укрепляет мышечный корсет. Нежелательны прыжки, акробатика, подъём тяжестей. Для контроля развития сколиоза обычно делают рентген один раз в год, а при сомнениях — чаще.

План действий может включать консультацию ортопеда, регулярные занятия ЛФК с инструктором, подбор индивидуального комплекса упражнений по методике Шрот или SEAS, контрольный рентген позвоночника раз в 6–12 месяцев, наблюдение специалиста для оценки динамики, плавание как спортивная нагрузка.

Александр Сергеевич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!

По данным рентгенографии есть сколиоз 2-3 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо Вам большое!