Расшифровка результатов холтеровского мониторинга

Беременность 27 недель. Беспокоят боли в груди слева, тахикардия, головокружение в вертикальном положении, иногда одышка, чувство паники и страха, также колющие ощущения в сердце. Все это было и до беременности, но сейчас как будто усугубилось . Из диагнозов стоят нцд по кардиальному типа, всд, синусовая тахикардия, Коронаро-легочная фистула 1 мм гемодинамически не значимая. Хочу разобраться нет ли ухудшений каких-то связанных с беременностью по экг-холтеру. Очень переживаю , вдруг, есть какая-то опасность, как будет проходить дальше беременность и роды….

Джвп, тонзиллит, тахикардия, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Прикрепила

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в ноомальном числе.
Клинически значимых пауз нет.
Небольшая склонность к тахикардии, обусловлена вашим прекрасным состоянием беременности, это физиологично.
Коронаро-легочная фистула, гемодинамически не значима, на работу никак не влияет.
Жалобы, вероятно вегето-сосудистого генеза.
Принимайте разрешенный при беременности магне в6 по1х3р/д, сбалансированное питание, побольше пребывать на свежем воздухе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, хорошо! Спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте! Прикрепила

Мария, не переживайте, по Холтеру нет никаких патологических нарушений ритма! Ишемии тоже нет. Синусовая тахикардия часто возникает при беременности, плюс у Вас еще повышена активность симпато-адреналовой нервной системы, симптомы по типу панических атак. Никакой опасности для беременности, плода нет. Противопоказаний к естественным родам нет. Сейчас для улучшения самочувствия принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день, он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тахикардию, улучшает питание сердца. Магнерот разрешен во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мария.

Ничего опасного вы не описываете.

Ваши симптомы скорее всего связаны с волнением, принимайте препараты магния 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Приложите, пожалуйста результаты холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте! Я прикрепила

У вас нормальный результат холтер ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты монитора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Прикрепила

По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Патологических изменений не выявлено.
Описываете признаки тревожного состояния.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне НЦД . Колющие ощущения слева - это проявления межрёберной невралгии, с сердцем не связано . Коронаро-легочная фистула 1 мм гемодинамически не значимая, значит никакой опасности не представляет и патологией не является, работу сердца не нарушает.
Прикрепите пожалуйста фото результата холтера , для объективной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Мария, по данным суточного монитора экг- синусовая тахикардия днём и склонность к тахикардии в ночное время. Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное. Ишемии миокарда нет. Патологической аритмии нет.
Никакой опасной патологии сердца нет, не переживайте!
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет? Какие у Вас показатели гемоглобина и ферритина ?
Пульс и давление какие в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

Мария, я прочитала из предыдущего вопроса, что у Вас снижен гемоглобин , поэтому , советую принимать Тардиферон 100 мг / сутки 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный препарат железа при беременности. , так как железодефицит - это причина тахикардии
Кроме того, для лечения вегетативной дисфункции и нормализации пульса, советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, единственный безопасный препарат магния при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, делала узи щитовидной железы гол назад, было в норме, ттг сдавала в первом триместре тоже был в норме, гемоглобин неделю назад 110, ферритин 12, пульс в течение дня высокий, особенно после еды или, когда встаю с постели и двигаюсь , например иду куда-то, может подниматься даже до 125, дома лежа 85-90, давление по жизни было низким , сейчас лежа тоже низкое 96/65, стоит только приподняться сразу поднимается 115-120/ 80-86

Мария, я поняла. Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Начните курс терапии , которую я выше написала и Ваше самочувствие улучшится.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь

Пульс и давление какие в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасно, экстрасистол немного