Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов холтеровского мониторинга — вопрос №1422169

Беременность 27 недель. Беспокоят боли в груди слева, тахикардия, головокружение в вертикальном положении, иногда одышка, чувство паники и страха, также колющие ощущения в сердце. Все это было и до беременности, но сейчас как будто усугубилось . Из диагнозов стоят нцд по кардиальному типа, всд, синусовая тахикардия, Коронаро-легочная фистула 1 мм гемодинамически не значимая. Хочу разобраться нет ли ухудшений каких-то связанных с беременностью по экг-холтеру. Очень переживаю , вдруг, есть какая-то опасность, как будет проходить дальше беременность и роды….

Возраст: 22

Хронические болезни: Джвп, тонзиллит, тахикардия, гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в ноомальном числе.
Клинически значимых пауз нет.
Небольшая склонность к тахикардии, обусловлена вашим прекрасным состоянием беременности, это физиологично.
Коронаро-легочная фистула, гемодинамически не значима, на работу никак не влияет.
Жалобы, вероятно вегето-сосудистого генеза.
Принимайте разрешенный при беременности магне в6 по1х3р/д, сбалансированное питание, побольше пребывать на свежем воздухе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина, хорошо! Спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог
Мария, не переживайте, по Холтеру нет никаких патологических нарушений ритма! Ишемии тоже нет. Синусовая тахикардия часто возникает при беременности, плюс у Вас еще повышена активность симпато-адреналовой нервной системы, симптомы по типу панических атак. Никакой опасности для беременности, плода нет. Противопоказаний к естественным родам нет. Сейчас для улучшения самочувствия принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день, он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тахикардию, улучшает питание сердца. Магнерот разрешен во время беременности.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Мария.

Ничего опасного вы не описываете.

Ваши симптомы скорее всего связаны с волнением, принимайте препараты магния 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Приложите, пожалуйста результаты холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Я прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальный результат холтер ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты монитора.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Патологических изменений не выявлено.
Описываете признаки тревожного состояния.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне НЦД . Колющие ощущения слева - это проявления межрёберной невралгии, с сердцем не связано . Коронаро-легочная фистула 1 мм гемодинамически не значимая, значит никакой опасности не представляет и патологией не является, работу сердца не нарушает.
Прикрепите пожалуйста фото результата холтера , для объективной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог
Мария, по данным суточного монитора экг- синусовая тахикардия днём и склонность к тахикардии в ночное время. Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное. Ишемии миокарда нет. Патологической аритмии нет.
Никакой опасной патологии сердца нет, не переживайте!
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет? Какие у Вас показатели гемоглобина и ферритина ?
Пульс и давление какие в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Мария, я прочитала из предыдущего вопроса, что у Вас снижен гемоглобин , поэтому , советую принимать Тардиферон 100 мг / сутки 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный препарат железа при беременности. , так как железодефицит - это причина тахикардии
Кроме того, для лечения вегетативной дисфункции и нормализации пульса, советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, единственный безопасный препарат магния при беременности.
Клиент
Юлия, делала узи щитовидной железы гол назад, было в норме, ттг сдавала в первом триместре тоже был в норме, гемоглобин неделю назад 110, ферритин 12, пульс в течение дня высокий, особенно после еды или, когда встаю с постели и двигаюсь , например иду куда-то, может подниматься даже до 125, дома лежа 85-90, давление по жизни было низким , сейчас лежа тоже низкое 96/65, стоит только приподняться сразу поднимается 115-120/ 80-86
Кардиолог
Мария, я поняла. Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Начните курс терапии , которую я выше написала и Ваше самочувствие улучшится.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Пульс и давление какие в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасно, экстрасистол немного