Бородавка ли это

Здравствуйте! Уже полгода наблюдаю какой-то нарост на большом пальце, в размерах и форме не меняется. Достаточно плотный. Похож на мозоль, но точно не она, так как мозоли у меня никогда тут не появлялись и место это не натирал, также мозоль полгода бы не продержалась, мне кажется. Бородавка ли это или что-то другое? И что с этим делать? Избавляться от этого операционным путем? Спасибо!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фото вирусная бородавка.
Лучше удалить у дерматолога: радиоволновым методом или лазером или криодеструкцией.
В домашних условиях используется крем паста вартокс по инструкции.

Юлия, спасибо. А может ли бородавка выскочить в другом месте, например на лице? Когда мою лицо или прикасаюсь большим пальцем к нему

Да, может, если есть микротравмы. Поэтому если есть один элемент, лучше его удалять.

Юлия, а провокатором этой бородавки могло стать наличие у меня ВПЧ? У меня ВПЧ 6-го типа, кондиломы возникали на уретре.

Впч 6 тип это урогенитальная область( в виде кондилом).
Кожные типы ВПЧ на кистях другие.
Провокатор: было нарушение целостности кожи и проник вирус.

Юлия, а что за вирус?

Впч- вирус папилломы человека.
У него много типов,у которых разные проявления на коже и слизистых.

Юлия, а как можно сдать тест и узнать какой тип ВПЧ я подцепил? Нужно бородавку на гистологию отправить?

По алгоритму мы так не делаем, т.к на коже всегда доброкачественные типы ВПЧ, их лечение только в удалении.Гистологическое исследование не проводится при бородавках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это бородавка
Ее лучше удалить лазером у врача
Сама как правило не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Ударять лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.Да,это бородавка. Удаление под местной анестезией аппаратом сургитрон достаточно быстрое, через пару часов вы сможете работать.В дальнейшем только проводить обработку антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
По фото визуально вирусная бородавка.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить поверхность вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.

Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр врача и ее удаление

Здравствуйте ! Это бородавка. Рекомендую удалить ее лазером или радиоволновым методом

Здравствуйте.

Вирусная бородавка.

Необходимо удаление.

Здравствуйте!
Это вирусная бородавка. Вы можете удалить её у врача косметолога жидким азотом, лазером.
Можно использовать препарат солкодерм.

Здравствуйте, Роман. Полностью поддерживаю коллег, это проявления вирусной бородавки.
Самостоятельно лучше не удалять, чаще ожоги и распространение.
Удалить лучше всего жидким азотом и период реабилитации быстрее проходит.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Ничего страшного нет, но лучше удалить, чтобы не было распространения.