Что вас беспокоит?
Узи брюшной полости
Добрый день, были кишечные боли, запор метеоризм, сидела узи брюшной полости, по узи газы в кишечнике, но меня смущает взвесь в желчном пузыре, это камни или нет. По лечению выписали Омез раз в сутки, метеоспазмил на 14 дней, и урсосан месяц, омез не пью, так нет нет болей в желудке, изжоге нет. Вместо урсосан пью аллохол, диету соблюдают, спустя неделю лечения боли прошли, кишечник работает, сегодня опять был приступ, боль в кишечнике, диарея, по ощущением отдаёт в правый бок, подреберье. Сейчас боль именно в нижней части кишечника, внизу пупка, ощущение что там что бродит, возможно ли такая реакция на аллохол? Если это все таки взвесь а не камни, что тогда лучше пить аллохол или урсосан
Здравствуйте, при взвеси а у Вас взвесь, показан приём Урсосана, так как он изменяет литогенность желчи, взвесь становится более жидкой и может безболезненно выйти из желчного пузыря, аллохол не обладает данным свойством, он способствует более агрессивному сокращению желчного пузыря, большему производству желчи , но желчь более жидкой не становится при его приёме. При литолитической терапии приём омеза нужен для защиты слизистой желудка, так как более текучая желчь может забрасываться в желудок, чтобы минимизировать её действие нужен препарат ингибитор протонной помпы омез, Разо и так далее.
Елизавета, я правильно понимаю, что урсосан уберёт взвесь, и она более щадяще выйдет из организма?
Тогда как его принимать?
Какой у Вас вес?
Елизавета, 58 кг
Принятый ответ
Значит урсосан 500 мг на ночь в течение 2 месяцев, затем контроль узи
Здравствуйте!
В данной ситуации лучше препараты УДХК ( урсосан, урсофальк) длительно до 2 х месяцев. По описанию походе на дискинезию желчевыводящих путей.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели, так как возможно болит желудок или дпк справа.
Для облегчения болевого синдрома Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки или Одестон 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру примерный рацион.
Анна, по поводу урсосан поняла, его пьют по весу правильно? Дюспаталин лучше в моем случае ли все таки метеоспазмил, так боли в кишечнике есть, метеоризм и вздутие тоже
Принятый ответ
Дюспаталин получше, он и вздутие и метеоризм уберет, наладит моторику.
Урсосан 10 мкг на кг массы тела в сутки при ДЖВП, то есть если вес у Вас 60 кг - примерно 2 капс на ночь и 1 в обед.
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 202114 ответов
- 11 Августа 202119 ответов
- 16 Мая 202210 ответов
- 26 Февраля 202421 ответ