Слизь по задней стенке горла
Добрый день. Мой сын 2 месяца назад переболел ОРВИ. Был гнойный аденоидит, гнойный отит и на фоне этого гнойный конъюнктивит. Пролечились. После болезни осталась желтая густая слизь на задней стенке горла с неприятным запахом изо рта по утрам, и было уже 3 рецидива конъюнктивита. Были у нескольких логов, делали рентген пазух, посев из носа - чисто Посев слизи из горла показал золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Окулисты отправляют к лорам, а Лоры не видят лор патологии, а слизь продолжает идти, и глаза восполняться. Что делать?
Здравствуйте я думаю вам нужно найти другого хорошего специалиста
Поскольку рецидивы все таки есть
Добрый день. Нужно все-таки очно проконсультироваться в хорошем центре с грамотным специалистом, чтобы исключить и хроническое заболевание ЛОр-органов, аллергическую реакцию, постназальный синдром и так далее. Посев из горла у вас в норме (золотистый стафилококк это условно-патогенная микрофлора, которая редко вызывает какие-либо симптомы). Попробуйте промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), наносить на слизистую носа виферон гель курсом, возможно, начать синупрет.
Ольга, добрый день. Смотрел ребенка хирург-лор из Моников, по эндоскопии все спокойно. Лоры направили к гастроэнтерологу, списывают на рефлюкс. Были и у гастроэнтеролога. Назначили нексиум на 7 дней, посмотреть будут ли улучшения. Пьем 3 дня, ничего не меняется, да и жалоб со стороны желудка никаких нет. Слизь только по утрам, осталась как осложнение после болезни. Что делать не знаю. Анализы на аллергию всегда отрицательные, иммуноглобулин Е, кровь, скарификационные пробы, фадиатоп отрицательные.
3 дня для ИПП это очень мало, обычно требуется больший срок, чтобы понять эффект. Хорошо было бы видеть, конечно, заключение специалиста. Что у вас с аденоидами в целом? Ребенок на что жалуется? Глаза с ЛОР-патологией никак не связаны. Разве что, общее снижение иммунитета.
Ольга, спасибо за внимание к нам. Ребенка ничего не беспокоит, я бы тоже перестала заглядывать в рот, если бы не глаза.. Диагноз гастроэнтеролога Рефлюкс. Но было сказано, если за 7 дней приема нексиума слизь не уйдет, то это не от желудка. Аденоиды 1-2 степени, храпа нет, нос дышит свободно. Искривлена носовая перегородка сильно. С иммунитетом проблемы, вторичный иммунодефицит на фоне удаленного тимуса. Прокололи сейчас полиаксидоний.