Консультация невролога /

Гиперплазия позвоночной артерии — вопрос №1422378

Здравствуйте, меня зовут Тамерлан мне 33 , занимаюсь спортом веду здоровый образ жизни, у меня год назад начало резко давить голову и повышаться Ад так сильно давить голову как будто зорвется , несколько раз такое случилось боли не бывают вообще у меня сегодня узи сказали Гипоплазия правой позвоночной артерии
1.7мм 13.58см/с
3.7мм 46.17 см/с
Голова не болит давно питаюсь правильно слежу за анализами занимаюсь тренажёрном зале
9-10 лет уже, Вопрос уважаемые ВРАЧИ кто разбирается можно ли решить эту проблему полностью хирургичесиким путем ??? Шунтировать или как то полоугому, каждый раз когда резко повышается давление это терпеть трудно становится у меня нету постоянной повышенной ад обычно она 80/120 бывает резко взлетает на верх ели с таблетка приходится снизить так жить постоянно думая когда следующий раз повысится постоянно тревоге врачи сказали что это от Гиперплазии
Так как я почки сердце все проверял узи делал карлиограму и т д сказали нет отклонение

Возраст: 33

Хронические болезни: Гиперплазия позвоночной артерии 1.7 с правой стороны

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, а есть само исследование?можете прикрепить?
Клиент
Юлия, вот закрепил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, отклонение есть, но оно не критичное, анатомическая особенность, давление от этого не будет до таких цифр подниматься, тревогу ощущаете?
Клиент
Юлия, да у меня резко начинается паническая атака жимает голову сильно как буд-то уже все , потом несколько таблетки скорая и т д через некоторое время все как будто ничего такого не случилось чувствую себя и давление возвращается 80/120 так продолжается ещё некоторое время неделя или месяц вроде все ровно потом снова ровном месте повторяется все !! не пью кофе не курю энергетики не пью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads, по описанию похоже на панические атаки.
Невролог
Здравствуйте Тамерлан !Узи надпочечников и кортизол сдавали ?По обследованию ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, нет не сдавал
Невролог
Обязательно Сдать и Я бы прошла кт ангиографию сосудов шеи так как есть изменение ,но они в описание не описывают просто снижение кровотока , а в заключение описывают ,как -то описание ни соответствует заключению
Клиент
Нонна, я делал узи шитовидки и почек сказали все нормально, кт тоже думал сделать из за того что голова у меня совсем не болит не кружится и т д общие анализы кровь холестерин аст алат анализ мочи все норме , пролактин был повышен я принимал достинекс
Невролог
Сделайте кт ангиографию узи надпочечников и доплерографию почек и сдайте кортизол этого достаточно
Клиент
Нонна, сделал узи почек надпочечники норм сказали результат закрепил можете посмотреть
Невролог
Да вижу ничего страшного нет по поводу простатита консультация уролога
Клиент
Нонна, сдал кортизол утром натощак 350 н моль вроде норме по показателям
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ гипоплазия ПА справа- врожденная особенность(то есть диаметр правой позвоночной артерии меньше, чем должен быть). В целом, ничего критичного по обследованию нет.
По поводу причины повышения давления, Вам необходимо сдать кортизол, сделайте УЗИ надпочечников и УЗИ почечных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Натия, сделал узи надпочечников и почек сегодня результаты загрузил тут на верху можете посмотреть
Невролог
Доброе утро! По данным УЗИ- есть умеренное расширение почечной лоханки правой почки, застойный простатит. В целом, ничего критичного нет. Вам нужна консультация уролога.
Невролог
По хорошему сделать именно УЗИ почечных артерий исключить причину повышения давления.
Клиент
Натия, кортизол 350 на тошак , узи сделал надпочичников сказали норме
Невролог
Кортизол у Вас в норме.
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это врождённое состояние, то есть сосуд чуть меньше, чем обычно, но это вариант нормы, вы с жтим родились и кровотрк компенсирован. Бывает, вовсе отсутствует артерия, но все это компенсируется. Учитывая, что у кардиолога норма,то скорее это паническая атака, и тогда лечение заключается в приёме антидепрессантов СИОЗС. Вы заметили с чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, первый раз год назад когда сильно начала давить голову повысилась давление я курил калян с друзьями, после этого я оставил калян кофе и т д все вредное , после первого случая 3 месяца интервалом случился приступ когда чай пил просто с конфетами, и последний 3 дня назад случилась весь посинел губы лицо очень сильно начало давить голову думал все это конец, рядом друг тоже испугался га мой вид
Невролог
То есть между этими приступами не было повышения АД, так?
Клиент
Маргарита, нет , у меня обычно Ад 80/120 занимаюсь спортом веду правильный образ жизни, и тут вдруг начинает сразу верх какое то тепло становится и резко давить начинает голову очень сильно что я даже устоять не могу кричу блин , а так головные боли не не беспокоют меня анализы крови сейчас закрепу тоже , самое обидное врачи говорят после измерения давления . Стобой все нормально пей афобазол и т д
Невролог
Не все нормально конечно же, но нет соматических заболеваний, это имеют ввиду. Дело в том, что такое проявление характерно для ранической атаки. Если б давление было и между приступами, то можно было бы говорить о гипертонии.
Афобазол слабоват, тут антидепрессанты нужны, вам станет лучше, этих приступов не будет, но не с первой таблетки конечно, а спустя месяц от начала приёма.
Клиент
Маргарита, что можно пить более менее нормальное антидепрессанты?( чтобы зависимость не вызывала сильную , и ещё я слышал некоторые антидепрессанты снижают тестерон поэтому такую что нибудь можете посоветовать?
Невролог
Сертралин можно, но вообще почти все влияют на потенцию во время приёма. Но выписывает психотерапевт, что он решит, то и выпишет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте спасибо вам за искренне ответ , да на самом деле у меня цнс постоянно загруженая я чувствую это от работы суеты , и это время от времени может дать сбой ? Виде резкой скачки ад
Невролог, Терапевт
Да , конечно может . Вам нужно пролечится и все будет хорошо .
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет,есть гипоплазия позвоночной артерии,это врожденная особенность строения, когда диаметр сосуда меньше нормы,при этом значимых гемодинамических изменений нет,так как кровоток компенсируется по другой позвоночной артерии. Данные изменения не связаны с вашими жалобами. Пройдите ЭКГ, ЭхоКг,УЗИ надпочечников и обратитесь к кардиологу по поводу коррекции повышенного АД.
По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.