Неоднородный цвет губ
Здравствуйте, заметила что верхняя губа имеет неоднородный цвет губ ближе к слизистой (слизистая розовая). Цвет ближе к телесному/желто-телесному на границе к слизистой. Не чувствуется, болей нет. Губы сохли только зимой, использовала гигиеническую помаду кармекс. Уже более 4 месяцев никаких препаратов не принимаю, не болела. Подскажите пожалуста, что это может быть, возможно ли вернуть ровный цвет губ, какие сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неоднородность цвета губ может быть связано с нарушением кровообращения или дефицитными состояниями.
Также может быть проявлением хейлита.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь витамин Д.
Для ухода обычно рекомендуется использовать наружно Радевит мазь до 14 дней.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Причинами могут быть гиперпигментация из-за солнца, трения, остаточной сухости, реакция на Carmex (ментол/камфора в составе иногда раздражают кожу). Возможно начало хейлита.
В таких случаях рекомендуется: Увлажнение: Бепантен или гипоаллергенная помада La Roche-Posay Cicaplast Levres
Пилинг: 1 раз в неделю мягкий скраб (мёд + сахар).
Защита от солнца: SPF 30+ для губ - Avene Cold Cream Stick
Сдайте: Общий анализ крови (исключить анемию).
Ферритин/витамин B12 (дефицит вызывает бледность).
Гормоны щитовидки (ТТГ, Т4).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Могу предположить, что неравномерность окраса губ связана с ее травматизацией, возможными дефицитами
Рекомендовано
Сдать кровь на Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, в12,в9, цинк, медь
Коррекцию проводит терапевт
Наружно может быть рекомендовано
ЦИКа крем восстанавливающий Авен или урьяж барьедерм бальзам на 2-3 мес
Губы полностью заживут и цвет вернется сам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с хейлитом
В таких случаях рекомендуется проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу жкт
Наружно обычно рекомендуют использовать курсово например крем пимафукорт до 10 д
Для смягчения кожи в течение дня цикапласт для губ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления хейлита, чаще провоцирует прикусывание, инсоляции или прохладное время года провоцирует раздражения, анемия, дефицит микроэлементов, вредные привычки, что приводит к питанию кожи.
При данном состоянии рекомендуется
Бальзам Цикапласт с вит В 5 маленький тюбик 15мл 3 р в день на 3мес.
На ночь метилурациловую мазь на месяц.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.