Консультация стоматолога /

Период после удаления зуба — вопрос №1942506

Здравствуйте, в пятницу удалила зуб, с суботы начался отек щеки, сегодня заметила что отек так и не спадает, и при растягивании губ в улыбку , получается со стороны удаленного зуба где отек щеки , она отличается от другой стороны, как будто не до конца, может это быть из за отека? И на какой примерно день начнет проходить опухоль, таблетки никакие не назначали, сказали при боли принимать нурофен, в субботу принимала, сегодня нет, нет острой боли, есть временами чуть неприятные ощущения, но не более.

Возраст: 36

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Зависит от зуба, вы забыли указать что за зуб и на какой челюсти.
Удаление зубов 3 степени сложности, например, сопровождается отеком до 3-5 дней.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, 6 верх справа.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, удаление этого зуба может давать отечность до 3-х дней.
Следите за общим состоянием, измеряйте температуру тела.
В полости рта поддерживайте высокий уровень гигиены.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, добрый вечер, боли нет постоянной, временами как неприятно, чуть поднывает, щека кроме отека никак не беспокоит, просто смутило что впервые отек после удаления и еще и при улыбании губа не симетрична. Впервые с таким столкнулась. На повторный прием мне не говорили приходить. Выдернули и все. Сказали будет болеть пей нурофен и все.
Клиент
Андрей, отек мягкий, чувствуется что припухлость есть, но не твердый, не напряженный
Стоматолог
Спасибо за информацию,это похоже на реактивный отёк, о котором мы говорили выше. Реакция организма на воспаление. На фоне этого может и асимметрия лица сохраняться ,какое-то время. Организм по разному может реагировать на удаление , потому понаблюдайте за происходящем еще пару дней , если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться,покажитесь на очный приём к хирургу стоматологу,проводившему удаление. Если будете пользоваться троксевазином, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препарата.