Консультация гастроэнтеролога /

МРТ брюшной полости! — вопрос №1422466

Здравствуйте. Беспокоит частая тяжесть в животе. По утрам как будто уже живот сыт. Бывает тошнит на запахи( еда). Сбои в стуле, вздутие, урчание, газы, стул бывает плохого запаха... Коппрограмму приложу и на дисбактериоз тоже анализ. И в последнее время бывают спазмы как из пищевода вырвать, но не рвет и не отрыжка это, а как спазмом воздух выходит и слюна кислая может выйти..как будто заброс в пищевод и в горло из желудка.. Это может быть связано с тем, что взвесь у меня в желчном? Хотя узи недавно делала и не было взвести, а по мрт показало!
Сразу пишу, что пробовала пить урсосан( на 5 капсуле становилось плохо), выходит стул земного цвета жидкий, болел живот, в области желудка.. Пить перестала.
Пыталась травы желчегонные, шиповник, минералку ессентуки 4. Все бесполезно!

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, по Вашим жалобам методом исследования все таки лучше выполнить Фгдс, а также рентгенографию пищевода и желудка для оценки перистальтики и рефлюкса, а также исключения грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
Ваши жалобы больше похоже на рефлюкс при ГЭРБ. Сейчас можно начать применение таб. Ганатон 50 мг х 3 раза в день 30 дней, Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней.
И выполнить Фгдс все равно.
Связать такое состояние с незначительной взвесью нельзя, урсосаном себя не мучайте, если вам он не пошёл.
Можно нормализовать режим питания, сократить голодные промежутки, питаться до 6 раз в сутки, не пропускать завтраки. Пропить Хофитол 1 капс х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо ❤️

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Как давно выполняли фгдс ?

Беспокоит ли вздутие живота, чрезмерное газообразование ?

Возможно в вашей ситуации присутствие двух рефлюксов: кислого и желчного
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Фгдс делала в 2012 году. тогда было написано : Поверхностный эзофагит легкой степени. Гиперпластический гастрит.
Поверхностный дуоденит.
и Биопсии : ХРОНИЧЕСКИЙ ПОВ/ЕХНОСТНЫЙ АНТРУМ-ГАСТРИТ высокой
СТЕПЕНИ
АКТИВНОСТИ, С ВЫСОКОЙ
ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ
ОБСЕМЕНЕННОСТЬЮ
ПОВЕРХНОСТИ!!!
Помню было лечение у гастроэнтеролога..

и сейчас же я гастропанель сдала. нет хеликобактерии..
Клиент
Виктория, и кровь сдавала на хелико и лямбли и других паразитов. все отрицательно
Гастроэнтеролог, Диетолог
поняла. Вижу в вопросе вы пишите про вздутия, газы. В таком случае возможно присутствие синдрома избыточного бактериального роста. Его диагностируют путем сдачи дыхательного водородного теста с лактулозой. При положительном тесте данный синдром лечат Альфа-нормиксом. Ранее принимали такой препарат ?
Клиент
Виктория, Так же не написала. В 2021 году был двусторонний гайморит. заморозила лицо в -30. и больница. Антибиотики кололи почти 2 недели. после выписки., через 2 недели случился псевдомемброзивный колит. по анализам был повышен кальпротектин ( потом снизился), альфа-1- антитрипсин в кале тоже был повышен и что-то еще токсин А вроде был. Лечила . И вот с 21 года после гайморита и антибиотиков так
Клиент
Виктория, нет , такой препарат не принимала
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас. в этом году не сдавали фекальный кальпротектин?

альфа-нормикс хоть и антибиотик, но он не системного действия , в кровь не всасывается, работает в просвете кишечника, корректируя флору, обычно переносится хорошо.

Клиент
Виктория, сдам кал на кальпротектин.
И на сибр тест.

еще часто ком в горле. Как будто слизь. но не глотается и не выплевыется. и часто щекочет слизистую горла до слез щекотно. щитовидку проверила дня 3 назад. Она в норме.
Клиент
Виктория, если сибр, то какие продукты исключать?
Клиент
Виктория, только антибиотиком сибр убирается ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда стоит выполнить фгдс .

Сибр лечится только антибиотиком .

Диета при сибр Fodmap. Вы про нее подробнее можете в интернете почитать , там много информации
Клиент
Виктория, Сдала Кальпротектин фекальный 147.0*
Единицы
мкг/гр
<80 - норма
80 - 160 - умеренное повышение
>160 -
Клиент
Виктория, видимо все проблемы от кишечник , а не от желудка . Что это значит , наши повышен ? Что делать? Это опасно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?

по мрт взвесь в желчнои немного.
анализам неперевариваемость, нарушение микрофлоры.
по клиники возможен гэрб.
также не исключен сибр-синдром избыточного бактериального роста

стоит досдать
фгдс
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Принятый ответ
Клиент
Мария, молочку не люблю в чистом виде. Могу сырники, сметану в борщ, сыр .. но молоко, йогурты и тд.. в чистом виде нет. Не ем.
Овсянку иногда ем. я даже не знаю на что может быть реакция
Клиент
Мария, рост 162. вес 55-57
Гастроэнтеролог
А Вы в какой дозировке принимали урсосан?

Клиент
Мария, 250мг - 2 раза в день
Гастроэнтеролог
стоит досдать
фгдс
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно подключить
омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 ръ\д-2 недели.

коррекция лечения после дообследования.
если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария, альфа нормикс и метронидазол не одно и то же? я его пила , когда колит был от антибиотиков
Клиент
Мария, а если наступит беременность с СИБР не пролеченным? это передается на плод и течение беременности. Такой вопрос тоже интересует, так как с мужем планируем еще ребенка
Гастроэнтеролог
нет. это разные препараты.
альфа-нормикс работает только в кишечнике
Гастроэнтеролог
при беремености тоже возникают проблемы с жкт.
и вздутие и проблемы со стулом, изжога, тошнота и тд.
также при сибре хуже усваиваются микроэлементы, поэтому лучше конечно дообследоваться и пролечиться.

Клиент
Мария, Сдала Кальпротектин фекальный 147.0*
Единицы
мкг/гр
<80 - норма
80 - 160 - умеренное повышение
>160 -