Лактазная недостаточность или АКМБ
Ребенку почти 2 месяца. Родился путем кс на 40 неделе. Вес при рождении 4180. На ив с рождения. Проблемы с животиком были, плохо спал, плакал. Стало лучше, но анализы плохие, постоянно жидкий стул, много белых комочков. Смесь симилак голд. Сдали анализ на углеводы, было 1,60, назначили лактазар, результатов не увидела я, стул стал как будто хуже, как вода, со слизью. Сдали кал на капрограмму, там наличие нейтрального жира очень много и детрит в большом количестве, реакция на кровь положительная. Лейкоциты 1-3. Крови в стуле сама не видела ни разу! Смесь ест без удовольствия, не доедает порцию. Может вообще отказаться кушать. Через месяц приема лактазара сдали опять капрограмму, опять нейтральный жир в большом количестве, крови нет, лейкоциты есть. Сдала отдельно кал на скрытую кровь, анализ отрицательно. Педиатр говорит переходить на безлактозную смесь, другая говорит переходить на гипоаллергенную смесь. Третий говорит переходить на гидролизат! Сделали узи, печень увеличена, воспаление есть в кишечнике. Анализы все прилагаю. Что у нас? И что делать? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на данный момент какие жалобы, кроме отказа от смеси? Стул впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?
Алина, здравствуйте. Впитывается, раздражает, да. Его даже собрать сложно с подгузника для анализа. Слизь есть. До этого запах кислый был, сейчас нет, обычный. Беспокоит что плохо кушает, порцию не сьедает. Когда начинает кушать, бурление слышно в животе, но живот не вздут.
Сейчас рекомендуется сменить фермент на лактазу беби или колиф, то есть сразу смесь на безлактозную не меняем.
Признаки абкм это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, высыпания, плохой набор веса.
По описанию у Вас этого нет, но настораживает в первой копрограмме положительная реакция на кровь. Попробуйте его сдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом в другой лаборатории для достоверности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник? С кислым запахом и пеной? Раздражает перианальную область?
Зоя, жидкий, впитывается почти весь. Слизь остаётся. Запах был кислый, сейчас уже нет.
Зоя, пены нет в стуле
Как долго даёте лактазар? В каждое кормление? Какая сейчас смесь? Сколько съедает за сутки? Какой вес сейчас?
Зоя, лактазар месяц каждое кормление. Смесь симилак голд. Съедает когда как, может и 50 грамм всего съесть, а может и 100
Зоя, вес сейчас 5900 почти, через неделю 2 месяца нам
Прибавки достаточные.
Попробуйте другой препарат фермента (лактаза беби, колиф, беби док).
При аллергии к белку коровьего молока отмечаются прожилки крови в стуле, в копрограмме скрытая кровь и белок, может быть сухость кожи и сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте,опишите сейчас какой стул?
Анна, стул жидкий, раздражает попу, впитывается в подгузник. Запах был кислый, сейчас уже нет.
Лактазная недостаточность 100 %,а вот не было прожилок крови в стуле? Здесь нужен фермент,смените лактазар,на колиф,лактозу беби,добавляете в каждое кормление и через 2 недели,а может и раньше увидите эффект,вам нужно ещё раз в другой лаборатории пересдать кал на скрытую кровь.
Анна, прожилок крови ни разу не видела в стуле. Кал пересдам в другой лаборатории, спасибо. Если положительный результат будет, это аллергия на коровий белок?? Лактазар сменю, сегодня возьму лактаза бэби
Если будет,абкм ,кровь+ ,тогда переходит на полный гидролизат нужно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул сейчас какой консистенции? Раздражение в перианальной области есть?
Лактазар сколько даете уже?
Галина, лактазар месяц каждое кормление. С ним по анализу углеводы стали 0.60. Кал жидкий, впитывается в подгузник, раздражает попу
В таком случае перейдите на другой фермент - колиф
По клинике и характер стула АБКМ исключен, но я бы рекомендовала сдать анализ на определения скрытой крови иммунохимияеским методом
Принятый ответ
Здравствуйте!А какая прибавка в весе?Ребенка беспокоит метеоризм?Отмечается сухость кожи,сыпь?На лактазаре есть положительная динамика,но в целом отмечается ферментная недостаточность,так же косвенные признаки непереносимости белка коровьего молока,сразу переходить на гидролизат не стоит,но перейти на гипоаллергенная смесь стоит,если на ней отметится улучшение стула,прибавка в весе,росте,тогда сохраняем ее до 4 месяцев,пока своя ферментная система будет более зрелой,чем сейчас,так же сохраняем лактазар при каждом кормлении.
Айнур, сухость на щечках небольшая совсем. Акне новорожденных было, почти прошло,, по телу сыпи нет. Метеоризм есть, но живот не вздут.
Айнур, через неделю 2 месяца, вес сейчас 5900, родился 4170
А как прибавляет в весе?
Прибавил ребенок очень хорошо,смесь усваивается!А кожа на попе,вокруг ануса не красная?
Айнур, вот через неделю 2 месяца, аес сейчас 5900 почти
Айнур, кожа раздражена вокруг ануса только
Я все же рекомендую перейти на гипоаллергенную(частичный гидролизат),чтобы ребенку помочь с пищеварением,такая смесь лучше усвоиться,а потом как созреет ферментная система (в 4 месяца) попробовать снова перейти на обычную смесь.
Александра,добрый день!у ребенка есть лактозная недостаточность это однозначно ,но и похоже есть АКБМ, если вы даете лактазар и эффекта нет(прочла ваши ответы на вопросы)
Я думаю вам есть смысл ппрейти на полный гидролизат, например нутрилон гастро-в нем нет и лактозы в составе. Знаете с детьми до года сложно в плане кишечника, метолом подбора и исключения. Безлактозную смесь нет смысла-вы и так давали ферменты ,гипоаллиргенную тоже-она обычно профилактически назначается у детей склонных к аллергии
Саша, здравствуйте.
Скорее всего, у ребенка АБКМ с сопутствующей ЛН.
Если хотя бы однократно была кровь в копрограмме, на это уже стоит обратить внимание.
Поддерживаю коллег, которые рекомендуют переход на глубокий гидролизат, хотя бы с диагностической целью, минимум на месяц. Это стандартная практика при подозрении на АБКМ.
Гипоаллергенные смеси здесь не проходят
Так же рекомендуются пробиотики , кусом 2-4 недели.