Консультация дерматолога /

Красные пятна на груди. Что это? — вопрос №2500854

Мой молодой человек, больше года работает в Таиланде. 27 лет. Нет хронических заболеваний. Примерно 6 месяцев назад на груди (область сердечного сплетения) появилось красное пятно, похожее на прыщик. По истечению 6 месяцев пятно стало больше в диаметре. А рядом появились еще 3 пятна.

Они не болят, не доставляют дискомфорта, не чешутся. Не похожи на укус, и по форме немного напоминают прыщик. При надавливание на них не ощущается боли, при этом они немного белеют (как любой другой прыщик).

Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Мы переживаем, вдруг это что-то на подобие рака кожи.

К служебному врачу будет возможность обратиться только через месяц.

Возраст: 27

Хронические болезни: В Таиланде была аллергия на питьевую воду из труб. Выражалось в появления высыпаний на коже, которые чесались.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото похоже на проявления себорейного дерматита -это заболевание , причинами которого являются , как правило, стресс, повышенное потоотделение,влажность,проблемы ЖКТ , наследственная предрасположенность
-Не заразно!
-Наружно крем Скин кап утром и вечером -10 дней, затем только вечером ещё 10 дней
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста . А эта сыпь действительно может держать так долго если ее не лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, если есть постоянно действующий фактор, то высыпания могут сохраняться долго !
-Иногда могут даже самостоятельно проходить!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Возможно действительно это из-за влажности и еды. Он есть много еды со специями, очень много ест сладкого. Попробует пойти по вашим рекомендациям
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Нанесите на очаги с захватом здоровой кожи йод и фото приложите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото - Себорейный дерматит
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Залаин крем или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- себозол шампунь или Сертаверин 1 р/нед на всё тело для профилактики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление себорейного дерматита наружно можете использовать крем Скин- Кап или цинокап