Посмотрите пожалуйста анализы
Пересдали анализ кала, посмотрите пожалуйста. Сейчас пьем 3 недели пробиотики и креон 2-ю неделю. Стул бывает 2 раза в день иногда слизь. Можем ли мы вернуться к молочным кашам и более расширенному меню
Принятый ответ
Здравствуйте
Юлия, приложите фото
Какой возраст ребенка ?
Наталья, фото приложила, ребенку 1 год исполнился.
Результат копрограммы в пределах нормы, значимых отклонений нет
Жалобы есть у ребенка ?
Наталья, стул чаще обычного иногда слизь на данный момент.
Какое основное вскармливание малыша ? ( грудное молоко, смесь ) ?
Наталья, у нас ив плюс прикорм, смесь в основном только на ночь и ночью.
Юлия, можно понемногу расширять рацион, постепенно вводите молочные продукты
Юлия, можно понемногу расширять рацион малыша, постепенно вводите молочные продукты
Наталья, как правильно постепенно ввести, опять по чайной ложке? Или можно например творожок 1 раз в неделю?
Да, для начала можно один вид продукта, раз в неделю
Затем после привыкания, увеличивать постепенно частоту кормления, например, кефир, творожок 2 - 3 раза в неделю
Наталья, как Вы считаете, может ли это быть непереносимость коровьего молока? Может нам попробовать каши на козьем молоке? Или поменять смесь?
Козье молоко - это тоже молоко животных, только козы, поэтому оно тоже содержит белки к которым возникают аллергические реакции
Юлия, смесь менять не нужно, у малыша сейчас копрограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма в норме.
Почему исключали молочные продукты?
Камиля, был жидкий стул до 5 раз в день. 1 раз с сукровицей. Отрыжка. В калле лейкоциты 15 были. Нам назначали энтерофурил и бактериофаг. Сейчас допиваем максилак и креон
Поняла вас.
Молочные продукты вводим постепенно, смотрим, не появятся ли в стуле опять прожилки крови, ее участится ли стул. Если нет-отлично. Если да, то возможно это реакция на белок коровьего молока и придется на 4 мес минимум молочку (в том числе смесь молочную, если пьет) убирать.
Камиля, а понять есть ли реакция на белок коровьего молока только так можно? Или может нам можно сдать какой-то анализ чтобы выяснить это?
Нет диагностики, которая точно скажет о наличии или отсутствии АБКМ.
Чаще всего бывает не IgE-опосредованная реакция на белок коровьего молока, то есть IgE не играют роли при развитии аллергии к БКМ и анализ на специфические IgE к белкам коровьего молока не информативен.
Поэтому диагноз АБКМ ставится на основании клиники и при проведении элиминационной диеты.
Камиля, данная реакция могла только сейчас проявиться? Мы перешли на гв на смесь 5 мес до данных симптомов. Но начали активнее кушать молочные каши. Если нам все же прийдется отказаться от молочной смеси, может есть какая-то специальная смесь? Мы ночью кушаем и пока очень сложно отказаться.
Принятый ответ
Здравсвуйте Юлия.
Патологий по анализам нет. Можете спокойно возвращаться к молочному питанию.
здоровья малышу!
если остались вопросы пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без патологических изменений. Можно расширять рацион. Послабление стула и слизь может наблюдаться так же во время активного прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия , копрограмма вариант нормы. Можно вводить потихоньку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений.
Следовательно можно возвращаться к привычному рациону и расширять продукты, но делаем это постепенно, отслеживая реакцию стула/животик.
Не едим сразу много молочных продуктов.