Консультация инфекциониста /

Бореллиоз у ребенка — вопрос №1422589

192 просмотра

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Вес 16 кг. Укус клеща не заметили. Появилось на руке странное пятно которое расползалось. Дерматолог ставил укус насекомого. Мазали фенистилом. Появилась на лице крапивница пятнами которая бледнела на улице и краснела в помещение. Пили супрастин. Появилась эритема на ноге. Температура была 1 раз 37 и однократная рвота.Был еще баланопостит(не знаю, связан ли с боррелиозом). Сдали анализ на боррелиоз. Оказался положительным. Общий и с-реактивный был в норме. Лечение начали на 5 неделе от появления эритемы. Я советовалась на форуме тут. Сказали амоксициллин 250 3 р. в день каждые 8 часов 14 дней. Очный врач назначил амоксициллин 250 3р в день 21 день+зиннат 2р в день по 250 еще 7 дней. До того как пришел анализ я давала ребенку амоксициллин 250 по пол таблетки 3 дня и эритемы исчезли, врач эритем уже не увидел(их уже не было) , я показала их на фото. Амоксициллин 21 день мы сегодня пить окончили. +3 дня в неверной дозировке итог 24дня антибиотика. Давать ли зиннат еще 7 дней? Жалоб нет. Эритем нет. Анализ я так понимаю 1 сдавать через 14 дней после лечения. Как быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Антибиотиков ребёнок получил более, чем достаточно. Для лечения острой формы амоксициллин назначается курсом 14 дней, второй антибиотик не нужно. Анализы никакие сдавать тоже не нужно, раз прошли симптомы и проведён полный курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Меня напугали тем, что мы долго ходили с эритемой и появилась уже вторичная. Нам ставили аллергию, проводили обследования. Лечиться начали 1 июня, а эритема появилась 26 апреля. Т. к. уже ничего не было в тот момент, то в стационар нас не направили. Сказали пейте таблетки и измеряйте температуру и записывайте утро/вечер на лист (тоже не знаю зачем, т. к. без антибиотиков был подъем до 37 и то 1 раз на 3 часа, сама спала и всё).

Скидка 15% на анализы.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Множественные эритемы лечатся так же, как и первичная. 14 Дней амоксициллина хватит.
Клиент
Ольга, спасибо! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы прошли полный курс лечения, больше антибиотик не нужен

Контроль анализов через 2, 4 недели, 3, 6, 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Вы провели достаточный курс антибактериальной терапии. Больше антибиотики принимать не надо. Клинических проявлений нет, кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! ?
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, когда можно будет делать ребенку манту?И кто должен дать медотвод, если он нужен, инфекционист или педиатр?
Инфекционист
Манту можно делать через две недели
Клиент
Нина, спасибо! ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Эритема аллергического характера ?
19 февраля 2023
Юлия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Повторная розеола
26 августа 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Боррелиоз
19 сентября 2024
Алина
Вопрос закрыт
Боррелиоз без симптомов
15 декабря 2024
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Надежда Евгеньевна Когай
24 отзыва
Инфекционист, Педиатр
2010-2016 Федеральное гос
Опыт работы: 10 лет
Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Мария Рагулина
Спасибо большое Марии Геннадьевне, подробно и грамотно все объяснила. Отличный врач⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️...
— Дарья, г. Мариинск