Клещ с боррелиозом что делать?
Добрый день! 07.08.2025 после прогулки около дома обнаружили клеща у дочери (почти 4 года), на голове чуть выше уха. Поехали в травму, клеща вытащили, следующим утром отвезли на анализ. Анализ пришёл положительный на боррелиоз. Сразу же начали принимать антибиотики (амоксиклав, 8 дней, 5мл/3 раза в день). 20.08.2025 сдали ОАК и ОАМ. В крови активированные лимфоциты 9, сегментоядерные нейтрофилы 25 и нейтрофилы (общ. число) 27. Больше никаких отклонений. В моче так же никаких отклонений, только слизь «в небольшом количестве». Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Показателен ли ОАК сейчас?
Здравствуйте, изменения в анализе не характерны для боррелиоза. Если нет клинических проявлений то анализы на антитела не назначаем. Активированные лимфоциты часто появляются при инфекции вызванной вирус Эбштейн барр.
Наталия, благодарю Вас за ответ! Покраснений, поднятия температуры, слабости и вялости — ничего такого нет спустя две недели после укуса, участковый педиатр выписала сегодня нас в сад, но рекомендовала пересдать ОАК через 1-2 недели.
Принятый ответ
Да, рекомендации грамотные. Контроль температуры можно ещё в течение этой недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Маловероятно, что изменения связаны с клещом, тем более, что жалоб нет
В подобной ситуации можно сдать IgM, G к боррелии через 3 нед от контакта
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Добрый день.
По анализу крови снижены лейкоциты , что является нормой до 6 лет . Повышены атипичные мононуклеары, возможно Ребенок латентно переносить вирусную инфекцию, данные изменения не характерны для боррелиоза
Наблюдайте за место укуса, на предмет эритемы , округлой формы со светлым центром внутри , и следите за температурой . Через 21 день от момента кускуса можно сдать ифа крови на боррелиоз IgM , IgG
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Будет здоровы
Здравствуйте! По предоставленной вами информации , у клеща обнаружили боррелиоз. Ваш ребенок получих профилактический курс Амоксиклав. В аналогичных с вашей сиу в рекомендациях рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа можно будет откорректировать лечение, на данном этапе только наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.
Благодарю Вас за ответ!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день!
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
Активированные лимфоциты могут указывать на контакт организма с вирусами. Даже бессимптомная встречала могда повлиять на повышение данных клеток. По крови нет подозрений на боррелиоз, повода для переживаний нет.
Профилактика боррелиоза была проведена правильная, и даже избыточная. Зараженный боррелиями клещ не означает что он точно передаст возбудителя.
В подобных случаях через 3 недели после присасывания клеща сдают IgG, IgM к боррелиям, если антитела будут отрицательными то более ничего не требуется.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте. В описанной ситуации и по анализам у клеща выявили боррелиоз. Была проведена своевременно профилактика от боррелиоза приёмом амоксиклава. При наличии эритемы более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также можно через 6 недель от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏