Интерпретация анализов к боррелиозу
06.07 - сняли присосавшегося клеща, сдала на анализ, выявили боррелиоз В первые 72 часа начата АБ профилактика амоксиклавом 1000*2 р/д 5 дней. ( ребенок на ГВ) На 4ый и 10ый день после укусу была взята кровь методом Иммунный блотт, результаты одинаковые оба раза: IgM - положительно (OspC B.afzelii - обнаружен) IgG - сомнительно (p41 - обнаружен) Клинических проявлений в виде эритемы я не наблюдала и сдала на 21ый день после укуса реакцию ИФА и ПЦР. Пришли отрицательные результаты. Еще раз контрольно ИФА и ПЦР были сданы через 7 недель после укуса , результаты отрицательные. 1. Можно ли считать, что я не заразилась? 2. Принимать ли во внимания результаты иммунного блоттинга, которые, на мой взгляд, взяты по срокам не корректно? 3. Чем могли быть вызваны такие результаты иммунного блотта? Все анализы прилагаю
Добрый день. Обычно боррелиоз при таких анализах можно исключить . Первый анализ сдан рано, не могут чисто практически так быстро они выработался, тем более начать нарастатьIgG . Поэтому в данной ситуации брррелиоза у вас нет .
Здравствуйте, в редких случаях но иммуноблотинг может показывать неправильный результат. Учитывая что вы пересдали анализ в правильные сроки, я бы опиралась на повторные результаты анализов. С большей долей вероятности никакого Берлиоза нет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Блот не делают при отсутствии общих антител, это некорректно.
Профилактика пройдена, болезни нет, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте. По представленным анализам для исключения боррелиоза можно повторить снова анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блотом) на боррелиоз, так как сначала он показывал положительный результат IgM на боррелиоз ( что являлось поводом для того чтобы начать лечение боррелиоза). При положительном результате IgM иммуноблотом можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Алексей Александрович, кровь на иммуноблот брали на 4ый день после укуса во время приема АБ, и на 10ый.
Можно ли считать эти результаты достоверными?
Результаты считаются достоверными сданные через 6 недель от момента присасывания клеща.
Возможно раньше было тоже присасывания клеща (поэтому IgM положительный)
Алексей Александрович, вы считаете, что при более раннем присасывании клеща анализ выявил бы IgM?
Разве это не маркер острого процесса?
Все верно, IgM это показатель острого процесса проведённый достоверным методом исследования иммуноблотом
Здравствуйте!
Обычно иммуноблот назначается после определения общих антител классов M и G, в случае сомнительных или положительных результатов.
Специфичность этого анализа очень высокая, поэтому ложно-положительные анализы здесь редки. Но анализ проводился достаточно рано, что немного ставит под вопрос результат
Также меня смущает то, что иммунблот проводился к видам боррелий afzelii и garinii, а не к burgdorferi - основному возбудителю боррелиоза у человека, это родственные спирохеты, но антигенный набор у них разный, также как и проявления самого заболевания.
По результатам вашего иммуноблота можно сказать, что антитела класса M к боррелиям afzelii и garinii положительные, класса G - сомнительные
Анализ крови на антитела к боррелиям burgdorferi отрицательный.
В таких случаях я бы порекомендовала вам повторить иммуноблот именно к тем же возбудителям или сдать ИФА к ним (боррелиям afzelii и garinii - к этим возбудителям)
Пока однозначного ответа нет, но учитывая, что была проведена профилактика в первые 72 часа после укуса и отсутствие клинических проявлений, можно предположить низкую вероятность развития заболевания.
Надежда Владимировна, Я так понимаю мне надо искать пометку s.l. (Borrelia burgdorferi sensu lato), тогда все 3 вида будут учтены ?
Принятый ответ
Да, верно