Консультация нейрохирурга /

Реконструкция лучевого нерва правой руки — вопрос №1422652

Добрый день. 27.05.2023 повредил руку в области сгиба: рвано-резанная рана с повреждением плечевой артерии, мышц плеча, лучевого и срединного нервов. Проведена операция: ревиия раны, ПХО, протезирование плечевой артерии аутвенозным шунтом, шов мышц, восстановление лучевого нерва. При выписке рекомендовано консультация нейрохирурга с целью планирования реконструкции лучевого нерва. В настоящее время кисть не поднимается/онемение в области большого и указательного пальца. Рука в косынке, кисть зафиксирована также бандажом. Подскажите пожалуйста, что означает реконструкция лучевого нерва и в какой срок необходимо ее провести?

Возраст: 42

Нейрохирург
Добрый день, срок данных операций подбирается под конкретного человека. Смысл операции-в попытке восстановления функции нервов
Перед консультацией сделать игольчатую ЭНМГ нервов поврежденной руки
Также, не лишним будет поштудировать интернет, так как стране не очень много специалистов, кто занимается данной проблемой
Клиент
Дмитрий, спасибо. Вчера сделал ЭНМГ. Заключение: при исследовании периферических нервов определяются нейрофизиологические признаки тотального аксонального поражения лучевого нерва (поверхностной и глубокой ветвей) на уровне локтевого сгиба (при стимуляции нерва на уровне верхняя треть предплечья -средняя треть плеча М -ответы не регистрируются. Не могу понять если мне лучевой нерв сшили при проведении операции, почему нужна ещё реконструкция? Переживаю, что пока буду искать врача упущу время на операцию. Один врач сказал, что нужно делать операцию в кратчайшие сроки, другой говорит можно в течение 6 мес. Есть ли какой-то срок, по истечении которого операция уже будет бессмысленна? Заранее благодарю.

Нейрохирург
Экстренная операция не позволяет убрать сразу все последствия случившей травмы, потому, как правило, при стихании местным воспалительных изменений, отека делается повтор
А вот сроки уже определяет тот хирург, который будет вас оперировать. Потому очно на консультацию