Консультация кардиолога /

Давление во время засыпания — вопрос №1422676

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Долгое время во время засыпания,в том чиле дневного сна повышается давление, чувство озноба, тряски как от холода. УЗИ, гормоны, монитор, ЭКГ в пределах нормы. Успокоительные не помогают. При, туры купируется каптоприлом или уколом магнезии. Мах может подняться давление до 160/100, пульс 140

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз, эндометриоз, хр. пиелонефрит и холицестит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да. Показатели в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если гипертоническую болезнь исключили могу рекомендовать обследование у невролога, пройти ЭЭГ мониторинг, исключить эпиактивность и очаговую патологию головного мозга.
Клиент
Алексей, делала МРТ головного мозга. Есть единичные сосудистые изменения. Ещё долгое время панические атаки, высокая тревожность.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую выподнить СМАД с реопневмограммой для оценки вариабельности давления в течение суток и исключения апноэ сна, как причину ночной гипертензии.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, показатели смад в норме
Кардиолог, Сомнолог
реопневмограмма?
Тревожность?
Клиент
Эльвина, реопневмограмму не делала. Тревожность высокая, есть ПА
Кардиолог, Сомнолог
это тоже может влиять. Дообследуйтесь, т.к.к частая причина ночной гипертензии.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Елена.

Не исключено, что так проявляется гипертоническая болезнь.

Сделайте суточный монитор артериального давления для решения вопроса о постоянной терапии.

Соблюдайте режим дня, отдыха, ограничьте соль.

Купировать давление можно моксонидин 0.2 мг разово.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, показатели смад в норме. Гипертонию исключили
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Тогда возможно тревожность или панические атаки , волнение дают такое изменение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Проведите уздг сосудов шеи
Ээг
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализы на гормоны, УЗИ в норме. Делала МРТ головного мозга-единичные изменения сосудистого генеза, была на консультации нейрохирурга, он патологию исключает. Есть ПА, тревожность
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки на фоне тревожного состояния.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.