Давление во время засыпания
Здравствуйте! Помогите решить проблему. Долгое время во время засыпания,в том чиле дневного сна повышается давление, чувство озноба, тряски как от холода. УЗИ, гормоны, монитор, ЭКГ в пределах нормы. Успокоительные не помогают. При, туры купируется каптоприлом или уколом магнезии. Мах может подняться давление до 160/100, пульс 140
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) проходили?
Алексей, да. Показатели в норме
Если гипертоническую болезнь исключили могу рекомендовать обследование у невролога, пройти ЭЭГ мониторинг, исключить эпиактивность и очаговую патологию головного мозга.
Алексей, делала МРТ головного мозга. Есть единичные сосудистые изменения. Ещё долгое время панические атаки, высокая тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выподнить СМАД с реопневмограммой для оценки вариабельности давления в течение суток и исключения апноэ сна, как причину ночной гипертензии.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Эльвина, показатели смад в норме
реопневмограмма?
Тревожность?
Эльвина, реопневмограмму не делала. Тревожность высокая, есть ПА
это тоже может влиять. Дообследуйтесь, т.к.к частая причина ночной гипертензии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена.
Не исключено, что так проявляется гипертоническая болезнь.
Сделайте суточный монитор артериального давления для решения вопроса о постоянной терапии.
Соблюдайте режим дня, отдыха, ограничьте соль.
Купировать давление можно моксонидин 0.2 мг разово.
Здоровья вам!
Елена, показатели смад в норме. Гипертонию исключили
Хорошо. Тогда возможно тревожность или панические атаки , волнение дают такое изменение.
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Проведите уздг сосудов шеи
Ээг
Консультация невролога.
Хайшат, анализы на гормоны, УЗИ в норме. Делала МРТ головного мозга-единичные изменения сосудистого генеза, была на консультации нейрохирурга, он патологию исключает. Есть ПА, тревожность
Вероятнее признаки на фоне тревожного состояния.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.