Боль впереди рядом с ухом

4 дня назад заболела область перед ухом, рядом с суставом (ВНЧС), но чуть ниже. При прикосновении больно, даже при легком надавливании болит внизу под ухом и рядом спереди. Когда нажимаю пальцем на больное место - ощущаю резкую боль, даже стреляющую. К вечеру боль возникает при открывании рта и во время жевания. Только сегодня вечером появилась температура 37 и ощущение озноба. За пару дней до этого красила волосы, часто мочили и сушили феном волосы. Что это может быть? Опасаюсь, что свинка.

28 лет
17 Марта ·Просмотров: 873·Anna, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В Данном случае могу предположить а воспалительный процесс лимфатических Узлов.

Подскажите пожалуйста есть ли проблемы с зубами, беспокоит ли вас герпес?

Для оценки состояния рекомендует стать общий анализ крови, срб

Здравствуйте, ношу сейчас элайнеры. Внчс бывает болит, но такой боли рентше не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это реактивный лимфоузел может отвечать на химию краски или микротравмы кожи или наружный отит если было попадание в ухо воды, либо это мышцы - миозит- быт может продуло сквозняком или феном. Либо это слюнная железа может быть из-за застоя слюны и/или переохлаждения.

Если в течение 1-2 дней боль не пройдёт, рекомендовал бы посетить ЛОРа или стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А делать что ? Пить, мазать ? Больше думаю что именно сквозняк и попадание воды

При боли можно рассмотреть внутрь Парацетамол или Ибупрофен или их комбинированный вариант Ибуклин или Брустан - содержат откорректированную дозировку этих двух компонентов. Если есть на коже следы от краски, то мазать ничем не рекомендовал бы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По фото и описанию ситуация больше похожа на воспалительный процесс, чем на свинку.
Причинами могут быть:
1. Лимфаденит
Перед ухом и под ним находятся околоушные лимфоузлы.
Переохлаждение во время долгого окрашивания волос или микрореакция на краску. Лимфоузел сработал как фильтр на воспаление.
2. Околоушный сиаладенит
В этой зоне расположена крупная околоушная слюнная железа.
Застой слюны или попадание инфекции в проток на фоне того же переохлаждения.
3. Наружный отит или Фурункул
Иногда фурункул начинает созревать в самом начале слухового прохода, но боль отдает в челюсть и сустав.
Причина: Попадание воды в ухо при смывании краски и последующее переохлаждение.

При свинке отек обычно двусторонний, очень выраженный , а температура чаще поднимается сразу до высоких цифр (38-39). Если вы привиты в детстве, риск минимален.
В таких случаях могут рекомендовать:
Не греть
До осмотра врача никакие синие лампы, компрессы или прогревания феном нельзя, если там гнойный процесс, тепло его ускорит.
Сухое тепло только если нет пульсации
Можно просто замотать шею сухим теплым шарфом.
Очная консультация дор врача
Стоматолога или ЧЛХ
УЗИ мягких тканей
Скажите, появилось ли у вас ощущение припухлости или шишки в этом месте, и не стало ли больно глотать?

Что тогда делать?

Больно глотать? Есть припухлость в этом месте?

Глотать не больно, припухлости нет

Ситуация больше указывает на воспалительный процесс, спровоцированный переохлаждением или микротравмой сустава.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сухое тепло
Завязать область уха и щеки теплым шарфом или надеть повязку
2. нельзя греть синей лампой или грелкой, пока не исключен гнойный процесс, можно только сохранять собственное тепло.
3. Старайтесь сегодня не жевать твердую пищу (яблоки, мясо), чтобы не нагружать сустав.
4. Возможен прием например, Нурофен или Найз
5. Сделать УЗИ мягких тканей данной области и далее проконсультироваться с лор врачом , если не будет гнойного процесса, псли будет гной, то к хирургу 🙏🏼

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Но по описанию и фото это больше похоже не на свинку, а на воспаление околоушной области - чаще всего это либо воспаление околоушной слюнной железы, либо воспаление лимфоузла рядом.
За это говорят: боль при нажатии и жевании, «стреляющая» боль, локализация перед и под ухом, небольшая температура. Провоцирующим фактором могло быть переохлаждение/влажные волосы.

Свинка обычно дает более выраженный отек (лицо «распухает»), боль усиливается с обеих сторон, температура чаще выше, плюс есть контакт с заболевшими.

В подобном случае для облегчения симптомов обычно рекомендуется
1. Покой для челюсти - мягкая пища, не жевать твердое.
2. Теплое сухое тепло (шарф), не греть сильно и не компрессы с жидкостями.
3. Обезболивание: ибупрофен 200-400 мг до 3 раз/сут после еды, 2-3 дня.
4. Пить больше воды, можно стимулировать слюноотделение (кислое -лимон, если не усиливает боль).
5. Гигиена полости рта.

Обратиться к врачу (терапевт/ЛОР/стоматолог) в ближайшие 1-2 дня, возможно понадобится УЗИ и, если это бактериальное воспаление, антибиотик.

Срочно к врачу, если-быстро нарастает отек, температура >38, трудно открывать рот, появляется выраженная асимметрия лица, гной из протока.
Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на воспаление околоушной слюнной железы или области ВНЧС, а не на свинку. При свинке обычно есть выраженный отек щеки, усиливается при жевании и почти всегда поднимается температура выше. Переохлаждение и влажные волосы могли спровоцировать местное воспаление.

При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают сиалоаденит или воспаление сустава и воспаление, которое спровоцировало увеличение лимфоузла.

В подобных случаях рекомендуют: наблюдать за отеком, температурой, открыванием рта, пить больше жидкости, мягкую пищу, избегать переохлаждения; обычно врачи используют местные противовоспалительные средства.

Прием у терапевта или ЛОР в течение 1-2 дней для осмотра железы и исключения инфекции с результатами общего аналища крови, СОЭ, СРБ. Срочно обратиться если появится выраженный отек, высокая температура, асимметрия лица или гной. Если есть вопросы, задавайте

Добрый день. Скорее, это лимфоузел. Возможно, что начинается ОРВИ, поэтому и температура, и ощущение озноба. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте. По описанию можно предположить воспаление околоушной области, чаще лимфоузел или околоушная слюнная железа, а не свинка.

За это говорит: односторонняя боль, усиливается при надавливании и жевании, субфебрильная температура. При свинке обычно выраженный отек всей железы и чаще двусторонний процесс.

Что проверить: осмотр ЛОР или терапевта, УЗИ околоушной области; при необходимости общий анализ крови.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает тепло на область, обильное питье, мягкая пища; иногда применяют противовоспалительные средства и антисептики полости рта.

Обратиться срочно нужно, если нарастает отек, появляется высокая температура, сильная боль, трудность открытия рта или выраженная слабость.

Желаю вам скорейшего облегчения состояния.